Готовимся к государственной (итоговой) аттестации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подача апелляций. Участник ЕГЭ имеет право подать апелляции: о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ - в день экзамена после сдачи бланков ЕГЭ.
Advertisements

ПОРЯДОК ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИИ. Подача апелляций. Участник ЕГЭ имеет право подать апелляции: о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ – в день экзамена.
ПОРЯДОК ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИИ. Подача апелляций. Участник ЕГЭ имеет право подать апелляции: о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ – в день экзамена.
Система общественного наблюдения за проведением единого государственного экзамена.
Семченко Евгений Евгеньевич Начальник отдела Управления контроля и оценки качества образования к.э.н. Федеральная служба по надзору в сфере образования.
Порядок подачи апелляций. Процедура апелляции призвана защитить интересы участника ЕГЭ. Одним из показателей качества организации и проведения ЕГЭ является.
Действия выпускников 9-х классов при подготовке и проведении экзаменов по русскому языку в новой форме.
КОНФЛИКТНАЯ КОМИССИЯ для проведения ЕГЭ, ГВЭ, ГИА-9 в новой форме в Архангельской области в 2013 году Распоряжение МОиН АО от
Порядок подачи апелляций. Процедура апелляции призвана защитить интересы участника ЕГЭ. Одним из показателей качества организации и проведения ЕГЭ является.
Права и обязанности общественных наблюдателей Г.Краснодар 05 мая 2011 года Департамент образования и науки Краснодарского края ГУК КК Центр оценки качества.
Порядок подачи апелляций. Процедура апелляции призвана защитить интересы участника ЕГЭ. Одним из показателей качества организации и проведения ЕГЭ является.
ПРИЕМ И РАССМОТРЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИИ Участник ЕГЭ имеет право подать в письменной форме апелляцию о нарушении порядка проведения ЕГЭ или о несогласии с выставленными.
LOGO Муниципальное родительское собрание «Подготовка и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11(12) классов в 2012 году» Солдатова.
Апелляция – аргументированное письменное заявление. Место приема апелляций: Пункт проведения ЕГЭ, ЧИППКРО Ул. Красноармейская, 88,.
(Информация для подающих апелляцию). Апелляция– это протест участника ЕГЭ, оформленный в виде особого письменного заявления в адрес конфликтной (апелляционной)
LOGO Государственная (итоговая) аттестация «Подготовка и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов в 2012 году» Горбунова.
Порядок проведения ЕГЭ. ЕГЭ проводится по следующим предметам: Математике Русскому языку Литературе Физике Химии Биологии Географии Истории Обществознанию.
Организация и проведение государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в новой форме.
Прием и рассмотрение апелляций Приложение к приказу Минобрнауки России от 11 октября 2011 г "Об утверждении порядка проведения единого государственного.
Недопустимо!!! АПЕЛЛЯЦИЯ ПО ПРОЦЕДУРЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА Апелляция по процедуре.
Транксрипт:

Готовимся к государственной (итоговой) аттестации

Функции общественных наблюдателей

В обязанности общественных наблюдателей входит: Общественные наблюдатели должны осуществлять свою деятельность в соответствии с Порядком проведения ЕГЭ, а также с положением о порядке общественного наблюдения за проведением ЕГЭ в субъекте Российской Федерации, утверждаемым уполномоченным органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования.

Общественные наблюдатели привлекаются из числа представителей государственных органов законодательной власти, образовательных учреждений, средств массовой информации, родительских комитетов общеобразовательных учреждений, попечительских советов образовательных учреждений, образовательных учреждений профессионального образования, их объединений, общественных объединений и организаций

Общественные наблюдатели не могут быть допущены в пункт проведения ЕГЭ: если их близкие родственники сдают экзамен в данном пункте проведения ЕГЭ; если они являются работниками, членами родительских комитетов или членами попечительских советов тех образовательных учреждений, чьи выпускники текущего года сдают ЕГЭ в данном пункте проведения ЕГЭ; если они являются специалистами по тому же общеобразовательному предмету (или по родственному общеобразовательному предмету), по которому проводится экзамен в пункте проведения ЕГЭ.

Общественные наблюдатели обязаны: ознакомиться с нормативными правовыми и инструктивно-методическими документами, регулирующими проведение ЕГЭ; пройти соответствующий инструктаж по порядку проведения ЕГЭ; получить удостоверение общественного наблюдателя; соблюдать установленный порядок проведения ЕГЭ, режим информационной безопасности, требования организаторов в ППЭ.

Общественный наблюдатель имеет право: присутствовать в день проведения экзамена в ППЭ, определенным решением ОУО, имея при себе документ, удостоверяющий личность, и удостоверение общественного наблюдателя, в том числе присутствовать в аудиториях на одном, нескольких или на всех этапах подготовки и проведения экзамена (во время рассадки участников ЕГЭ, процедуры вскрытия спецпакетов с экзаменационными материалами, инструктажа участников ЕГЭ, заполнения ими бланков ЕГЭ, упаковки и оформления спецпакетов с заполненными бланками ЕГЭ организаторами в аудитории и руководителем ППЭ, передача доставочных пакетов с заполненными бланками ЕГЭ уполномоченному представителю ГЭК для доставки в РЦОИ).

Общественным наблюдателям запрещается: вмешиваться в ход подготовки и проведения ЕГЭ; входить или выходить из аудитории во время экзамена (заполнения участниками ЕГЭ бланков ответов); оказывать содействие или отвлекать участников ЕГЭ при заполнении бланков ответов во время экзамена, в том числе задавать вопросы, делать замечания; пользоваться в аудиториях средствами мобильной связи, фото и видеоаппаратурой, портативными, в том числе и карманными, компьютерами.

При нарушениях вышеуказанных требований общественный наблюдатель может быть удален из аудитории.

Общественный наблюдатель имеет право направить в ГЭК или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования, справку о выявленных им нарушениях при организации и проведении экзамена в ППЭ, в котором он присутствовал в качестве общественного наблюдателя.

Подача апелляций

Участник ЕГЭ имеет право подать апелляции: о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ - в день экзамена после сдачи бланков ЕГЭ до выхода из ППЭ; о несогласии с выставленными баллами (отметками) по ЕГЭ - в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними;

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ По результатам рассмотрения апелляции конфликтная комиссия может принять решение: об отклонении апелляции, если Комиссия признала факты, изложенные в апелляции, несущественными или не имеющими место; об удовлетворении апелляции, если факты, изложенные в апелляции, могут оказать существенное влияние на результаты ЕГЭ. В последнем случае результат сдачи ЕГЭ аннулируется и участнику ЕГЭ предоставляется возможность сдачи ЕГЭ по данному предмету в другой (резервный) день. Участнику ЕГЭ назначается дата и место повторной сдачи ЕГЭ по соответствующему предмету.

При подаче апелляции о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ: участник ЕГЭ должен: получить от организатора в аудитории форму (два экземпляра), по которой составляется апелляция; составить апелляцию в двух экземплярах; передать оба экземпляра уполномоченному представителю ГЭК, который обязан принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ЕГЭ, другой передать в конфликтную комиссию;

При подаче апелляции о несогласии с выставленными баллами (отметками) по ЕГЭ: участник ЕГЭ должен: получить у руководителя своего образовательного учреждения форму (в двух экземплярах), по которой составляется апелляция

Участник ЕГЭ должен: передать оба экземпляра вышеуказанным лицам (которые обязаны принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ЕГЭ, другой передать в конфликтную комиссию); получить информацию о времени и месте рассмотрения апелляции;

Участник ЕГЭ должен: по возможности, прийти на процедуру рассмотрения апелляций в конфликтную комиссию, имея при себе паспорт и пропуск с печатью «Бланки ЕГЭ сданы» (или штампом ППЭ); Примечание. При рассмотрении апелляции вместо участника ЕГЭ или вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители), которые также должны иметь при себе паспорта (законный представитель должен иметь при себе также другие документы, подтверждающие его полномочия).

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами (отметками) по ЕГЭ конфликтная комиссия может вынести решение: об отклонении апелляции ввиду отсутствия технических ошибок при обработке бланков ЕГЭ и ошибок в оценивании экспертами ответов на задания в свободной форме и сохранении выставленных баллов (отметок); об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов (отметок) (отметка может быть изменена как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения). В последнем случае результат сдачи ЕГЭ изменяется на основании решения конфликтной комиссии.

получить результат рассмотрения апелляции в своем образовательном учреждении или в органах местного самоуправления, не позднее чем через три календарных дня после ее подачи.

составить апелляцию в двух экземплярах; по возможности, прийти на процедуру рассмотрения апелляций в конфликтную комиссию, имея при себе паспорт и пропуск с печатью «Бланки ЕГЭ сданы» (или штампом ППЭ); Примечание. При рассмотрении апелляции вместо участника ЕГЭ или вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители), которые также должны иметь при себе паспорта (законный представитель должен иметь при себе также другие документы, подтверждающие его полномочия).

Примечание. Черновики в качестве материалов апелляции не рассматриваются. В случае, если участник ЕГЭ или его родитель (законный представитель) не явился на рассмотрение апелляции, правильность распознавания бланков ответов подтверждается членами конфликтной комиссии.