Автор: Иванов Леша 8 класс.. Гипотеза: Я считаю, что если в названии жанра авторская песня есть слово песня, то главное место в бардовской песне должна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Они спасли мир». Владимир Высоцкий. Песни о войне.
Advertisements

СКИПКРО Курсы повышения квалификации учителей музыки МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ.
А иначе зачем на земле этой вечной живу ? Урок – размышление о жанре авторской песни. Презентацию составила: Софронова М.В.
Иван Сергеевич Тургенев Стихотворения в прозе. Творчество И.С.Тургенева – это мир, до сих пор неизведанный. Многие пытались и пытаются исследовать Тургенева,
Интегрированный урок в 11 классе Литературно – музыкальная композиция «Наполним музыкой сердца» Учитель русского языка и литературы Бражникова С.В. Учитель.
Мой любимый учитель. Очень сложно из всех учителей выделить своего самого любимого.Ведь каждый учитель по-своему любит нас и морально подготавливает к.
Авторская песня. (бардовская песня).. Началось все в 50-е годы прошлого столетия. В это время такие песни называли студенческими и туристическими, потому.
Бардовская песня Поэты-барды Иванов Александр, ученик 11класса МБОУ СОШ76.
Мой город) Учащиеся 8 класса. Когда был основан Благовещенск?
Я, Одношивкина Мария - командир детской организации «Действие» школы 197.
Интервью с поэтом Виктором Васильевичем Маняхиным. Выполнила ученица 10 класса Салтыковской сош Гаврюшина Дарья. Руководитель: Гаврюшина О. Н год.
Т в о р ч е с к а я в с т р е ч а c группой Post Factum Лаборатория литературоведческих исследований филфака Кафедра русской литературы ХХ века.
« … Эпоха петь нас подбивала … » Музыкально – поэтическая композиция.
Шубина Елизавета, 4 город 2011, 57-й компьютерский год.
Авторская песня.. Авторская песня, или бардовская музыка песенный жанр, возникший в середине XX века в разных странах. Его отличительными особенностями.
Песни на слова русских поэтов 20-го века.. Булат Шалвович Окуджава (9 мая июня 1997) Биографическая справка Советский поэт, композитор, литератор,
Презентацию составила Шевень Марина Витальевна Учитель музыки Новкинской ООШ Владимирской области Камешковского района.
Презентация по теме «Бардовская музыка» Выполнил: ученик 8 класса МОУ «СОШ п.Бурасы» Зарьков Алексей. Проверила: Федотова Светлана Викторовна.
Что такое дружба??? Может ли она быть между мальчиком и девочкой???
Анализ стихотворения «Я люблю тебя,жизнь» Выполнил Шаповалов Андрей Ученик 8 класса «В» МОУ СОШ р. п. Озинки» Учитель Родинова Т. В.
Транксрипт:

Автор: Иванов Леша 8 класс.

Гипотеза: Я считаю, что если в названии жанра авторская песня есть слово песня, то главное место в бардовской песне должна занимать мелодия.

Изучить мнение самих бардов по поводу того, что они сами думают о превосходстве теста или мелодии. Провести исследование путем прослушивания песен(текст без мелодии и мелодия без текста). Сделать сравнительный анализ прослушивания. Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос я должен:

Нашел записи песен. Подобрал заметки из СМИ и Интернета. Подобрал фотографии. Проанализировал полученную информацию. Моя проделанная работа

Высоцкий В. С. …Расчет в авторской песне всегда на одно: на то, что вас, как и меня, беспокоят те же проблемы, мысли. И так же, как и мне, вам скребут по нервам и рвут душу несправедливости, людское горе…Короче, все рассчитано на доверие. Песня не дает мне покоя ни днем ни ночью. И если бросить на одну чашу весов все, что я делаю кроме песен, а на другую - только песни, то последняя перевесит. Я занимаюсь авторской песней. Это когда перед вами весь вечер стоит на сцене человек с гитарой и рассказывает... В общем-то, это даже и не песня, а стихи, положенные на ритмическую основу, которые исполняются под гитару или иной бесхитростный инструмент. «Песня о друге»

Анчаров Михаил Почему сейчас многие люди берутся за сочинение песен? Да потому, что в песню просится жизнь. Как же это делается? Как рождается та самая авторская песня? Если говорить об опыте собственном, то сначала пишется стихотворение, которое автору дорого. В нем он говорит именно то, что и хотел сказать. Затем постепенно он - автор - начинает эти стихи скандировать. Получается какой-то напев... напев органический, вытекающий из интонаций текста. Музыкальное воплощение такой песни может быть скупым, но оно неотделимо от слов и от того, как это будет петься.

Окуджава Б. Ш. А вообще-то в создании песен ничего романтического, экзотического нет. Всё очень буднично. Просто работа. Работа часто изнурительная, поскольку все время что-то меняется, переделывается... Это очень сложный, но прекрасный для меня процесс Во все времена главная задача художника, чем бы он ни занимался, - будь то ваятель, композитор, поэт,- всегда остается одна. Средствами, имеющимися в его распоряжении, рассказать о себе, о своем времени. Может быть, даже с помощью интонации. В авторской песне, на мой взгляд, главным компонентом были и остаются стихи. Музыка - подспорье. Аккомпанемент - подспорье. И пожалуй, здесь мой самый верный учитель - русский фольклор. Да и эти песни - скорее всего русский фольклор, пересаженный на городскую почву... У меня все песни - на готовые стихи. «Песенка об Арбате»

Вывод Изучив мнение авторов-исполнителей и внимательно прослушав песни, я пришел к выводу, что главное в бардовской песне ТЕКСТ.

Список использованной литературы