Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц.
Advertisements

Эксперементальные методы исследования частиц. Экспериментальные методы исследования частиц Счётчик Гейгера Камера Вильсона Пузырьковая камера Фотографические.
« ….. воспитание творческих способностей в человеке основывается на развитии самостоятельного мышления» П.П. Капица.
Семакова Н. В., учитель физики МОУ «Тотемская СОШ 1» « ….. воспитание творческих способностей в человеке основывается на развитии самостоятельного мышления»
Физический диктант 1 в. 1.Как устроен атом? 2 в. 1.Как взаимодействуют электрические заряды?
ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 11 «А» ЖАРИКОВА ЕЛИЗАВЕТА МЕТОДЫ НАБЛЮДЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ.
Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц.
Презентация по физике. Камера Вильсона. Счетчик Гейгера. Пузырьковая камера.
Цели: познакомить с методами исследования частиц, вызвать интерес к занятию, придать ему проблемно-творческий характер, создать условия для умения формулировать.
Каковы примерно размеры атома?. Какую модель атома предложил Томсон?
Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц.
Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц.
Газоразрядный счетчик Гейгера. + - R К усилителю Стеклянная трубка Анод Катод В газоразрядном счетчике имеются катод в виде цилиндра и анод в виде тонкой.
Эффективность (отношение количества зарегистрированных частиц к числу частиц, попавших в прибор) Регистрирующий прибор – более или менее сложная макроскопическая.
Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц - методы, основанные на свойстве радиоактивных излучений и частиц производить ионизацию атомов. С.
Презентацию подготовили: Андреева Валерия Алина Колбасенко Хлусов Владислав Леба Никита.
Автор: Фомичева С.Е., учитель физики МБОУ «Средняя школа 27» города Кирова.
Опорный конспект по теме «Экспериментальные методы регистрации элементарных частиц » Авторы: Морозова Н.В., учитель физики МОУ лицея 40 г.Петрозаводска.
Радиоактивное излучение Группа Леднев Д.Д.
Экспериментальные методы исследования частиц Ядерная физика 9 класс.
Транксрипт:

Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц

Счётчик Гейгера Камера Вильсона Пузырьковая камера Фотографические эмульсии Сцинтилляционный метод Ионизационная камера

Газоразрядный счётчик Гейгера + - R К усилителю Стеклянная трубка Анод Катод В газоразрядном счетчике имеются катод в виде цилиндра и анод в виде тонкой проволоки по оси цилиндра. Пространство между катодом и анодом заполняется специальной смесью газов. Между катодом и анодом прикладывается напряжение.

Применение счётчика Счётчик Гейгера применяется в основном для регистрации фотонов и y- квантов. Счётчик регистрирует почти все падающие в него электроны. Регистрация сложных частиц затруднена.

Вильсон Чарлз Томсон Рис Вильсон- английский физик, член Лондонского королевского общества. Изобрёл в 1912 г прибор для наблюдения и фотографирования следов заряжённых частиц, впоследствии названную камерой Вильсона (Нобелевская премия, 1927).

Камера Вильсона Камеру Вильсона можно назвать окном в микромир. Она представляет собой герметически закрытый сосуд, заполненный парами воды или спиртами близкими к насыщению. Стеклянная пластина поршень вентиль

Если частицы проникают в камеру, то на её пути возникают капельки воды. Эти капельки образуют видимый след пролетевшей частицы- трек. По длине трека можно определить энергию частицы, а по числу капелек на единицу длины оценивается её скорость. Трек имеет кривизну.

Пузырьковая камера При понижении давления жидкость в камере переходит в перегретое состояние. поршень

Траектории заряжённых частиц Пролёт частицы вызывает образование цепочки капель, которые можно сфотографировать.

Фотографические эмульсии Заряжённые частицы создают скрытые изображения следа движения. По длине и толщине трека можно оценить энергию и массу частицы. Фотоэмульсия имеет большую плотность, поэтому треки получаются короткими.

Сцинтилляционный метод В этом методе (Резерфорда) для регистрации используются кристаллы. Прибор состоит из сцинтиллятора, фотоэлектронного умножителя и электронной системы. 1 nv 2 3 e

Ионизационная камера В ионизационной камере между двумя электродами находится воздух при атмосферном давлении. Между электродами подаётся постоянное напряжение. Сила тока в камере пропорциональна количеству ионов.

Презентацию по физике выполнили учащиеся 11 А класса ФСОШ 3 Лисичкина Анастасия и Алескерова Юлия.