Межрегиональный семинар «Повышение качества предоставления государственных услуг на юге России» 29-30 сентября 2010, г.Астрахань Генеральный директор ООО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 1 Значительно облегчает получение услуг гражданами и организациями Обеспечивается серьезный экономический эффект Предоставление государственных и муниципальных.
Advertisements

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СВОЕВРЕМЕННОЙ ПУБЛИКАЦИИ И АКТУАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ НА ЕДИНОМ ПОРТАЛЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ.
Администрация Президента и Правительства Удмуртской Республики О размещении сведений о государственных услугах в государственной информационной системе.
О переходе органов местного самоуправления на предоставление муниципальных услуг в электронной форме Семинар-совещание для глав и муниципальных служащих.
ОБ ИСПОЛНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 27 ИЮЛЯ 2010 ГОДА 210-ФЗ В ЧАСТИ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ О реализации органами местного самоуправления Ярославской области требований федерального закона от 27 июля 2010 года.
О переводе государственных услуг в сфере здравоохранения в электронный вид О.В.Симаков ИНСОР 2010.
Переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде Доронина Любовь Витальевна.
О переходе на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном вид е Павлищев Алексей Анатольевич
МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ О переводе в электронный вид государственных и муниципальных услуг органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.
Министерство информационных технологий и связи Свердловской области.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Мониторинг реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных.
Совместное заседание Комиссии по проведению Административной реформы и Совета по развитию информационного общества в Томской области г. Томск Об организации.
РЕКОМЕНДАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2011 Г Р О ПЕРЕХОДЕ НА III ЭТАП ОКАЗАНИЯ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ К 1 ЯНВАРЯ 2013 Г. Алексеенко.
Об исполнении III этапа перехода на предоставление государственных услуг в электронной форме А.В. Горбунов, Министр промышленной политики, транспорта и.
Утверждение Методических рекомендаций по подготовке и размещению информации и перечне информации о деятельности органов местного самоуправления муниципальных.
Перевод в электронный вид государственных услуг и функций Рособрнадзора РОСОБРНАДЗОР.
ДОКЛАД О выполнении Соглашения о сотрудничестве, заключенного 10 ноября 2011г. между Правительством Ставропольского края и ОАО «Ростелеком»
Реализация системного проекта Электронное правительство в Новгородской области Реализация системного проекта Электронное правительство в Новгородской области.
Заседание комиссии по проведению Административной реформы в Томской области г. Томск департамент экономики Необходимые изменения в работе МФЦ в связи с.
Транксрипт:

Межрегиональный семинар «Повышение качества предоставления государственных услуг на юге России» сентября 2010, г.Астрахань Генеральный директор ООО НПО «ПрофТек» Олифиренко Алексей Павлович

О предоставлении муниципальных услуг в электронном виде в Ставропольском крае на муниципальном уровне

Цели проекта Создание Комплексной программы развития информационной системы Кировского муниципального района в рамках реализации федеральной программы «Электронная Россия» и административной реформы на гг. Создание Комплексной программы развития информационной системы Кировского муниципального района в рамках реализации федеральной программы «Электронная Россия» и административной реформы на гг. Реализация Комплексной программы: Реализация Комплексной программы: Разработка Концепции перевода муниципальных услуг в электронный вид Разработка Концепции перевода муниципальных услуг в электронный вид Проведение систематизации муниципальных услуг Проведение систематизации муниципальных услуг Разработка проектов Административных регламентов Разработка проектов Административных регламентов Разработка и наполнение официального интернет-портала Разработка и наполнение официального интернет-портала Перевод нескольких муниципальных услуг в электронный вид (III этап) Перевод нескольких муниципальных услуг в электронный вид (III этап) 4

Анализ перечня муниципальных услуг и подготовка административных регламентов Проанализирована 31 муниципальная услуга, оказываемая на территории Кировского муниципального района СК, из них 16 соответствуют Сводному перечню государственных и муниципальных услуг, представленному в Распоряжении Правительства РФ 1993-р от отдел архивов; отдел муниципального хозяйства; отдел имущественных и земельных отношений; отдел культуры; отдел здравоохранения; отдел по организационным и общим вопросам; отдел управления труда и социальной защиты населения; отдел сельского хозяйства и ветеринарии; отдел образования. 5

Систематизация и классификация муниципальных услуг Систематизация и классификация муниципальных услуг 6

Реализация I этапа В соответствии с требованиями первого этапа (срок реализации до 1 декабря 2010г.): заполнены карточки всех услуг муниципального уровня, в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ 1993-р от (информирование пользователей о муниципальных услугах непосредственно на интернет-портале). Орган, предоставляющий услугу Получатели услуги Перечень необходимых документов Стоимость услуги и порядок оплаты Результат предоставления услуги Сроки предоставления услуги Место предоставления услуги Карточка услуги включает следующие 14 полей: Режим работы Контакты для дополнительной информации Официальный сайт Порядок оказания услуги Основания для отказа Нормативные правовые акты Административный регламент 7

Реализация II этапа В соответствии с требованиями второго этапа (срок реализации до 1 января 2011 г.): в карточки услуг добавлены необходимые формы и образцы заявлений и обращений. 8

Реализация III этапа В соответствии с требованиями III этапа (срок реализации до июля 2012 г.) для трех муниципальных услуг: 1) 1)Предоставление архивной информации; 2) 2)Выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории Кировского района; 3) 3)Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов. 9 Разработаны и реализованы механизмы заполнения заявки на предоставление услуги в электронном виде.

