САНИТАРНО - ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕТСКИХ И ПОДРОСТКОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Ю.И. Стёпкин, О.М. Бегина, Е.В. Заряева ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОПТИМИЗАЦИЯ ШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ тепанова Марина Исааковна Д.м.н. С тепанова Марина Исааковна Москва.
Advertisements

О соблюдении санитарных требований к материально- техническому состоянию общеобразовательных учреждений в рамках подготовки к новому учебному году Начальник.
НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН Здоровьесберегающие возможности организации обучения как важный фактор формирования уклада жизни.
О О РАБОТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ В 2010 ГОДУ И ЗАДАЧАХ НА 2011 ГОД г. Костанай.
Научно-исследовательский институт гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В СИСТЕМЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Министерство образования Пермского края Дмитрий Николаевич Жадаев консультант отдела.
Кучма Владислав Ремирович Директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН Проект «Государственный образовательный стандарт общего образования.
Влияние здоровьесберегающих технологий на состояние здоровья учащихся начальной школы.
Экологические индикаторы для мониторинга санитарно- гигиенических показателей Ли Татьяна Борисовна Республиканский ЦГСЭН Минздрава Республики Узбекистан.
Доклад о состоянии условий труда на автотранспортных предприятиях Алтайского края Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю.
Требования к условиям реализации образовательных программ начального общего образования Требования к условиям реализации образовательных программ начального.
«Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не отсутствие болезней или физических дефектов». Всемирная организация.
Условия школьного обучения и здоровье детей Республики Алтай Шестернина Жанна Геннадьевна Горно-Алтайский государственный университет г.Горно-Алтайск 2010.
Программа формирования ценности здоровья и здорового образа жизни.
«О состоянии образовательных учреждений в Московской области» Начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по.
С 1 сентября 2011 года вступят в силу новые санитарные нормы и правила, описывающие жизнь образовательных учреждений. Требования к зданиям, пришкольным.
Выполнил: ученик 7 класса Волков Денис Руководитель: учитель физики Майер Татьяна Ильинична.
Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального образования с целью оценки эффективности реализации ФГОС общего образования.
Основные направления работы: - мониторинг состояния здоровья учащихся, - создание условий для укрепления и сохранения -здоровья детей и подростков, -
О Б ОПЫТЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ В А ЛТАЙСКОМ КРАЕ Абдуллаев Юрий Геннадьевич, Заместитель начальника управления Алтайского края по образованию.
Транксрипт:

САНИТАРНО - ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕТСКИХ И ПОДРОСТКОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Ю.И. Стёпкин, О.М. Бегина, Е.В. Заряева ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко»

Факторы среды обитания оказывают существенное влияние на рост, развитие и состояние здоровья детского населения организованных коллективов. Факторы среды обитания оказывают существенное влияние на рост, развитие и состояние здоровья детского населения организованных коллективов. Общее количество детских и подростковых учреждений в Воронежской области по состоянию на 2009 г. – 4125.

В динамике за 5 лет отмечается устойчивая тенденция снижения процента учреждений, относящихся к III группе санитарно- эпидемиологического благополучия, с 2,5% в 2005 году до 0,2% в 2009 году.

Наибольшую долю объектов, относящихся к этой группе, составили общеобразовательные школы и дошкольные учреждения (по 0,4%), а также внешкольные учреждения (0,3%).

Улучшение санитарно - технического состояния детских и подростковых учреждений происходит за счет улучшения материально - технической базы объектов: подключение к централизованным сетям водоснабжения, канализации, отопления, проведения капитального ремонта. Улучшение санитарно - технического состояния детских и подростковых учреждений происходит за счет улучшения материально - технической базы объектов: подключение к централизованным сетям водоснабжения, канализации, отопления, проведения капитального ремонта.

Удельный вес неканализованных объектов за период с 2005 по 2009 г. уменьшился с 8,9 до 3,4%; учреждений, не имеющих централизованного водоснабжения - с 7,7 до 3,5%, не имеющих центрального отопления - с 1,9 до 0,8%.

В 2009 году, по сравнению с 2008 годом, увеличился удельный вес проб питьевой воды из разводящей сети детских и подростковых учреждений, которые не соответствовали требованиям гигиенических нормативов по санитарно - химическим показателям с 21,2 до 21,7%. По микробиологическим показателям удельный вес проб оставался на уровне 2008 года и составил 0,4%

За последние пять лет отмечается улучшение показателей уровней физических факторов в детских учреждениях: снизился удельный вес учреждений, не отвечающих санитарно – гигиеническим требованиям по электромагнитным излучениям, с 6,4 в 2005 году до 2,5% в 2009 году.

Вместе с тем, остаётся достаточно высоким удельный вес учреждений, не отвечающих санитарно - гигиеническим нормативам по параметрам микроклимата (5,3%) не отвечающих санитарно - гигиеническим нормативам по параметрам микроклимата (5,3%) и освещенности (7,5%).

В 2009 году в 273 школах области приобретена ученическая мебель, что снизило удельный вес исследованной мебели, не соответствующей росто - возрастным особенностям детей, с 3,9 до 3,8%.

В 2009 году из 897 школ области в 65 (7,2%) медицинские кабинеты не соответствовали требованиям санитарного законодательства; в 251(28%) сельской школе медицинское обслуживание детей организовано на базе ФАПов ЦРБ.

В результате экспертизы режима образовательного процесса было отклонено от согласования 9,7% учебных расписаний (2008 г.- 16,4%). При составлении учебного расписания не соблюдался принцип чередования предметов различной степени сложности, в расписания включались сдвоенные уроки по основным предметам, допускалось сокращение перемен между уроками.

Таким образом, проблема санитарно- гигиенического состояния детских и подростковых учреждений Воронежской области, несмотря на принимаемые меры, продолжает иметь место.

Благодарю за внимание!