Автор: Марченкова Мария Класс: 9 «Б» Школа: 1173 Руководитель: Панфилова Л.А. учитель истории Школа: 1173 2009 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию на тему: Жизнь и творчество Л. Н. Толстого Выполнила : Саркисян Валентина Проверила: Борисова Любовь Петровна.
Advertisements

Ясная Поляна в жизни Льва Николаевича Толстого Урок литературы в 8 классе. Учитель МОУ СОШ 1 г. Ессентуки Стасюк Г.Н.
Лев Николаевич Толстой родился в Ясной Поляне Когда Лёвушке было 2 года, умерла мать. Самым близким человеком стала дальняя родственница бабушки.
Прадед, Андрей Иванович, служил президентом Главного Московского магистрата. Его два сына служили Отечеству: Пётр Андреевич – сподвижник Петра I, Илья.
Проверила: Елтунова С.Ц. Выполнили: Ангабаева А; Дондупова Ж.
Лев Николаевич Толстой - граф, русский писатель, член-корреспондент (1873), почетный академик (1900) Петербургской АН. Родился 9 сентября 1828 года.9.
Калужский край в творчестве Льва Николаевича Толстого г. Обнинск
«Моя малая родина». Символом Большеглушицкого района является Герб. «В лазоревом поле серебряная дрофа с червлёными глазами и золотыми ногами, держащая.
Граф Николай Ильич Толстой ( ), ОТЕЦ Л. Толстого. Первое место… занимает, хотя и не по влиянию на меня, но по моему чувству к нему, … мой отец.
Презентация на тему Лев Николаевич Толстой- Выдающаяся личность Выдающаяся личность презентацию подготовил ученик 8 класса Б Тимченко Евгений Учитель обществознания.
Лев Николаевич Толстой Л.В. Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1829 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии.
Лев Николаевич Толстой. Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября (28 августа) 1828 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии. Льву не было и двух.
Поэты и писатели XIX века … - учени 4 класса МОУ СОШ п. Алексеевка Хвалынского района Саратовской области 1 ВАРИАНТ.
Лев Николаевич Толстой ( ) Воскобойникова Алина 5 «А» класс Гимназия 21 Г. Батайска.
Л.Н.Толстой. Жизненный и творческий путь Выполнено: учитель МБОУ «Шаховская ОСОШ» Петрова Е.В.
Граф Лев Николаевич Толстой - потомок двух дворянских родов: графов Толстых и князей Волконских 28 августа (9 сентября) (20) ноября 1910 (82 года)
Путешествие в мир детства Льва Николаевича Толстого.
Лев Николаевич Толстой родился в 1828 году, в имении Ясная Поляна. Он был уже четвертым ребенком в семье. И в 1830 году его мать умерла, после рождения.
Граф, русский писатель Лев Николаевич Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1828, в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии.
МБОУ Сохрановская СОШ Учитель: Власова Т.Ф. Ростовская область.
Транксрипт:

Автор: Марченкова Мария Класс: 9 «Б» Школа: 1173 Руководитель: Панфилова Л.А. учитель истории Школа: г.

План презентации 1. Геральдическое описание герба 2. Обоснование символики герба 3. Из истории Лев-Толстовского района 4.Список источников

Геральдическое описание герба Лев Толстовского района В лазоревом поле, над пониженным сдвоенным золотым поясом, разделенным чёрным узким поясом с малыми золотыми безантами в ряд без числа - золотой ключ в столб кольцом вверх, с отходящим от кольца вправо крылом того же металла; сквозь кольцо продеты накрест золотые стрела и сабля остриями вниз.

Символика Предметов: - Фигуры ключа, крыла, стрелы и сабли взяты из малого щитка родового герба графов Толстых. -Сдвоенный золотой пояс аллегорически показывает мельничные жернова, изготовление которых было распространено в районе. -Малые золотые безанты (символизируют зерна: основу экономики круги) без числа аллегорически района составляет сельскохозяйственное производство. Золото- символ высшей ценности, урожая, величия, постоянства, прочности, силы и великодушия. Чёрный- цвет символизирует мудрость, скромность, честность и вечность бытия. Голубой- цвет дополняет символику герба и символизирует славу, честь, верность.

Страницы истории Лев - Толстовского Района: Центр района, поселок Лев Толстой основан в 1890 г. как железнодорожная станция Астапово, связавшая кратчайшим путем западные промышленный районы России с Кавказом, Поволжьем, Украиной и способствовавшая развитию широких торговых связей, и большей частью хлебной торговли, что показано в композиции герба. В ноябре 1910 г. маленькая, ничем не примечательная железнодорожная станция Астапово Рязано-Уральской железной дороги стала известна всему миру: в доме начальника станции прошли последние семь дней жизни Льва Николаевича Толстого, здесь он скончался, и отсюда от станционного дома, отправился траурный кортеж к Ясной Поляне, к тому месту на краю оврага в лесу Старый Заказ, где, по завещанию писателя, его похоронили.

На 83 году жизни он был полон решимости в своих поисках истины и порвал с привычным укладом, чтобы остаток дней прожить так, как велит совесть. 28 октября (10 ноября н.ст.) Лев Николаевич после бессонной ночи разбудил своего друга, домашнего доктора Д.П.Маковицкого и объявил ему, что принял окончательное решение уехать. В прощальном письме своей жене Толстой напишет: «…я не могу более жить в тех условиях роскоши, в которых жил, и делаю то, что обыкновенно делают старики моего возраста: уходят из мирской жизни, чтобы жить в уединении и тиши последние дни своей жизни…».

Толстой направлялся к сестре Марии Николаевне, монахине женского монастыря в Шамордине, по пути заехал в Оптину Пустынь, провел ночь в гостинице. Уехав из Шамордина, Толстой в сопровождении Д.П.Маковицкого и дочери Александры Львовны сел в поезд, следовавший до Ростова-на- Дону. Он предполагал на юге России поселиться у кого-либо из знакомых крестьян. Ехали в вагоне третьего класса. Толстой простудился, началось воспаление легких с высокой температурой. На станции Астапово Толстой вынужден был сойти с поезда.

Начальник станции Иван Иванович Озолин предоставил больному писателю помещение в станционном доме и сделал все возможное, чтобы обеспечить ему надлежащий уход и покой. Астапово сразу же оказалось наводнена корреспондентами, чиновниками, жандармами. Среди приехавших был оптинский старец Варсонофий, но его к умирающему Толстому не пустили. 7 (20) ноября в 6 часов 5 минут утра Толстого не стало. Телеграф из Астапова передал скорбную весть: "Срочная. Скончался".

По просьбе рабочих железнодорожного узла станцияАстапово осенью 1918 г. была переименована в станцию Лев Толстой.

Благодарю за внимание! Подготовила: Марченкова Мария Класс: 9 «Б» Школа: 1173

Список источников: 1.Сайт поселка Лев Толстой Липецкой области: 2. Сайт музея Л.Н. Толстого на станции Лев Толстой: 3. Сайт Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве