А звезды тем не менее, так близко, но все также далеки… История исследования космоса и развитие космонавтики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А звезды тем не менее, так близко, но все также далеки… История исследования космоса и развитие космонавтики.
Advertisements

А звезды тем не менее, так близко, но все также далеки… История исследования космоса и развитие космонавтики.
Космос Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля? И тогда ученые и конструкторы.
А звезды тем не менее, так близко, но все также далеки… История исследования космоса и развитие космонавтики.
Женщины и космос Презентация содержит в себе информацию о тех героических женщинах, которые побывали в космосе. 47 женщин побывали в Космосе. Космические.
Приготовила: Забайкальская Соня.. Елена Влади́мировна Кондако́ва (родилась 30 марта 1957, Мытищи Московской области) российский космонавт и политик.
К.Э. Циолковский Выдающийся русский ученый впервые в истории человечества разработал теорию проникновения в космическое пространство.
КОСМИЧЕСКИЕ ВЕХИ Мы дети Космоса. И наш родимый дом Так спаян общностью и неразрывно прочен, Что чувствуем себя мы слитными в одном, Что в каждой точке.
А звезды тем не менее, так близко, но все также далеки… История исследования космоса и развитие космонавтики.
К ЗВЕЗДАМ !. Константин Эдуардович Циолковский Основоположник космонавтики и ракетостроения Основоположник космонавтики и ракетостроения Обосновал возможность.
Первый полет в космос История исследования космоса и развитие космонавтики. Презентация учеников 3 класса Николаева Андрея, Прозорова Степана и Бебякиной.
История освоения космоса.. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту искусственный.
Впервые в мире «Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем.
Этапы освоения космоса…. 4 октября 1957 г. в Советском Союзе впервые в истории человечества был запущен искусственный спутник Земли.
Космические «Амазонки» Работу выполнила Ученица 11- Б класса МОУ Сатинской СОШ Петрова Мария.
Презентация на тему: « Космическое путешествие » в подготовительной группе «Незнайка» Воспитатели: Цвыченко О.Ю. Молдованова В.В.
12 АПРЕЛЯ- ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. Космонавтику всегда двигало вперед желание людей найти разумную жизнь во вселенной. Об этом мечтали еще Галилео Галилей,
Валентина ВладимировнаТерешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Ярославской области. В семье было трое детей. Отец погиб на фронте. Матери одной.
«Мы первыми сумели на Земле открыть Вселенной запертые двери» К 50 –летию первого полёта Ю.А.Гагарина в космос….
А звезды тем не менее, так близко, но все также далеки… История исследования космоса и развитие космонавтики.
Транксрипт:

А звезды тем не менее, так близко, но все также далеки… История исследования космоса и развитие космонавтики.

С чего все начиналось… Идея полетов в космос стала очень популярной после публикации двух ярких романов Жюля Верна «С Земли на Луну» и «Вокруг Луны», написанных с поразительным реализмом всех деталей. Но читателям осталось незамеченным то, что, описывая совершенно нереальное путешествие своих героев в снаряде выпущенном из пушки, автор показал применение ракет для коррекции движения этого снаряда в межпланетном пространстве.

Принцип работы ракетного двигателя Работа ракетного двигателя основана на законе сохранения импульса. Он может работать даже там где нет воздуха.Ракетный двигатель функционирует на твердом топливе, которое быстро сгорает, образуя при этом большое количество горящего газа. Газовая струя выбрасывается наружу и толкает самолет в противоположном направлении.

Сергей Павлович Королёв Дата рождения:12 января 1907 Место рождения:Житомир, Российская Империя Дата смерти:14 января 1966 Место смерти:Москва, РСФСР Гражданство:СССР Научная сфера:Ракетостроение Альма-матер:МВТУ Известен:Отец советской космонавтики Награды и премии: Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии

Первыми живыми существами отправленными в космос были две собаки Белка и Стрелка

22 июля 1951 года состоялся первый полет "собачьего экипажа" Лайка первый космонавт Белка и Стрелка первый космический экипаж Собаки-космонавты: Звездочка, Чернушка, Стрелка и Белка (фото 1961 г.)

