« Удовольствие – пролетит, оно себе, труд оставит след долгой радости – оно другим. Учение – себе, плод учения – другим. Другого смысла нет в ученье, иначе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Значение периодического закона для современной науки и техники (связь химии с экономикой и экологией) Учитель химии МОУ лицея 8 города Ставрополя Алейникова.
Advertisements

Дмитрий Иванович Менделеев (8. II – 2.II.1907) Жизненный путь и научная деятельность летию посвящается.
Д. И. Менделеев в высказываниях. Цели мероприятия: Познакомиться с высказываниями Д.И.Менделеева, отображающими его взгляды на международную политику;
Дмитрий Иванович Менделеев Дмитрий Иванович Менделеев родился 8 февраля 1834 года, в Тобольскe в семье директора гимназии. После окончания.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: Д.И.Менделеев Выполнила ученица 9 класса Г Ларченко Дарьи.
Дмитрий Менделеев и Александр Блок – служитель науки и стихотворец В Менделеевской гостиной.
Подготовили: Котельникова Катя, Логинова Юля. Дробь, в арифметике число составленное из целого числа долей единицы. Дробь выражается отношением двух целых.
ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ 10 класс ПРИРОДНЫЕ ИСТОЧНИКИ УГЛЕВОДОРОДОВ Тема урока: Природные и попутные нефтяные газы. Тип урока: семинар «В земное недро ты, химия,
Теория строения химических соединений А.М. Бутлерова Сравнение двух ведущих теорий химии: Периодического закона Д.И. Менделеева и теории химического строения.
Исследовательская работа по химии по теме:Из жизни замечательных людей. Д.И.Менделеев Выполнили: учащиеся 9б класса Гоцева Кристина, Денисов Артем. Научный.
Д.И.МЕНДЕЛЕЕВ – УЧЕНЫЙ С МИРОВЫМИ ЗАСЛУГАМИ Из жизни замечательных людей.
Проект, посвящённый проблеме профессионального самоопределения. Подготовили учащиеся 9 "А" класса.
- великий русский ученый- энциклопедист, химик, физик, технолог, геолог и даже метеоролог. Дмитрий Иванович Менделеев.
Ступени подвига русского учёного Внеклассное мероприятие, посвященное 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева.
« Основы химии» « Способность атомов ……. соединяться между собой и давать сложные частицы проявляется во всех его соединениях. Ни в одном из элементов,
НайдитеНайдите массу 2567,6 л метана (СН 4 ) при н.у. Найдите Ответ: 1834 г.
Менделеев
Тема:«Митя, Дмитрий, Дмитрий Иванович». Девиз: «Человек рождается на свет, Чтобы жить, творить, а не иначе, Чтобы жить, творить, а не иначе, Чтоб оставить.
Презентацию подготовили ученицы 8 –А класса Алимова Анастасия и Коваль Виктория Жизнь и научная деятельность Д.И.Менделеева.
Д.И.Менделеев – гордость России. Выдающийся русский химик, открывший периодический закон и создавший периодическую систему химических элементов. Автор.
Транксрипт:

« Удовольствие – пролетит, оно себе, труд оставит след долгой радости – оно другим. Учение – себе, плод учения – другим. Другого смысла нет в ученье, иначе его не надо было. Сами трудясь, вы сделаете все и для близких и для себя, а если при труде успеха не будет, будет неудача – не беда, попробуйте еще, сохраните спокойствие, то внутреннее обладание, которое делает людей с волей, ясных и нужных другим. Иного завета, лучшего дать не могу. С ним живите, его завещайте» Из заветов Д.И.Менделеева.

8 февраля 1834года 20 января 1907 года Великий ученый химик

1 – наука 2 – промышленность и сельское хозяйство 3 – народное образование

Органическая химия – 1861год Основы химии – 1868 год Периодическая система и периодический закон – 1869 год Исследование водных растворов по удельному весу – 1887 год