ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ Геополитическое и экономико- географическое положение России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Россия на карте мира.
Advertisements

Геополитическое и экономико-географическое положение России (ЭГП)
Дальневосточный экономический район ЭГП Подготовила ученица 9 класса «А» Пенязь Милена.
Географическое положение России Презентация по географии: «Экономико-географическое положение России» Выполнила: Ученица 11 класса МБОУ «Бродецкая СОШ»
Особенности ЭГП России Задание для 9 класса. Задание Каждую из особенностей ЭГП России перетащите в колонку со знаком «+», если считаете, что она способствует.
Географическое положение России: экономико-географическое и политико-географическое положение.
Состав и географическое положение Бурное развитие Европы началось в эпоху Возрождения в 15 веке. Достижения науки, техники и мероприятия подготовили предпосылки.
Социально-экономические районы России I. Европейский Север II. Северо-запад III. Центральный район V. Поволжье VI. Северный Кавказ IV. Центрально-черноземный.
Географическое положение России: экономико-географическое и политико-географическое положение.
Государственная территория.. Аббревиатура 1.Российская Империя (до 1917 г.) 2.СССР 3. РФ.
Перспективы освоения Северного Ледовитого океана..
Выполи ученицы 10«Б» класса Макарова Кс. И Лукина Кс. Проверил: учитель географии Маркова Т.В.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Элиста Билибино. Географическое положение Восточной Сибири.
Государственная территория России.. «История России – это история страны, которая колонизуется» В.О.Ключевской.
Российская Федерация Моя родина – Моя родина – самая большая страна мира.
Национальная безопасность России в современном мире Россия в мировом Россия в мировом сообществе сообществе Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой»
1.Определите правильное значение площади России (в млн. кв. км): 1) 12,02) 15,7 3) 17,14) 22,1 2. В процентном отношении население России составляет от.
Беларусь имеет выгодное экономико- географическое и геополитическое положение в центре Европы: Беларусь является транспортным и коммуникационным звеном.
Работа с историческими картами СССР и РФ за г.г : экономический, внешнеполитический,культурный геополитический анализ произошедших в этот период.
Транксрипт:

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ Геополитическое и экономико- географическое положение России

Геополитическое положение – оценка места страны на политической карте, ее отношение к различным государствам Геополитическое положение России на протяжении веков неоднократно менялось. В истории России можно выделить этапы, на каждом из которых происходили коренные изменения ГПП и направлений векторов геополитики. Эти изменения, в свою очередь, оказывали влияние на внутреннее развитие нашей страны.Геополитическое положение России на протяжении веков неоднократно менялось. В истории России можно выделить этапы, на каждом из которых происходили коренные изменения ГПП и направлений векторов геополитики. Эти изменения, в свою очередь, оказывали влияние на внутреннее развитие нашей страны.

I этап – Киевская Русь династии Рюриковичей – могущественное европейское государство с торговлей, экономикой с культурными и династическими связями, ориентированное на запад. Направление вектора геополитики – западное.Направление вектора геополитики – западное. Факторы геополитики 1. Окраинное положение в Восточной Европе, культурные и династические связи с Европой 2. Выходы на берега торговых морей 3. Транзитное положение между европейски м севером и югом, западом и востоком

II этап – Русь распадается на отдельные княжества и оказывается между двумя фронтами: Востоком и Западом, татаро - монголами и крестоносцами Крестоносцы - закрепляют за собой власть в городах - искореняют православную веру - отбирают землю - превращают жителей в крепостных РУСЬ Монголы - после разграбления городов ограничиваются данью и уходят в степь - церковь не трогают Крестоносцы -закрепляют за собой власть в городах - искореняют православную веру -отбирают землю, превращая жителей в крепостных

Вектор геополитики развернулся на 180о с запада на восток и определил путь спасения Руси. Александр Невский заключил военно-политический союз с татаро- монголами против католической Европы. Россия, отгородившись «железным занавесом» от своего естественного исторического и этнического гнезда – Европы, и после освобождения от татаро-монголов продолжала восточный вариант в развитии – движение на восток, в Сибирь и на Дальний Восток.

