Омонимы. Паронимы. Система уроков в 10 классе по теме «Лексика» с применением Технологии индивидуализированного обучения Урок 6.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разминка к уроку по теме «Морфемика». Закончи предложение Раздел языкознания, изучающий словарный запас языка - лексикология. Раздел языкознания, изучающий.
Advertisements

1.Говор какой-либо местности 2.Новое слово 3.Словарный состав языка 4.Устаревшее слово, которое не имеет синонимов в современном языке 5.Слово, одинаковое.
Морфологические явления синонимыомонимыантонимыпаронимы близкие по значению, но различные по звучанию пример: горячий, жаркий, знойный различные по значению,
Лексика. Лексическая система русского языка. Выполнила: Гафурова Алина Эльдаровна ПСД-115.
"Своя игра" по теме "Лексика"
ЛЕКСИКА РУССКОГО ЯЗЫКА
ЛЕКСИКА ЛЕКСИКА ЛЕКСИЧЕСКОЕ И ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЛЕКСИЧЕСКОЕ И ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВ Все слова знаменательных частей речи обладают лексическим.
Кластер сфера употребления архаизмы, историзмы, диалектизмы жаргонизмы, неологизмы, профессионализмы. слова,, ограниченные в употреблении Лексика однозначные.
Лексика Система уроков в 10 классе по теме «Лексика» с применением Технологии индивидуализированного обучения Урок 1.
Омонимы и их виды Автор Камкина Ольга, ученица 5 класса Руководитель Сысова В. А., учитель русского языка и литературы.
ОМОНИМЫ Омонимы – это слова, одинаковые по звучанию, но совершенно различные по лексическому значению. Обычно омонимы относятся к одной части речи. Например:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 30» Проектно- исследовательская работа Интересная фразеология.
Слова одной и той же части речи, сходные по написанию и звучанию, но разные по лексическому значению называются омонимами.
Тестирование по русскому языку 4 класс. Русский язык Раздел: Лексика Инструкция: выбери правильный ответ и щелкни по нему левой кнопкой мыши. При правильном.
Счастье Счастье Родина Родина Мама МамаСолнцеУра!!! ДружбаДружбаДружбаДружба Небо Небо.
Лексика. Синонимы. Система уроков в 10 классе по теме «Лексика» с применением Технологии индивидуализированного обучения Урок 4.
слова не совсем обычные: и сходные, и различные Синонимы – слова одной части речи, различные по звучанию, но одинаковые по значению.
Экспресс-тест Тема: «Основные понятия лексики».. Экспресс - тест 1. Лексика – это 1. Лексика – это а) раздел науки о языке, изучающий звуки речи а) раздел.
Лексика. Антонимы. Система уроков в 10 классе по теме «Лексика» с применением Технологии индивидуализированного обучения Урок 5.
Лексика Лексика Проект урока по русскому языку 5 класс.
Транксрипт:

Омонимы. Паронимы. Система уроков в 10 классе по теме «Лексика» с применением Технологии индивидуализированного обучения Урок 6

Цели:. расширение знаний учащихся об омонимах и частичных омонимах (омоформах, омофонах, омографах), паронимах; формирование умений различать разные виды омонимов, разграничение употребления паронимов; выработка умений различать паронимы, омонимы и многозначные слова; стимулирование учащихся к совершенствованию ревой культуры

Слова, сходные по звучанию или морфологической структуре, но разные по значению …. 2. Сопоставление несопоставимых, взаимоисключающих понятий …. 3. Способность слова развивать антонимичное самому себе значение … 4. Слова, сходные по звучанию, но различные по значению … 5. Слова, противоположные по значению ….. 6. Слова, сходные по значению ….. 7. Словарный состав языка

Проверка Паронимы Оксюморон Энантиосемия Омонимы Антонимы Синонимы Лексика

1.Какое лингвистическое явление иллюстрируют слова адресат и адресант? 1) антонимы 2) паронимы 3) синонимы 4) омонимы

Паронимы Чем различаются эти паронимы? Гарантийный – гарантированный. Гарантийный – предоставляющий гарантию Гарантированный – обладающий гарантией

Какое явление проиллюстрировано словосочетанием оптимистическая трагедия? Омонимы Антонимы Паронимы Оксюморон Энантиосемия Синонимы

Объясните, почему после Ж, Ш всегда, а после Ц почти всегда пишется буква И, хотя произносится звук Ы. В современном языке после Ж, Ш всегда пишется И. Такое написание называется традиционным. В древнерусском языке Ж и Ш были мягкими. Буква И пишется в большинстве слов после Ц, так как этот звук в древнерусском языке был мягким.

Какое явление лексики иллюстрирует данный пример? Лихая година, лихие люди – Да! Были люди в наше время – Могучее, лихое племя! (М. Ю. Лермонтов) А) Омонимия Б) Синонимия В) Паронимия Г) Энантиосемия Д) Антонимия

Спасибо за работу!