Профессия:космонавт Родился:9 марта 1934г. в городе Гжатск Погиб: 27 марта 1968г. неподалёку от города Киржач Гражданство:СССР Достижения:1-й человек в космосе Юрий Алексеевич Гагарин

12 апреля 1961 г. Первый полет человека в космос Юрий Алексеевич Гагарин за 108 минут совершил кругосветное космическое путешествие. Этот день стал Днем космонавтики, который отмечают на всех континентах Земли.

Первый выход человека в космос Во время полета космического корабля «Восход-2» на втором витке вокруг Земли А.А. Леонов в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения впервые в мире вышел из корабля в космическое пространство.

12 марта 1962 г. приказом Главкома ВВС в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов впервые были зачислены женщины: Татьяна Дмитриевна Кузнецова, Ирина Баяновна Соловьева и Валентина Владимировна Терешкова. А приказом Главкома ВВС от 3 апреля 1962 г. были зачислены также Жанна Дмитриевна Ёркина и Валентина Леонидовна Пономарева. В Космосе довелось побывать только Валентине Терешковой. Первя женская группа космонавтов

Валентина Владимировна Терешкова 6 марта 1937 Место рождения:дер. Масленниково Тутаевского района Ярославской области Принадлежность:СССР, Россия Род войск:авиация Годы службы: Звание:генерал-майор

Светлана Савицкая Космонавт России. Родилась 8 августа 1948 года в Москве. Дочь дважды Героя Советского Союза маршала авиации Евгения Яковлевича Савицкого. После окончания средней школы поступила в институт и одновременно садится за штурвал самолета. Освоила следующие типы самолетов: МиГ-15, МиГ-17, Е-33, Е- 66Б. Занималась парашютной подготовкой. Установила 3 мировых рекорда в групповых прыжках с парашютом из стратосферы и 15 мировых рекордов на реактивных самолетах. Абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу на поршневых самолетах (1970 г.). За свои спортивные достижения в 1970 году была удостоена звания заслуженный мастер спорта СССР. В 1971 году окончила Центральную летно-техническую школу.

Первый полет С. Савицкой С 19 по 27 августа 1982 года в качестве космонавта-исследователя КК «Союз Т-7» / «Союз Т-5» и станции ДОС «Салют-7» вместе с Л.Поповым и А.Серебровым по программе второй экспедиции посещения первого основного экипажа станции «Салют-7» (А.Березовой - В.Лебедев). Позывной: «Днепр-3». Продолжительность полета составила 7 суток 21 час 52 минуты 24 секунды.

Елена Кондакова Порядковый номер (80) Количество полетов - 2 Продолжительность полета суток 10 часов 42 минуты 23 секунды. Статус - космонавт НПО «Энергия», 10-й набор. 26-я женщина-космонавт мира.

Первый шаг на Луне Впервые на Луну высадились американские космонавты. Документы предоставленные ими об этом полете до сих пор являются спорными в достоверности. Многие специалисты предполагают, что весь «полет на Луну» был отснят в специальной студии, предоставляя при этом некоторые факты например: колышется флаг, хотя на луне нет ветра; от человека остаются следы, хотя поверхность Луны не мягкая и многое другое.

Орбитальная станция

ШАТТЛ

БУРАН

Рекорды космонавтики Для того чтобы летательный аппарат оказалось в космосе ему необходимо преодолеть силу земного притяжения. Для этого у он должен достичь скорости ну хотя бы 28500км/ч, а это в 10 раз больше чем скорость пули. Такую скорость может обеспечить мощный ракетный двигатель. Первая ракета созданная американским изобретателем была высотой 1 м. Через 30 лет появилась советская ракета «Восток» уже 35м. Самой большой ракетой за всю историю космонавтики была «Сатурн-5».она была высотой 111м.!Мощность «Сатурна-5» в 50 раз превосходила самолет «Боинг-747» В настоящее время самой мощной ракетой является российская «Энергия».Четыре ее двигателя позволяют доставлять на околоземную орбиту груз равный 24 легковым автомобилям. Предназначена для многоразового использования и пригодна для запуска на Марс.