Но это движение прошло на целый век позднее эпохи Великих географических открытий, когда Европа устремилась за океан. Для этого европейским странам потребовались огромные средства, флот, тяжелое вооружение, что послужило толчком к промышленной революции, созданию новых технологий, развитию образования и науки, формированию буржуазии, накопляющей богатства.Но это движение прошло на целый век позднее эпохи Великих географических открытий, когда Европа устремилась за океан. Для этого европейским странам потребовались огромные средства, флот, тяжелое вооружение, что послужило толчком к промышленной революции, созданию новых технологий, развитию образования и науки, формированию буржуазии, накопляющей богатства. Для завоевания и закрепления за Россией Сибири всего этого не требовалось: было вполне достаточно легко вооруженных конных казачьих отрядов. Поэтому в промышленном и научном развитии Россия отстала на много веков. Итог этого периода – дикость опричнины, уничтожение аристократии, подавление свободы городов, полное нарушение хозяйствования, новое смутное время, гибель династии Рюриковичей.Для завоевания и закрепления за Россией Сибири всего этого не требовалось: было вполне достаточно легко вооруженных конных казачьих отрядов. Поэтому в промышленном и научном развитии Россия отстала на много веков. Итог этого периода – дикость опричнины, уничтожение аристократии, подавление свободы городов, полное нарушение хозяйствования, новое смутное время, гибель династии Рюриковичей.

Итак, поворот вектора развития с запада на восток позволил сохранить Русь, но задержал развитие производительных сил, науки и культуры России. Факторы геополитики Конфликтность и нестабильность западных границ Слабое освоение огромной территории Отсутствие выхода к торговым морям Религиозное разногласие с Западом Отсутствие прочных торговых и политических отношений с западными странами 1. Сильные соперники на юге (Османская империя, Крымское ханство, Китайская империя)

III этап - поворот геополитического вектора культурного развития с Востока на Запад Начало его связано с преобразованиями Петра I, «прорубанием окон» в Европу, выходом вновь на Балтийское и Черное моря. На место свергнутой аристократии приходит дворянство, много сделавшее для развития страны и ее культуры. Радищев, Пушкин, декабристы, Гоголь, Достоевский, Тургенев и многие другие подготовили общество к отмене крепостного права.Начало его связано с преобразованиями Петра I, «прорубанием окон» в Европу, выходом вновь на Балтийское и Черное моря. На место свергнутой аристократии приходит дворянство, много сделавшее для развития страны и ее культуры. Радищев, Пушкин, декабристы, Гоголь, Достоевский, Тургенев и многие другие подготовили общество к отмене крепостного права.

Решительные шаги России на запад сопровождались потерей позиций на востоке ( Аляска, острова в ТО, юг Сахалина). Этап завершается очередным смутным временем: крушение династии Романовых последовало за бессмысленной бойней 1 Мировой войны, революционными потрясениями и гражданской войной. Факторы геополитики огромная территория - значительная культурная и природная неоднородность территории, слабая хозяйственная освоенность, продвижение границ далеко на юг выход к морям 3 океанов возможность вступать в политические союзы с разными странами влияние на мировую экономику и политику потеря позиций на востоке

IV этап связан с новой геополитической идеей – созданием планетарного Советского Союза на основе всемирной революции Факторы геополитики Огромная территория, богатая природными ресурсами геополитическая идея формирования мировой системы социализма Огромный экономический и научный потенциал. Выгодное транспортно -географическое положение политический, военный и экономический союз со странами социалистического лагеря Обладание оружием Массового уничтожения, развитие мощного ВПК выгодное стратегическое положение отсутствие экономических отношений и «холодная война» со странами Запада влияние на мировую экономику и политику

