В этой статье дается краткий обзор Исламской астрономии, которую также называют Арабской. До появления астрономии в качестве науки, исламских арабы полагались.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изменение вида звездного неба в течение года. При суточном вращении небесной сферы положение звезд по отношению к небесному экватору не изменяется. Поэтому.
Advertisements

Мастер – класс «Составление определений географических понятий» Аляшева Р.А., учитель географии МОУ «СОШ 12» г. Нижнекамска.
Мир глазами астронома Вселенная. Солнце.АСТРОНОМИЯ АСТРОН» - звезда «НОМОС» - закон.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАССТОЯНИЙ И РАЗМЕРОВ ТЕЛ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ Разумов Виктор Николаевич, учитель МОУ «Большеелховская СОШ» Лямбирского муниципального района.
Белоногова Анастасия Владимировна учитель географии Подпорожский район п. Важины.
Презентация на тему: Солнечное затмение Презентацию подготовила: Мирабова Ира.
I и II экваториальные системы координат Ось мира и небесный экватор – основные элементы экваториальных систем Счет времени Создание звездных каталогов.
Географические координаты. Географическая широта Величина дуги меридиана от экватора к северу или к югу до заданной точки.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ. Параллели Параллель экватору. Параллель линия, условно проведенная на поверхности Земли параллельно экватору. Все параллели.
Мир глазами астронома Вселенная. Солнце. Составила учитель начальных классов МОУ «СОШ 31 им. А.П. Жданова»Трухан А.Е.
Презентація на тему: Сонячне затемнення Презентацію підготував: Шевченко Остап 11-Б клас Запорізька гімназія 31.
Географические координаты Географические координаты.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ.. « … если бы нам была известна долгота места крушения, то мы нашли бы капитана Гранта быстро…» Жюль Верн: «Дети капитана Гранта»
Градусная сеть на глобусе и карте. Градусная сеть образуется меридианами и параллелями, проведенными через определенное число градусов. Это воображаемые.
Земля – наш дом. Лабораторная работа Определение экватора, полюсов, меридианов с использованием глобуса.
Изменение вида звездного неба в течение суток. Небесная сфера – это воображаемая сфера сколь угодно большого радиуса, в центре которой находится наблюдатель.
НЕБЕСНАЯ СФЕРА ВООБРАЖАЕМАЯ СФЕРИЧЕСКАЯ ПОВЕРХНОСТЬ ПРОИЗВОЛЬНОГО РАДИУСА, В ЦЕНТРЕ КОТОРОЙ НАХОДИТСЯ НАБЛЮДАТЕЛЬ. НЕБЕСНЫЕ ТЕЛА ПРОЕКТИРУЮТСЯ НА НЕБЕСНУЮ.
Ресурсы Учебник с Атлас с Контурные карты с , с Тетрадь –тренажер с.11 6 с Тетрадь-практикум с Электронное приложение.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ Урок географии в 6 классе Учитель Коняшкина Т.А.
Транксрипт:

В этой статье дается краткий обзор Исламской астрономии, которую также называют Арабской. До появления астрономии в качестве науки, исламских арабы полагались на свои эмпирические знания о звездах. Большое значение уделяется генезису и развитию исламской астрономии в период с 8 по 14 вв. Развитие астрономия получает в таких местах, как Ближний Восток, Северная Африка, а затем мавританская Испания. Именно в этих районах и регионах как известно, был сделан большой прорыв в астрономии, и Европа сделала первые шаги к просветлению в темные века.

Наблюденияравноденствий позволили измерить с высокой степенью точностипродолжительность солнечного года. Арабские астрономы IX столетия дажепредприняли попытку измерить дугу земного меридиана. Успешноевыполнение этой операции удалось ученым Запада лишь спустя тысячу лет. Решение ими было найдено посредством определения расстояния междуточкой, избранной наблюдателями в качестве исходного пункта, и ихместонахождением, после того как высота полюса изменилась на одинградус. В дополнение ученые Багдадской школы разработалиастрономические таблицы расположения планет и дали точное определениепрецессии ( предварения равноденствий ).

Багдадскиеученые сумели измерить значение прецессии с невиданной ранее точностью. Они также составили таблицы расположения планет, а в 959 г. вычислилиследующие координаты расположения Багдада - 33 градуса 20 минут широты - степень погрешности, таким образом, составила всего 10".

Конец.