Региональные независимые телеканалы Казахстана: сохранение и развитие. Астана 25 февраля 2011 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коррупция искажает экономическую и финансовую среду ведения бизнеса; уменьшает эффективность государственного управления и бизнеса, стимулы к инвестициям;
Advertisements

Общественный мониторинг качества услуг. «Каждый индустриальный проект в каждом регионе должен быть взят под особый контроль не только местной власти,
ДОКТРИНА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ Представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения.
Р Ы Н О К Витебский государственный профессиональный лицей 1 машиностроения им. М.Ф. Шмырева 2009.
«БАҚЫТТЫ ОТБАСЫ» – «СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ» ПАРТИЙНЫЙ ПРОЕКТ 2014 ГОД.
Плюрализм и прозрачность вещания: взгляд международной программы развития коммуникаций Сергей Карпов, ЮНЕСКО в Алматы.
Систематизация норм осуществлена в соответствии с юридико-техническими канонами Укрупнение статей дает более полное представление о цели и результате правового.
Секция 6. Доступ к информации 9 докладов, 2 презентации, 2 стендовых докладов из 8 стран мира 35 участников - представители органов государственной власти,
Концепция развития информационного общества в Тульской области (Основные тезисы)
Информационное право 900igr.net. Предпосылки для формирования отрасли возникновение информационной деятельности, возникновение информационной деятельности,
Экспертная группа г.. 2 Масштабы сектора Условия и вызовы Демографические – демографический спад (крайне важно для профобразования); – старение.
Проф. Михаил Федотов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Москва, 2012.
1. Всеобщая декларация прав человека; 2. Конвенция о правах ребенка; 3. Конституция Российской Федерации; 4. Закон РФ "Об образовании"; 5. Закон РФ "Об.
Информационная политика органов государственной и муниципальной власти (на примере Республики Башкортостан) (курсовая работа) Написал - Гайсин Ф.Ф. Научный.
Основные направления деятельности Союза Российских Пивоваров на гг. А.О.Артемьев Заместитель Председателя Совета Союза Президент ОАО «Пивоваренная.
Правовые основы организации школьного ученического самоуправления.
ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА Мегион 2014 г.
Открытость государственных органов: органов: понятие, элементы, НПА, понятие, элементы, НПА, мониторинг, стандарт мониторинг, стандарт Презентацию подготовила.
Презентация учителя обществознания МОУ «Одесская СОШ 2» Бородавкиной Ирины Александровны.
Cаморегулирование как механизм государственного регулирования Председатель общественного движения Воронова Марина Владимировна Красноярское региональное.
Транксрипт:

Региональные независимые телеканалы Казахстана: сохранение и развитие. Астана 25 февраля 2011 г.

- расширение информационных ресурсов и новые возможности для свободного потока информации; - высвобождение частот электромагнитного спектра и их использование для других потребностей; - снижение неравенства в обществе и реальное разнообразие; - общественное Т.В. и укрепление демократии. ОСНОВНОЙ СМЫСЛ ОСНОВНОЙ СМЫСЛ перенести преимущества информационного общества в каждую семью и на благо общества. перенести преимущества информационного общества в каждую семью и на благо общества. ЦИФРОВОЕ ВЕЩАНИЕ – не ограничивается переходом от аналога к цифре, а носит всеобъемлющий и процессный характер. ИНАЯ ФОРМА УПАКОВКИ

- информированные граждане -осознанные решения - важнейший принцип демократии, Переход - правовые и политические принципы: -защита и укрепление свободы СМИ и выражения мнения; - доступ к информации; -учет и гарантии защиты интересов граждан и потребителей; - доступ к информации; -учет и гарантии защиты интересов граждан и потребителей; -добросовестная конкуренция при лицензировании; - прозрачность и недискриминация; -добросовестная конкуренция при лицензировании; - прозрачность и недискриминация; -снижение информационного неравенства; -справедливости и пропорциональности; -укрепление общественных связей на основе постоянного обогащения знаниями; - снижение барьеров между потребителями и производителями информации. - снижение барьеров между потребителями и производителями информации. -вовлеченность в процессы обновления, производства, творчества. - реализация права людей на участие в жизни общества. ПЛАНИРОВАНИЕ - важный и значимый этап, а также 1-ый шаг при переходе на цифру -Проект до принятия плана и его обсуждение с общественностью (открытость для критики) -Механизм корректировки (процесс должен управлять рынком). -ясные и внятные правила; - эффективность использования цифрового спектра; - гарантии доступа к цифровым сетям и системе распространения малых и частных и локальных эфирных станций.

1. Более 80 % являются не государственными; 2. Совершенствовать законодательство, регулирующее деятельность СМИ, с учетом с учетом международных правовых актов в сфере прав человека, ратифицированных РК; 3. В 2011 году разработать и принять Закон «О доступе граждан к информации» Основополагающие источники: Конституция Статья 20 п. 1 и п. 2 НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН НА ГОДЫ Астанинская декларация саммита ОБСЕ Послания Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана Программа Партии НДП «Нур Отан» Программа по борьбе с коррупцией РК Международные договора ратифицированные РК

2. Сотрудничество всех участников процесса 1.Зависит от медиа законодательства и политики управления этим процессом 5. Меняется ландшафт СМИ и коммуникаций старые правила становятся контр продуктивными). 6. Недопущение возведения новых барьеров и монополизации рынка СМИ государством или бизнесом 4. Переходный период – традиционные СМИ претерпевают трансформацию, поэтому важен дух уважения свободы СМИ. 3. Ключевая роль государственных органов для недопущения жесткого регулирования СМИ. (В эпоху конвергации и быстрых технологий- несправедливо, неоправданно и нежизнеспособно) Устойчивое развитие региональных частных телеканалов. 7. Значимость социально-экономического фактора:- охват населения, а не территорий, -социально-уязвимые граждане(поддержка в приобретении оборудования для приема сигнала; гарантии, что затраты лягут на плечи населения; тарифы должны публиковаться)

Ожидаемые проблемы региональных частных телеканалов при переходе на цифру. 1.Небольшие местные и частные эфирные станции не смогут самостоятельно перейти на цифру. 1.Обеспечение им гарантии доступа к системе распространения к цифровым сетям посредством правил. 2. Ограничение концентрации, прозрачность, учет при выдаче лицензий универсального бесплатного доступа. 3. Большие расходы на строительство инфраструктуры. 3. Выбор оператора цифровой платформы, с учетом его возможностей к применению открытого интерфейса и программирования стандарта, позволяющего переключаться с одной системы на другую; Взаимозаменяемость оборудования различных производителей; 2. Эффект цифры- кто имел много, будет иметь еще больше. 4.Укрепление или создание доминирующего положения владельца или оператора передающих систем; 4. максимально использовать существующую инфраструктуру; Совместное использование -способ снижения расходов; Дробление доминирующих операторов; 5. Вынужденный уход с рынка или банкротство; 5. Сохранение аналога до 100% достижения приема цифрового сигнала;

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!