Геополитические интересы – это военно-стратегические, политические, экономические интересы одного государства по отношению к другим. Геополитические интересы России в других странахГеополитические интересы России в других странах Военно- стратегиче ские интересы 1. глобальный уровень: долгосрочное обеспечение безопасности страны путем соблюдения ракетно-ядерного паритета мировыми ядерными державами, сокращению и контролю над разными видами вооружений ( США, страны НАТО) 2. региональный уровень: а) долгосрочные интересы связаны с развитием отношений с отдельными странами НАТО, противодействие расширению НАТО на восток и запретом размещения ядерного вооружения на территории стран бывшего соц. лагеря, развитие взаимоотношений со странами бывшего Варшавского договора( совместные военные учения, обмен военной информацией и т.д.) Регионы этих интересов – Дальневосточный, Северный, Ближневосточный. б) экспорт оружия, миротворчество. Потенциальные регионы- покупатели – страны Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, в перспективе – страны Латинской Америки. В настоящее время – Китай, Индия, Вьетнам в) интересы в СНГ – по взаимной договоренности создаются и сохраняются военные базы в Грузии(?), Армении, Таджикистане

Интересы интеграции со странами СНГ Создание единого пространства: экономического, таможенного, финансового, культурного (Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия с перспективой присоединения Таджикистана) Интересы в международных транспортных связях 1) обеспечение растущей внешней торговли РФ 2) информационное обеспечение управления Россией Страны – Белоруссия, Украина, Польша, Болгария, Молдавия, Румыния, Финляндия, Греция, Германия, страны Балтии, Китай, Япония Страны – Белоруссия, Украина, Польша, Болгария, Молдавия, Румыния, Финляндия, Греция, Германия, страны Балтии, Китай, Япония

Интерес в получении дефицитных природных ресурсов Намеченный рост производства, обеспечение ряда отраслей экономики. К странам представляющим интерес в этой сфере относится прежде всего Казахстан ( цветные металлы, хромиты, энергоносители), а также Греция и другие страны (бокситы) Интерес в с/х продукции и пищевых товарах Обеспечение населения продуктами питания ( США, Канада, страны Европейского Союза, развивающиеся страны)

Интерес в новых технологиях и новой технике Обеспечение потребностей отдельных отраслей экономики (микроэлектроника, робототехника, приборостроение, биотехнология, информатика). Страны – США, Япония, европейские страны Интерес к странам с избыточной рабочей силой 1/ дефицит кадров в ряде регионов страны 2/ рост строительной индустрии 3/ создание транспортных путей Страны – Турция, Югославия, Китай, Украина, ряд стран СНГ

Геополитические интересы других стран к России Военно- стратегические интересы а) глобальный уровень – ослабление могущества России, снижение ее роли в мировой политике, экономике – США, страны НАТО б) региональный уровень – интерес к модернизации армии – Китай, Индия, ряд стран бывшего ОВД Территориальн ые и транспортные интересы Возможности транзита через территорию РФ: - реконструкция речных и морских путей и узлов - использование новых видов транспортных средств - открытие ряда направлений воздушного пространства - реконструкция и создание новых сухопутных транспортных путей и узлов

Ресурсные интересы 1 потребность в энергоносителях (нефть, газ, уголь) 2 потребность в цветных металлах ( никель, алюминий, платиноиды и др.) Интересы в промышленной продукции Экспорт оружия и отдельных видов продукции Интерес в трудовых ресурсах «утечка умов», использование специалистов

(ЭГП) – оценка положения страны на экономической карте мира по отношению к основным районам и центрам экономики Экономико-географическое положение (ЭГП) – оценка положения страны на экономической карте мира по отношению к основным районам и центрам экономики 1. Соседское положение1. Соседское положение В отличие от СССР у России значительно изменилось ЭГП. При уменьшении площади Россия граничит с 14 государствами на суше, в то время как СССР имел 12 соседей. Пограничные государства – непосредственные соседи – можно определить как соседей 1 порядка. Оценим ЭГП России на микро-уровне, т.е. оценим общее значение соседей 1 порядка: В отличие от СССР у России значительно изменилось ЭГП. При уменьшении площади Россия граничит с 14 государствами на суше, в то время как СССР имел 12 соседей. Пограничные государства – непосредственные соседи – можно определить как соседей 1 порядка. Оценим ЭГП России на микро-уровне, т.е. оценим общее значение соседей 1 порядка: эти государства занимают площадь 40 млн. кв.км или 29,6% всей обитаемой суши планеты эти государства занимают площадь 40 млн. кв.км или 29,6% всей обитаемой суши планеты на их территории проживает 1740 млн. чел. Или 29% населения Земли. на их территории проживает 1740 млн. чел. Или 29% населения Земли. здесь сосредоточено 45% экономического потенциала мира (промышленного и сельскохозяйственного производства) и почти 60% научного потенциала.здесь сосредоточено 45% экономического потенциала мира (промышленного и сельскохозяйственного производства) и почти 60% научного потенциала. Этот соседский пояс имеет для России огромное внешнеторговое значение. Россия вывозит своим соседям 35% своего экспорта и ввозит из этих стран 43% своего импорта. Этот соседский пояс имеет для России огромное внешнеторговое значение. Россия вывозит своим соседям 35% своего экспорта и ввозит из этих стран 43% своего импорта.

2. Транспортно-географическое положение ТГП России усложнилось после распада СССР.ТГП России усложнилось после распада СССР. –сузились возможности транспортировок по Балтийскому и Черноморско-Азовскому бассейнам, т.к. резко сократилось число портов, что требует значительных дополнительных средств на оплату транзита грузов через территорию новых стран и грузовые работы в портах. –Особое значение приобретает строительство портов по вывозу нефти. Наиболее важным является создание на Финском заливе порта Приморск, к которому будет проложен мощный нефтепровод, и порта в бухте Батарейной, через который будут вывозиться нефтепродукты.

В оценках ТГП России становится важным такой фактор, как Большое водное кольцо Европы (протяженностью 4,5 тыс. км), образуемое рекой Волгой, Волго-Балтийской системой, Балтийским и Северным морями, системой Рейн-Дунай, Черным морем и Волго-Донским каналом.В оценках ТГП России становится важным такой фактор, как Большое водное кольцо Европы (протяженностью 4,5 тыс. км), образуемое рекой Волгой, Волго-Балтийской системой, Балтийским и Северным морями, системой Рейн-Дунай, Черным морем и Волго-Донским каналом. ТГП на западе России определяется большим числом железных дорог, проходящих в Европу через Украину и Белоруссию, наряду с системой трубопроводов.ТГП на западе России определяется большим числом железных дорог, проходящих в Европу через Украину и Белоруссию, наряду с системой трубопроводов. Дальний Восток занимает уникальное ЭГП – здесь «стык» огромных государств: России, Китая, Японии. Это определяет потенциальную возможность морских связей со всеми странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Сухопутные связи затруднены в связи с недостаточным развитием ж/д транспорта (одна Транссибирская магистраль и неэксплуатируемая в полной мере Байкало-Амурская магистраль (БАМ)).Дальний Восток занимает уникальное ЭГП – здесь «стык» огромных государств: России, Китая, Японии. Это определяет потенциальную возможность морских связей со всеми странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Сухопутные связи затруднены в связи с недостаточным развитием ж/д транспорта (одна Транссибирская магистраль и неэксплуатируемая в полной мере Байкало-Амурская магистраль (БАМ)).

3. Внешняя торговля России На долю стран СНГ приходится около 20% всего российского экспорта и импорта товаров.На долю стран СНГ приходится около 20% всего российского экспорта и импорта товаров. Ведущую роль по экспорту и импорту российских товаров имеют такие страны, как Беларусь, Украина, Казахстан, Узбекистан и Молдова.Ведущую роль по экспорту и импорту российских товаров имеют такие страны, как Беларусь, Украина, Казахстан, Узбекистан и Молдова.

Экспорт России в страны СНГ Импорт России из стран СНГ - энергоносители (нефть и газ), - продукция машиностроения, металлургического и химико-лесного комплекса, - продукция легкой промышленности. Хлопок – из Средней Азии и Казахстана Мясо – Украина, Белоруссия, Молдавия, Казахстан Растительное масло – Украина, страны Средней Азии, Казахстан, Молдавия, Белоруссия Овощи и фрукты – страны Средней Азии, Закавказья, Молдавия, Украина, Казахстан Машины, оборудование и транспортные средства – Казахстан, Киргизия, Украина, Беларусь Металлы – Казахстан, Украина, Беларусь Минеральные удобрения – Казахстан, Узбекистан, Украина, Беларусь.