Машиностроительный комплекс. Окружающий нас мир – мир машин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Машиностроение и металлообработка Промышленность.
Advertisements

Выполнила: Камалова Елена, ПИЭ, 1 курс Проверил: Шишков М.К. СГЭУ,2008 Общее и среднее машиностроение.
Тема урока:. 1. Что такое машиностроительный комплекс? Что такое машиностроительный комплекс? 2. Значение машиностроительного комплекса. Значение машиностроительного.
Задачи урока: Определить значение и роль машиностроительного комплекса России. Определить значение и роль машиностроительного комплекса России. Определить.
{ Машиностроительный комплекс Выполнила учитель географии Власенко С.Н.
Машиностроение
1. Потребителями продукции машиностроения являются: а) сельское хозяйство б) сельское хозяйство и транспорт в) сельское хозяйство, транспорт и машиностроение.
Маштностроительный комплекс «Машиностроительный комплекс» - «Машиностроительный комплекс» - - совокупность отраслей промышленности, производящих разнообразные.
Машиностроение
Машиностроительный комплекс Лексин Иван ТО-406. Отрасли машиностроительного комплекса Станкостроение Приборостроение Электротехническая промышленность.
Машиностроительный комплекс 9 класс. Задачи урока: Определить состав и значение машиностроительного комплекса 1 Раскрыть особенности размещения машиностроительных.
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Военно-промышленный комплекс России.
Тема урока: Ипатова Оксана Петровна Учитель географии МАОУ Ильинская СОШ Городской округ Домодедово.
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Машиностроение
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Машиностроительный комплекс 9 класс
Роль, значение и проблемы развития машиностроения.
Цели и задачи урока: Изучить состав и значение машиностроительного комплекса; продолжить формирование у школьников представлений и знаний об основных.
1. Что такое машиностроительный комплекс? Что такое машиностроительный комплекс? 2. Значение машиностроительного комплекса. Значение машиностроительного.
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС Автор: Шабоян М.С. Учитель географии.
Вам предстоит узнать: Состав машиностроительного комплекса. Состав машиностроительного комплекса. Классификация машиностроительных отраслей. отраслей.
Транксрипт:

Машиностроительный комплекс. Окружающий нас мир – мир машин.

Каковы роль и место машиностроения в жизни страны ? Машиностроение не просто обеспечивает все отрасли своей продукцией, от него в решающей степени зависит общий уровень развития страны : насколько качественным и эффективным оборудованием обеспечены все сферы хозяйства.

Положение российской промышленности.( машиностроения ) Российская промышленность может выпускать машины самого высокого качества. К сожалению, это не относится к большинству потребительских товаров. Легковые автомобили, телевизоры, холодильники, телефоны и т. д в целом не соответствуют уровню лучших мировых образцов.

От чего зависит размещение машиностроительных предприятий ? Машиностроение относится к отраслям в « свободного размещения », поскольку заводы не привязаны жестко ни к сырью, ни к топливу, ни к водным ресурсам. Они обычно размещаются в тех городах, где есть квалифицированные кадры рабочих и инженеров и где налажены связи с предприятиями – смежниками.

Металлоемкое и наукоемкое машиностроение. Металлоемкое машиностроение тяготеет к металлургическим базам. А наукоемкое машиностроение обычно тяготеет к крупным городам с их научным и конструкторским потенциалом и с учебными заведениями высокого уровня.

Машиностроительные заводы. В машиностроении выделяются заводы разного типа. Одни из конструкционных материалов делают детали и узлы, другие производят готовую продукцию. Производственные связи между предприятиями, совместно изготавливающими определенную продукцию, называются промышленным кооперированием.

Продукция заводов для ВПК. Машиностроительные предприятия выпускают массу продукции для ВПК ( особенно много подобной продукции выпускалось в период Великой Отечественной войны ) : танки, огнестрельное оружие.

Значение машиностроительных заводов в хозяйстве страны. В России изначально создавались очень крупные машиностроительные заводы, с которыми тесно связана история развития страны. Эти заводы были и продолжают оставаться нашей национальной гордостью.

Нижегородская машинная фабрика. Была основана в середине 19 века. Сначала фабрика активно выпускала пароходы, затем – паровозы, вагоны, металлоконструкции для мостов, дизельные двигатели а в период Великой Отечественной войны начала выпуск артиллерийских орудий и снарядов, также завод выпускал легендарные танки Т -34, а в послевоенные годы – первые суда на подводных крыльях и на воздушной подушке и даже атомные подводные лодки.

Путиловский завод.( Кировский ) Располагается в Петербурге. Был основан Николаем Ивановичем Путиловым в 1868 году. Сначала там было организовано производство рельсов, а затем выпуск паровозов, вагонов, судов и артиллерийских орудий. В советский период завод осваивал производство новых сложных изделий многие из которых затем начали выпускать и другие заводы.

Центры производства легковых автомобилей. Основные центры производства легковых автомобилей : Ижевск, Елабуга, Тольятти, Серпухов.

Основные центры производства автобусов. Основные центры производства автобусов : Курган, Павлово, Ликино - Дулево.

Основные центры производства грузовых автомобилей. Основные центры производства грузовых автомобилей : Миасс, Новоуральск, Набережные Челны.

Проблемы машиностроения. Переход к рыночной экономике наиболее тяжело и болезненно сказался на машиностроительном комплексе : объемы производства сократились в несколько раз, доли машиностроения в выпуске промышленной продукции уменьшилась до 20.