Тема «Криминогенные ситуации, возникающие в повседневной жизни. Правила безопасного поведения». Презентация -урок для 9 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) по теме: Презентации к урокам ОБЖ для 9 класса
Advertisements

Безопасное пользование компьютером Михайлов Леонид Учащийся 5 «Б» класса МБОУ «СОШ 3 г.Строитель.
Экстремальная ситуация Мероприятие в средних классах. Мероприятие в средних классах.
Выполнили Гержова Александра Гержова Анастасия 3 «Г» Правила безопасности при общении с животными.
Сам себе спасатель. Как действовать в различных чрезвычайных ситуациях.
Есть ли у тебя дома компьютер? Сколько времени ты проводишь за компьютером?
Безопасность летом. Вот позади ещё один учебный год. Впереди счастливая пора каникулы! Как сделать так, чтобы отдых не омрачился? 2.
Техника безопасности и организация рабочего места.
Правила поведения при пожаре. Пожар в квартире Вызовите пожарную охрану по телефону 01. Вызовите пожарную охрану по телефону 01. Помоги выйти из помещения.
Природа и наша безопасность Природа и наша безопасность «Природа – наше богатство: сберечь это богатство для последующих поколений – наша задача и долг».
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА. Приступая к работе на компьютере желательно: Осмотреть рабочее место (расположение блоков и их состояние...). Подобрать по.
Материал составила М.Л.Кочеткова Обеспечение свободного места для ног Определение Вашей комфортной зоны Ступни, колени и ноги Убедитесь в том, что когда.
РЕБЕНОК ДОМА Безопасность в доме Опасность первая. Острые, колющие и режущие предметы. Опасность первая. Острые, колющие и режущие предметы. Правило.
При аварии транспортного средства необходимо, как можно быстрее, покинуть салон автомобиля, поскольку возможен взрыв топлива, по причине его попадания.
КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ МОЛНИИ. Согласно статистике, в мире ежедневно случается гроз и ежесекундно сверкает 117 молний.
Первая помощь при укусах животных. 6 класс. ОБЖ. Первая помощь при укусах животных. Самостоятельная работа: 1 в: если ты собираешься в многодневный лыжный.
Первая помощь при укусах животных.. Укус домашней собаки, кошки, крысы или мыши может оказаться роковым.
Презентация к уроку окружающего мира по теме «О молниях, змеях, собаках и прочем». Лесив Елена Ивановна, учитель начальных классов МБУ ООШ 7 г.о. Тольятти.
Эргономика рабочего места Подготовила ученица 11-У класса Романенкова Дарья.
Внимательно рассмотрите картинки, они на следующих слайдах. Расскажите о чем каждая из этих картинок предупреждает.
Транксрипт:

Тема «Криминогенные ситуации, возникающие в повседневной жизни. Правила безопасного поведения». Презентация -урок для 9 класса

Дома вам часто приходится иметь дело с препаратами бытовой химии. Перечислите основные меры безопасности,которые необходимо соблюдать при пользовании препаратами бытовой - Средства бытовой химии, даже если это обычный стиральный порошок или сода, следует обязательно хранить отдельно от любых пищевых продуктов, в недоступных для детей местах, лучше под замком; - на каждой бутылке или коробке обязательно должна быть этикетка; перед применением какого-либо средства нужно внимательно прочитать все рекомендации (особенно тщательно, при работе с ядохимикатами); - жидкие вещества следует переливать, обязательно пользуясь воронкой, а пересыпать сыпучие ложкой; - надо беречь глаза от попадания в них брызг или мелкого по­рошка; -воронку или ложку после употребления следует вымыть и высушить; - хранить их лучше всего в том же месте, где хранятся химиче­ские препараты; -все работы с ядохимикатами производить в специальной одеж­де халате, фартуке, комбинезоне, надевать резиновые перчатки; -рекомендуется пользоваться защитные очками; - после работы выстирать рабочую одежду; -оставшиеся ядохимикаты нельзя выливать в озеро или реку, раковину; их надо закопать в землю, в отдаленном от жилья месте; - при обработке помещения надо удалить из него пищевые про­дукты, домашних животных и птиц, аквариумы; -летучие вещества следует применять только в хорошо проветриваемых помещениях; -при отравлении препаратами бытовой химии необходимо не­медленно вызвать врача.