Авторизация гражданина на портале Проверка правильности заполнения полей заявления Передача заявления в электронном виде исполнителю Уведомление гражданина о получении запроса Заполнение заявления в электронном виде 10

Заполнение заявления в электронном виде Для отправки заявления гражданину достаточно заполнить установленные поля, после чего система подставит их содержимое в шаблон заявления установленного образца. В электронном виде заявление поступает в администрацию для дальнейшего рассмотрения. 11

Результаты проекта Кировский муниципальный район на данный момент является единственным в Ставропольском крае муниципальным районом, где реализован механизм заполнения заявлений в электронном виде, а также в максимально полном объеме представлена вся информация о муниципальных услугах. 12 Разработана Концепция перевода муниципальных услуг в электронный вид Проведена систематизация муниципальных услуг Разработаны проекты Административных регламентов Разработан официальный интернет-портал Реализовано переведение нескольких муниципальных услуг в электронный вид (III этап)

Коллегия Минэкономразвития Опыт разработки официального Интернет-портала и систематизации муниципальных услуг Кировского муниципального района заинтересовал Министерство экономического развития Ставропольского края. Специалисты ООО НПО «ПрофТек» приняли участие в выездной коллегии Министерства экономического развития Ставропольского края в с. Донское 30 июля 2010 года. Наша компания «ПрофТек» выступила на коллегии с докладом по теме: «О предоставлении муниципальных услуг в электронном виде на официальном портале муниципального района».

Решение коллегии Решение коллегии Министерства экономического развития Ставропольского края 30 июня 2010 года «О задачах по переходу на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде в 2010 году»: Комитету Ставропольского края по информационным технологиям и связи совместно с ООО НПО «ПрофТек» провести выездные семинары- совещания в муниципальных образованиях по вопросам создания Интернет-порталов и перехода на оказание государственных (муниципальных) услуг в электронном виде Комитету Ставропольского края по информационным технологиям и связи совместно с ООО НПО «ПрофТек» провести выездные семинары- совещания в муниципальных образованиях по вопросам создания Интернет-порталов и перехода на оказание государственных (муниципальных) услуг в электронном виде Разработать официальные интернет-порталы с размещением на них информации по муниципальным услугам Разработать официальные интернет-порталы с размещением на них информации по муниципальным услугам Обеспечить предоставление не менее двух муниципальных услуг с использованием официальных интернет-порталов в срок до 31 декабря 2010 года Обеспечить предоставление не менее двух муниципальных услуг с использованием официальных интернет-порталов в срок до 31 декабря 2010 года

Работа с муниципальными районами На основании решения коллегии Министерства экономического развития Ставропольского края, компания ООО НПО «ПрофТек», в течение июля и августа 2010 года, заключила ряд договоров с администрациями муниципальных образований Ставропольского края. Из них: Семь договоров на проведение систематизации муниципальных услуг Семь договоров на проведение систематизации муниципальных услуг Пять договоров на разработку официального Интернет-портала муниципального района Пять договоров на разработку официального Интернет-портала муниципального района

Текущая деятельность Ведется совместная работа по систематизации муниципальных услуг и подготовке административных регламентов со следующими органами местного самоуправления: С администрациями пяти муниципальных районов Ставропольского края С администрациями пяти муниципальных районов Ставропольского края Труновский муниципальный район Труновский муниципальный район Левокумский муниципальный район Левокумский муниципальный район Грачевский муниципальный район Грачевский муниципальный район Советский муниципальный район Советский муниципальный район Благодарненский муниципальный район Благодарненский муниципальный район С администрациями городов-муниципальных образований Ставропольского края С администрациями городов-муниципальных образований Ставропольского края Город Ессентуки Город Ессентуки Город Будённовск Город Будённовск Для пяти муниципальных образований проводится разработка официальных Интернет-порталов с возможностью предоставления муниципальных услуг в электронном виде.

Типовое решение Решение «1С-Битрикс: Официальный сайт государственной организации» удовлетворяет требованиям, предъявляемым в Системном проекте инфраструктуры Электронного правительства к типовым информационным системам: Общность функциональности и использования Открытость Стабильность функционирования и наличие технической поддержки Тиражируемость Интернет-порталы муниципальных районов разрабатываются на основе решения «1С-Битрикс: Официальный сайт государственной организации». Структура и информационное наполнение полностью соответствует требованиям Федеральных Законов 8-ФЗ, 59-ФЗ, 94-ФЗ, 98-ФЗ, 190-ФЗ, 152-ФЗ.

Перспективы развития Проработка единой методики перевода муниципальных услуг в электронный вид на уровне региона Создание типового решения для администраций муниципальных районов по предоставлению муниципальных услуг в электронном виде Интеграция муниципальных порталов с региональным порталом государственных и муниципальных услуг

Архитектура распределенной системы порталов Концепция создания Интернет-порталов органов государственной власти разработана по заказу Министерства экономического развития РФ. Разработка типового решения предоставления государственных и муниципальных услуг ведется в рамках данной концепции.

г. Ставрополь, ул. Дзержинского 158, бизнес-центр «Евро-парк» оф тел.: (8652) , ООО НПО «ПрофТек»