Родительское собрание на тему: «Что такое пассивное курение?» Автор разработки: педагог-психолог Ветрова Янина Вячеславовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское счастье для меня – это…. Факторы, влияющие на уровень здоровья детей Наследственность Экология, внешняя среда Семейная обстановка Система.
Advertisements

Курение… К сожалению курят, очень многие: мужчины, женщины, пожилые люди, подростки. Но мало кто представляет, какое большое зло курение, как оно действует.
О вреде пассивного курения Презентация ученицы 7 «Г» класса МОУ СОШ 121 Клениной Дарьи.
Или почему не стоит курить… Дым сигарет с ментолом.
Курение – это яд! Автор: Долматов Артур, ученик 3 А класса МОУ НОШ 43 Нижнего Тагила.
1. Как соотносятся между собой понятия «родительское счастье», «родительская забота»? 2. Могут ли родители повлиять на состояние здоровья своего ребёнка?
Никотин – разрушитель здоровья человека Цель: изучить влияние курения на организм человека.
МОУ «Тюрлеминская средняя общеобразовательная школа» Козловский район Чувашская Республика Влияние пассивного курения на организм человека Секция: Экология.
К чему приводит любовь к табаку! Педагог – психолог ГОУ школы – интернат 19: Кузнецова О.В.
ВРЕД ПАССИВНОГО КУРЕНИЯ. Виды потоков дыма ОСНОВНОЙ - во время затяжки, вдыхается и выдыхается курильщиком. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ поток образуется выдыхаемым.
Табакокурение – угроза здоровью людей. Население планеты 6 млрд человек Количество курильщиков 1 млрд человек (17 %) Умирают 4 млн. человек в год (11.
Курить – здоровью вредить! Жизнь или ранняя смерть? Выбирай !
Курение Курение - одна из вреднейших привычек. Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой.
Табакокурение – угроза здоровью людей. Цели урока: 1.Познакомить уч-ся с курением и его влиянием на здоровье человека. 2.Умение аргументировать свои выводы.
Каждая сигарета сокращает жизнь на 12 минут. У курящих рак легких возникает в 20 раз чаще, чем у других. 2 мг никотина убивает человека. Из 100 случаев.
Курение Курение-это дурная привычка, представляющая собой одну из самых серьезных угроз для здоровья.
Курение - одна из вреднейших привычек. Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой – проблемой.
(каждый должен ответить сам себе на этот вопрос) Работу выполнила студентка 1 курса Северного филиала РГУИТП гр. И341 Семенчукова Яна.
« Мой друг уже такой большой, а Я совсем не подрос. Мама курит и курит а, мне все хуже и хуже. А мама моего друга сегодня гуляла целый день на свежем.
Пассивное курение (Беседа-наставление курящим родителям)
Транксрипт:

Родительское собрание на тему: «Что такое пассивное курение?» Автор разработки: педагог-психолог Ветрова Янина Вячеславовна

Уважаемые родители ! Курить или не курить – это личное дело каждого… Но почему от этого должны страдать окружающие? Так будьте благоразумны и не курите в присутствии некурящих, особенно детей…

Большинство некурящих в закрытом помещении в окружении курящих людей испытывают дискомфорт…

Табачный дым мешает сосредоточиться ослабляет внимание снижает работоспособность … а у некоторых проявляется клиническая симптоматика…

Сухость в горле Чихание и кашель Головные боли Обостряются сердечно-сосудистые лёгочные заболевания аллергические реакции Раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей

Особую опасность для здоровья представляют находящиеся в табачном дыме вредные соединения. А причина таких проявления ясна – пострадавшие стали жертвами пассивного курения.

В лёгкие некурящих попадает в десятки раз больше канцерогенных веществ, чем самого курящего человека.

Наличие в прокуренных помещениях канцерогенных веществ способствует возникновению онкологических заболеваний. Абсолютно недопустимо нахождение в прокуренных помещениях беременных женщин, детей и подростков.

Современный человек подвержен стрессам. Как найти выход из этого? Есть одно средство расслабиться - затянуться хорошей сигаретой. Легко,доступно,быстро… А главное - никому не мешаю. Монолог курильщика:

Дети?…А что дети?... Я с детьми очень строг. Никаких сигарет! И потом…я их закаливаю, заставляю заниматься спортом. …Сижу под берёзкой,курю, а они в футбол играют. Здоровье – вот что самое главное! О нём заботиться нужно…

Факт: Если ребёнок живёт в квартире, где один из членов семьи выкуривает 1-2 пачки сигарет, то у ребёнка обнаруживается в моче количество никотина, соответствующее 2-3 сигаретам. Вывод: Пассивное курение крайне вредно для здоровья ребёнка!

Педагоги: Вы подаёте дурной пример. Большинство детей из курящих семей – курят.

В этом дыму уроки не запоминаются, уже голова болит и тошнит. А на кухне не пахнет любимыми пирогами, а пахнет табачным дымом. Дети:

Врачи: Иммунная система и лёгкие детей ещё не сформировались. Дети уязвимы к вторичному дыму.

Врачи: Настоятельно рекомендуем вам организовать дома ежедневный приём витаминов, заниматься спортом, больше бывать на свежем воздухе.

Организуйте «Место для курения» Таким образом курильщик не будет нарушать право на «чистый воздух» всех остальных членов семьи. Правозащитники:

Так будьте благоразумны и не курите в присутствии некурящих, а особенно детей! Уважаемые родители, курить или не курить – это личное дело каждого. Но почему от этого должны страдать окружающие?