«Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ЭТИКЕТ И МЫ» КЛАССНЫЙ ЧАС ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5 – 7 КЛАССОВ.
Advertisements

«Уважение к минувшему вот черта, отличающая образованность от дикости» А.С. Пушкин.
Обидное слово Цели: воспитание эмоционально-ценностного отношения к людям; повышение самооценки, возможность сделать приятное другому человеку.
Классный час «Добрым быть совсем не просто» Подготовила: учитель математики МБОУ «Гимназия 97 г. Ельца» Агеева Юлия Владимировна.
Хорошие манеры Обучающая игра – практикум для школьников.
Будьте вежливы! Здравствуйте! Что особого тем самым мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали. Отчего же на капельку.
Энциклопедия одного слова. Толковый словарь 1.Лексическое значение 2.Однозначное или многозначное 3.Употребляется ли в переносном значении!
Ничто не стоит нам так дёшево, и не ценится так дорого, как вежливость.
«Умницы и умники» Муниципальный конкурс «Ученик года – 2012» г. Ковдор 20 января 2012 г.
ШКОЛА ХОРОШИХ МАНЕР. Цель: усвоить основные этические требования в поведении и общении с людьми, овладеть навыками культурного поведения в местах общепита.
Хорошие манеры Обучающая игра – практикум для школьников Кл. рук. Сагалаева Г.И.
Миронова Ольга Андреевна Учитель МОУ СОШ 2 г. Красноармейска Московской области.
Когда ты хочешь молвить слово, Мой друг, подумай – не спеши, Оно бывает то сурово, То рождено теплом души. В. Солоухин) Когда ты хочешь молвить слово,
Здравствуйте! Поклонившись, мы друг другу сказали, Хоть были совсем незнакомы. Здравствуйте! Что особого тем мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте»,
Социальный проект « Школьный речевой этикет » Коллективная работа учеников 6 б класса 2013 год Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Классный час на тему: «Этикет». Людовик 14 – король-солнце На одном из приемов у Людовика XIV каждому гостю преподнесли карточку с перечислением некоторых.
Урок добра Что такое добро? Что такое добро? Это счастья кусочек, Это свежего воздуха, ветра глоточек. Ты его подари, и оно возвернется, У кого-то сильней.
Расшифруй слово: Житейская задачка: Ты идёшь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться.
1.Как раскрывается это понятие в толковых словарях? 2. Подберите прилагательные к слову. 3. Какого цвета бывают слова? 4. Какие пословицы о слове вы знаете?
Разгадайте ребус ыхуорыофшбиземгафнуезрбыг «Хорошие манеры»
Транксрипт:

«Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть»

Поклонившись, мы друг, другу Что особенного мы сказали? От чего же на капельку счастья прибавилось в мире? От чего же на капельку радостей сделалась жизнь? Владимир Солодухин

Правила общения людей называются одним словом этикет. Этикет – это уважительное отношение друг к другу, умение вести себя так, чтобы окружающим было хорошо, удобно, приятно.

1. Ты идёшь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком. Надо ли поздороваться тебе? 2. Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели впереди друзей. Надо ли поздороваться и как это сделать.

3. Можно ли вместо здравствуйте говорить привет? 4. В школе на крыльце сидят учителя. Среди них Олег увидел свою учительницу и вежливо сказал «Здравствуйте Елена Александровна»

Когда ты хочешь молвить слово, Мой друг подумай – не спиши, Оно бывает то сурово, то рождено теплом души. Покуда слово сам не взвесишь Не выпускай его в полёт Им можно радости прибавить И радость людям отправить Оно одарит иль ограбит Пусть ненароком, пусть шутя, Подумай, как бы им не ранить Того, кто слушает тебя. Будь слову своему хозяин. Когда ты хочешь молвить слово, Мой друг подумай – не спиши, Оно бывает то сурово, то рождено теплом души. Покуда слово сам не взвесишь Не выпускай его в полёт Им можно радости прибавить И радость людям отправить Оно одарит иль ограбит Пусть ненароком, пусть шутя, Подумай, как бы им не ранить Того, кто слушает тебя. Будь слову своему хозяин. Влад Солоухин

Итак, существуют четыре кита этикета. 1. Уважение к людям. 2. Здравый смысл. 3. Соблюдение обычаев и традиций. 4. Внешняя и внутренняя красота.