Вы находитесь в общественном месте (кинотеатре, музее, вокзале), там возник пожар. Ваши действия). -не поддаваться панике, действовать трезво и решительно; -сообщить о пожаре обслуживающему персоналу или сотруд­нику милиции; оповестить людей вокруг; -немедленно использовать первичные средства тушения пожара (огнетушители); - не допустить распространение огня, задействовать пожарные гидранты; -организовать вывод людей в безопасное место, согласно плану эвакуации; -встретить пожарные подразделения и сообщить им, где могли остаться люди и как до них добраться; -помочь оказавшимся в горящих зданиях и задымленных поме­щениях.

Во время похода в лес за грибами или ягодами вы отстали от группы и заблудились. Ваши действия. - Надо остановиться и присесть, подумать, как выбраться к тому месту, откуда начинается знакомый путь. А для этого: - вспомнить последнюю примету на знакомой части пути и по­стараться проследить к ней дорогу; - если это не удастся, вспомнить знакомые ориентиры, лучше всего протяженные и шумные (железную дорогу, шоссе и пр.); - если ориентиров нет, нужно постараться влезть на самое высокое дерево и осмотреть местность с высоты; - выйти к людям помогают звуки работающий трактор, лающая собака; помогает запах дыма, необходимо двигаться против ветра.

Во время отдыха на природе вас застала гроза. Ваши действия. - Не прятаться под высокие деревья (особенно отдельно стоящие); - находясь на открытом пространстве, лучше укрыться в сухой яме, траншее; -тело должно иметь по возможности меньшую площадь соприкосновения с землей; - не стоит бежать, а если вы едете в машине нужно остановиться; - в горах следует избегать гребней, выступов и других возвышенных точек; - опасно находиться рядом с металлическими предметами; А не стоит и купаться; - лучше находиться на сухой поверхности (например, в палатке); - не рекомендуется находиться на крыше и около токоотвода и заземлителя; - антенны на крыше следует отсоединить от приборов; - не стойте у открытого окна.

Вам часто приходится работать с компьютером. Основные правила личной безопасности, которые необходимо соблюдать при работе с компьютером. Рабочее место: - должно быть удобным, приспособленным не менее чем для двух позиций; положение монитора должно соответствовать направлению взгляда; середина экрана монитора располагается на горизонтали, проведенной на уровне глаз, или на градусов ни­же; - плоскость экрана от глаза должна находиться на расстоянии вытянутой руки; кресло должно быть установлено на такой высоте, чтобы вы не чествовали давления на копчик (кресло слишком низко) или на бедра (кресло слишком высоко). Желательно, чтобы кресло было с подлокотниками, а спинка кресла повторяла форму спины; - ваши руки при работе на клавиатуре должны располагаться на некотором расстоянии от туловища. Установите клавиатуру так, чтобы вам не нужно было далеко тянуться. При изменении положения тела измените положение клавиатуры; - при работе с мышью коврик должен располагаться удобно и обеспечивать легкость управления; - если при работе на компьютере часто приходится смотреть на документы или рукопись, установить подставку с ними в одной плоскости с экраном и на одной с ним высоте; - необходимо все время двигаться, движение стимулирует крово­ обращение. Делайте перерывы, во время которых выполняйте простейшие физические упражнения для пальцев, спины, шеи.

Во время прогулки на нас напала собака. Ваши, действия. - К нападающей собаке повернуться лицом; - принять стойку или броситься навстречу, если уверены в себе (собака натаскана на убегающего человека и, скорее всего от­скочит в сторону); - используя подручные средства (зонтик, палку, камни), отсту­пайте к укрытию спиной (забору, дому), призывая на помощь окружающих; -если есть возможность, обмотайте пиджаком, плащом пред­плечье и руку, а затем, выставив ее (защищая шею и лицо от укуса), спровоцируйте собаку на укус а с силой ударьте по верхней челюсти собаки от сильного удара она может сло­маться; - если собака сбила с ног упасть на живот, руками закрыть шею; болевые точки у собаки нос, пах, язык.

Действия при укусе собаки: 1.Промыть рану обильным количеством воды, лучше перекисью. 2.Обработать края раны йодом. 3.Спросить у хозяина, есть ли у собаки прививка от бешенства. 4. По возможности быстро обратиться в травмпункт.

Действия при укусе змеи: 1.Надо постараться как можно быстрее отсосать яд из ранки, постоянно его сплёвывая (можно делать только при здоровых дёснах) 2.Высосав яд, ограничить подвижность пострадавшего 3.При укусе ноги, прибинтуйте её к другой ноге и, подложив что-либо, слегка приподнимите их. При укусе руки зафиксируйте её в согнутом положении. 4.Пострадавшему давать побольше пить, чтобы скорее вывести яд. 5. Приложить холод к месту укуса. 6. Постараться как можно быстрей госпитализировать больного.