Школьная информатика – что это за дисциплина? Существуют разные суждения об информатике в общеобразовательной школе: Это теоретическая дисциплина Это.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новые учебно-методические комплекты по информатике А.А. Кузнецова для 8 – 9 классов.
Advertisements

Информатика в начальной школе Информатика в начальной школе – первая ступень непрерывного курса информатики со второго по одиннадцатый класс 1.
ПОВТОРЕНИЕ Информация - это знания, которые человек получает от различных источников. это знания, которые человек получает от различных источников.
Лекция 6. Яковлева Т.А. Информационные технологии как объект изучения в школьном курсе информатики.
Конструирование урока информатики в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
1 ИСХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Объективность. 1. Объективность. 2. Основная задача образования – постижение реальности. Наука – способ структурирования реальности,
Образовательные результаты ФГОС. Виды результатов Виды образовательных результатов ЛичностныеМетапредметныеПредметные Развитие личностных качеств Универсальные.
1 СТАНДАРТЫ 2004 – 2009: «покой на только снится».... С.А.Бешенков Москва 2009.
Лекция 1 Введение. Программирование.. Введение. Информатика – предмет и задачи. Существует много определений информатики: Информатика это наука и сфера.
Выполнили ученицы 10 класса «Б»: Долбилова А. Ненахова К. Руководитель: Антонова Е.П г.
ИНФОРМАТИКА. Информатика – это естественнонаучная дисциплина о закономерности протекания информационных процессов в системах различной природы, а также.
Формирование информационной образовательной среды Педагогический совет Богатикова Л.С.
Информационные технологии 1. Понятия: информатика и информационные технологии 2. Важнейшие понятия информатики 3. Основные информационные и коммуникационные.
Базовые понятия информатики и информационных технологий Обязательный минимум содержания образовательных программ. (Базовый уровень)
Технологии в образовании Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве. Толковый словарь.
НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ Двенадцатая международная научно-практическая конференция 31 января - 1 февраля 2012 г. Формирование новой.
СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА. 1.Объект и предмет социологии. 2.Специфика предмета социологии. 3.Место социологии в системе научного знания. 4.Структура социологии.
Презентация учебной дисциплины. Дисциплина «Математика и информатика» интегрирует в себе основные и необходимые педагогу XXI века знания двух наук математики.
1. Определение ОТЭ. 2. Объект ОТЭ. 3. Предмет ОТЭ. 4. Задачи ОТЭ. 5. Субъекты экспертной деятельности. 6. Структура ОТЭ.
Понятие исследовательской деятельности Главная цель - получение новых знаний, научной информации. Виды исследовательской деятельности: теоретическая, экспериментальная.
Транксрипт:

Школьная информатика – что это за дисциплина? Существуют разные суждения об информатике в общеобразовательной школе: Это теоретическая дисциплина Это технологическая дисциплина Это гуманитарная дисциплина Это естественнонаучная дисциплина Можно спорить, опровергать или доказывать справедливость каждого из этих суждений, но наша задача, как известно – иная: рассказать о том, что заложено в содержательную и методическую основу обучения информатике в 8 и 9 классах

Это понимание школьной информатики заложено в основу комплекта «Академический учебник по информатике» (2 – 11) А отношение авторов к иным её аспектам? Это теоретическая дисциплина? – Да! Это технологическая дисциплина? – Да! Это гуманитарная дисциплина? – Да! Это естественнонаучная дисциплина! – ДА! Но … Естественнонаучный мотив является ведущим в концепции академического варианта непрерывного курса информатики со второго по одиннадцатый класс (2-11)

Информатика – это … … фундаментальная наука, изучающая закономерности протекания информационных процессов, разрабатывающая методы, средства и технологии их автоматизации, исследующая закономерности создания и функционирования автоматизированных информационных систем Информатика в школе – это естественнонаучная дисциплина, изучающая информационное взаимодействие объектов окружающего мира

В чем суть естественнонаучного подхода? Каждая естественнонаучная дисциплина имеет в своей основе уникальный феномен, свой инструмент познания и свою область применения Наш феномен – информационный процесс Наш инструмент познания – модель Наша область применения – управление

Объекты информатики особенности протекания информационных процессов; способы представления разных видов информации; аспекты получения, хранения, передачи и преобразования информации и закономерности управления этими процессами; универсальные информационные технологии; приемы создания информационных объектов (текстов, изображений, баз данных, презентаций и др.); правила использования и способы защиты информационных ресурсов, накопленных в обществе; закономерности создания и функционирования информационных систем; возможности, условия и, методы и средства автоматизации информационных процессов, технологий, систем.

О решении информационных задач Решение любой задачи опирается на осуществление информационных процессов: сбора и представления информации, ее преобразования, хранение результатов Метод решения задачи - это способ, правило, алгоритм. Метод либо известен до начала решения задачи, либо создается в процессе её решения Основные компоненты задачи: