Лексика. Антонимы. Система уроков в 10 классе по теме «Лексика» с применением Технологии индивидуализированного обучения Урок 5.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лексика Система уроков в 10 классе по теме «Лексика» с применением Технологии индивидуализированного обучения Урок 1.
Advertisements

Омонимы. Паронимы. Система уроков в 10 классе по теме «Лексика» с применением Технологии индивидуализированного обучения Урок 6.
Лексика. Синонимы. Система уроков в 10 классе по теме «Лексика» с применением Технологии индивидуализированного обучения Урок 4.
Устаревшая, диалектная лексика. Неологизмы. Система уроков в 10 классе по теме «Лексика» с применением Технологии индивидуализированного обучения Урок.
П РОЦЕДУРЫ И МЕХАНИЗМЫ ОЦЕНКИ НА НАЧАЛЬНОЙ СТУПЕНИ ОБРАЗОВАНИЯ Денисова Т.Н.
Лексика Обобщение Система уроков в 10 классе по теме «Лексика» с применением Технологии индивидуализированного обучения Урок 10.
Из списка терминов выделите тропы, лексическое средство выразительности, прием 1)Риторический вопрос 2)Лексический повтор 3)Разговорная лексика 4)Термины.
Цель и задачи урока: Закрепление сведений из раздела «Лексика», полученных на предыдущих уроках 1. Обогащение и упорядочение словаря путём установления.
Разминка к уроку по теме «Морфемика». Закончи предложение Раздел языкознания, изучающий словарный запас языка - лексикология. Раздел языкознания, изучающий.
Обобщающий урок по теме Лексика и фразеология. Лексикология - это раздел науки о языке, в котором изучается слово, как основная единица языка и его словарный.
Письмо буквы ю Урок письма в 1 «В» классе Учитель Филатова Н.А.
Лексическое и грамматическое значение слова Система уроков в 10 классе по теме «Лексика» с применением Технологии индивидуализированного обучения Урок.
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учебный тренажёр и проверочный тест по теме : « Средства выразительности » Составитель: учитель русского языка и литературы.
Имя существительное. 1. Что обозначает имя существительное? А) Действие В) Признак предмета С) Предмет 2. На какие вопросы отвечает имя существительное?
Зачетная работа по курсу «Использование интерактивной доски на уроках в ОУ» (фрагмент занятия) Педагоги 565 школы: Смирнова А.Д. Краюхина А.В. Рекина Е.Д.
Урок-игра по теме «Лексика». Систематизировать изученное о лексике Цель урока:
Задачи уроков чтения Образователь ные задачи Воспитательные задачи Коррекционные задачи.
Лексика. Фразеология. Орфография. Урок повторения в 9 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Обучение лексике в экзаменационных классах Чекчурина Ольга Юрьевна Лаборатория Иностранных Языков Новосибирск Заместитель директора по методической работе.
Урок – защита проектов 1 часть –подготовительная (выбор темы, организация групповой работы, составление плана) 2 часть – технологическая (сбор материала.
Транксрипт:

Лексика. Антонимы. Система уроков в 10 классе по теме «Лексика» с применением Технологии индивидуализированного обучения Урок 5

Цели: расширение знаний учащихся об антонимах и явлениях, в основе которых лежит антонимия: оксюморонах, антитезе, энантиосемии; формирование умений распознавать языковые единицы, обогащение словарного запаса; воспитание средствами языка нравственной и речевой культуры.

Л…нгвистика, л..ксикология, орф…графия, фл…мастер, ай…берг, крыж…вник, к…мпьют…р, олиц…тв…рение, м…тафора. Диктант - молчанка. Вставить в слова пропущенные буквы

Проверка Лингвистика, лексикология, орфография, фломастер, айсберг, крыжовник, компьютер, олицетворение, метафора.

Активизация знаний. 1. В каком предложении есть антонимы? а) Поэты иногда называют глаза очами. б) Фирма занимается куплей и продажей товаров. в) Клавиши, убегая из-под пальцев музыканта, смеялись, гремели. г) На улице свежий, чистый снег.

2. В каком ряду не все слова являются синонимами? а) журить, ругать, бранить б) опасаться, робеть, трусить в) возражать, протестовать, восклицать г) бродить, блуждать, слоняться

3. Какая пара слов не является антонимами? а) лучезарный, мрачный б) милосердие, бессердечность в) немногословный, словоохотливый г) жизнерадостный, неунывающий

4. Какое из данных слов является синонимом фразеологизма «поставить крест»? а) выделить б) уважать в) отказаться г) подозревать

5. Какое из перечисленных слов имеет значение «удобный случай для отправки с кем – либо письма, посылки»? а) экспресс б) факс в) экспедиция г) оказия

Проверка 1. б; 2. в; 3. г; 4. в; 5. г.

Термины урока Лексика Антонимы Антитеза Оксюморон Энантиосемия

Спасибо за работу!