§ §§ § § §§ § I ТУР 1.Это слово произошло от двух греческих слов, обозначающих «малый» и «смотрю». Это существительное мужского рода. Через него можно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(75 лет) Презентацию подготовила: Миллер Эллина.
Advertisements

Изменение имён существительных. По улицам Слона водили, Как видно, напоказ. Известно, что Слоны в диковинку у нас, Так за Слоном толпы зевак ходили. Отколе.
1 урок Литературное чтение 3 класс Тема: Литературная сказка Технологическая карта 6 Тема: Литературная сказка Технологическая карта 6 Учитель прогимназии.
Кто не слыхал его живого слова, Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней. Со школьной парты.
2(13) – 9(21) Автор презентации: Зав. библиотекой Грешак С.И.
Жила-была ТОЧКА. Она была любопытная и хотела всё знать. - Как же я могу всё узнать, если всегда буду жить на одном месте?! - Отправлюсь я путешествовать,
Разработка урока для учащихся 5 класса. Различия Свободные словосочетания Фразеологизмы заменить другими словами можнонельзя в речи создаются говорящим.
Турнир – соревнование Лингвистика – наука о языке ( от латинского lingua - язык ) Турнир – соревнование Лингвистика – наука о языке ( от латинского lingua.
БЕРСЕНЕВ ЕГОР ШКОЛА 72. « Уж сколько раз твердили миру…» И.А.КрыловБасни.
«Его басни переживут века.» К.Н.Батюшков. Басня- краткий иносказательный нравоучительный рассказ, стихотворение. «Вещуньина с похвал вскружилась голова,
Игра «Что? Где? Когда?». Внимание вопрос! В Древней Руси деньгами служили серебряные бруски - их называли гривнами. Если вещь стоила меньше, чем весь.
У нас в стране и в других странах живет много разных народов, и каждый говорит на своем языке. Писать и читать учатся дети везде по специально составленному.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
БАСНИ И.А. КРЫЛОВА Чмутин Никита 5 А класс. Иван Андреевич Крылов родился в 1769 году в Москве в семье скромного армейского офицера. Через несколько лет.
Математическая игра "Поле чудес"
Конкурс знатоков. Игра «Что? Где? Когда?». Внимание вопрос! В Древней Руси деньгами служили серебряные бруски - их называли гривнами. Если вещь стоила.
Конкурс знатоков Игра «Что? Где? Когда?» МОУ «Гимназия 5» г.Саратова Учитель начальных классов Колесникова Любовь Яковлевна.
Не спеши языком – Сам пропадай – С кем поведёшься – Труд человека кормит - Глаза смотрят - Хочешь много знать - Ученье – свет, По одёжке встречают - Грамоте.
Транксрипт:

§ §§ § § §§ §

I ТУР

1.Это слово произошло от двух греческих слов, обозначающих «малый» и «смотрю». Это существительное мужского рода. Через него можно рассмотреть даже очень малые частицы предмета

Это слово произошло от двух греческих слов, обозначающих «жизнь» и «писать». Это существительное женского рода. В переводе с древнегреческого - жизнеописание

Это слово – обозначение деньги Древней Руси и Хорватии, которая соответствовала шкуре одной куницы.

1

2

3

4

5

6

1 Что копали из земли, Жарили, варили? Что в золе мы испекли, Ели да хвалили?

ответ КАРТОФЕЛЬ

2 Замечательный художник У окошка побывал. Отгадайте-ка, ребята, Кто окно разрисовал?

ответ МОРОЗ

3 То я в клетку, То в линейку, Написать по ним сумей-ка! Можешь и нарисовать. Что такое я?

ответ ТЕТРАДЬ

II тур

1 1.Откуда произошло название российской денежной единицы «РУБЛЬ»?

ответ В древней Руси мерой цены служили серебряные бруски. Если вещь стоила меньше, чем стоил брусок, то от него рубили тонкую часть, которая была нужна.

22.Как в русском языке появилось понятие «КРАСНАЯ СТРОКА» ?

ответ До изобретения книгопечатания книги переписывались от руки. Это требовало много месяцев работы. Поэтому книга имела очень большую ценность не только культурную, но и материальную. Понятно, что её всячески старались украсить. При переписке оставляли места для будущих рисунков и отступы для заглавных букв. Потом на этих отступах рисовали красной краской буквы. С тех пор и повелось называть короткую начальную строку с отступом «КРАСНОЙ СТРОКОЙ»

33.Что обозначает слово «НЕДЕЛЯ» и как произошло это название?

ответ Неделя – старое название воскресенья, т.к. в этот день «не делали», т.е. был нерабочий день. В русском языке слово «неделя» обозначает «семь дней подряд»

Трудный вопрос Что обозначает выражение «УЗНАТЬ ВСЮ ПОДНОГОТНУЮ»? Каково его происхождение?

ответ Это выражение связано с пытками, которые применялись в древней Руси. Чтобы узнать правду, загоняли под ногти иглы. Таким путём узнавали подноготную (от «ноготь») правду.

III тур

Задания по фразеологии

1 Назовите пословицы, поговорки, фразеологизмы со словом «ВОЛОС»

ответ 1.Висеть на волоске; 2.Волосы шевелятся; 3.Волосы дыбом; 4.Волос длинный – ум короткий.

2 Назовите фразеологизмы, пословицы, поговорки со словом «НОС»

ответ 1.Зарубить на носу; 2.Оставаться с носом; 3.Совать нос не в свои дела; 4.Водить за нос.

3 Что означает выражение «Дело в шляпе»? Каково его происхождение?

ответ Несколько столетий назад, когда почты не существовало, все сообщения доставлялись гонцами на лошадях. По проезжим дорогам бродило немало разбойников и сумка с документами могла привлечь внимание, поэтому их зашивали под подкладку шляпы. И были уверены в его неприкосновенности. Поэтому теперь о деле, уже почти решенном, за исход которого нечего бояться, говорят: «ДЕЛО В ШЛЯПЕ»

Найдите 4-е лишнееНайдите 4-е лишнее: 1.Горяч… 2.Проч…л 3.Туш…нка 4. Ж…лоб

ответ горячо

Найдите 3-е лишнее: 1.Непоседа 2.Врач 3.сирота

ответ ВРАЧ (1 и 3 – существительные общего рода, а 2-е – существительное мужского рода)

Найдите 4-е лишнееНайдите 4-е лишнее: 1.Печ… 2.Доч… 3.Плач… 4.Ноч…

ответ ПЛАЧ (т.к. это существительное 2-го склонения, а остальные – существительные 3-го склонения).

1 Найдите и исправьте грубую стилистическую ошибку: «Немалое значение играла и мода на всё заграничное»

ответ Правильно будет: …ИМЕЛА ЗНАЧЕНИЕ… или …ИГРАЛА РОЛЬ…

Найдите и исправьте грубую стилистическую ошибкуНайдите и исправьте грубую стилистическую ошибку: Реальная действительность иногда бывает причудливее фантазии.

ответ Лишнее слово: РЕАЛЬНАЯ. Это плеоназм, лишнее однозначное слово.

Найдите и исправьте грубую стилистическую ошибку: Самолёт поднялся вверх на 3000 метров.

ответ Лишнее слово – ВВЕРХ (плеоназм)

IV тур

Задание: 1.Установите, кто автор цитируемого произведения; 2.Из какого произведения был зачитан отрывок; 3.О ком, о чём идёт речь?

Болтали так до темноты – До бывшей ночи то есть. Какая тьма уж тут? На «ты» Мы с ним, совсем освоясь. И скоро, Дружбы не тая, Бью по плечу его я…

ответ 1.В.В.Маяковский 2.Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче 3.Солнце

- Ну-ка, ты, пермяк, солёные уши, поди сюда! Садись, скула калмыцкая. Видишь фигуру? Это – аз! Буки! Веди! Это – что? - Буки. - Попал! Это? - Веди. - Врёшь, аз! Гляди: глаголь, добро, есть,- это что? - Добро…

ответ 1.М.Горький 2.«Детство» 3.Дедушка Алёши Пешкова

- Меня, Даша, народ любит! Меня, Даша, народ любит! Даша смеялась: - У тебя сейчас кровь на щеке, а на прошлой неделе тебе ухо разорвали, а ты говоришь – народ тебя любит!.. - Он меня без понятия любит…

ответ 1.Андрей Платонович Платонов 2.«Юшка» 3.О Юшке

И.А.Крылов «СЛОН И МОСЬКА» По улицам слона водили Как видно, напоказ – Известно, что Слоны в диковинку у нас,- Так за Слоном толпы зевак ходили. Отколе ни возьмись, навстречу Моська им Увидевши слона, ну на него метаться, И лаять, и визжать, и рваться, Ну так и лезет в драку с ним. «Соседка, перестань срамиться, - Ей шавка говорит,- тебе ль с Слоном возиться? Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идёт Вперёд И лаю твоего совсем не примечает». «Эх, эх!- ей Моська отвечает. – Вот то-то мне и духу придаёт, Что я совсем без драки, Могу попасть в большие забияки.. Пускай же говорят собаки: «Ай Моська! Знать она сильна, Что лает на Слона».