Его потерянный рай стал нашим раем обретённым Послание к Филиппийцам 2:6-11.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
{ Бог Отец подарил нам рай, еще не успев сотворить его } Да будет благословен Бог, Отец нашего Господа Иисуса Христа. Он одарил нас, благодаря Христу.
Advertisements

Зачем Иисус умер? Вопрос: Что общего между этими людьми?
«Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня». (От Иоанна 14:6)
Христос воскрес! И я – тоже! Евангелие от Иоанна 8:28-36.
1 Что такое свобода, по вашему мнению? 4 6:15 Что же, будем грешить, потому что мы не под Законом, а под благодатью? Ни в коем случае! 16 Вы ведь знаете,
СИСТЕМЫ ОПРАВДАНИЙ Что дарит вам ценность сегодня? Что дает значимость в жизни? С раннего детства мы живем в системе, которая тщательно нас оценивает.
ПРЕКРАСНЫЙ ПУТЬ Грехопадение и характер ДО ГРЕХОПАДЕНИЯ Сотворенный Адам по своей физической, умственной и духовной природе был подобен Творцу. «Сотворил.
НАЧИНАЯ С 28 СЕНТЯБРЯ В В АУДИТОРИИ 22. СРЕДСТВА И ЦЕЛИ Как бы изменилась история если бы вместо неудач, блудный сын вкусил горечь побед. Что если.
Эф.1:1-14 Кто я?. Какие первые 5 слов первыми приходят Вам в голову? Я, ___(Фамилия, Имя) ____ : 1. _______________________, 2. _______________________,
По следам Иисуса FECG DORTMUND Благослови вас Бог! (Фил.2:5-11)
2. Осуществлено Иисусом Христом «Отец послал Сына Спасителем миру» (1 Ин. 4:14) «Наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Матф.
Слово жизни Декабрь 2012 «А тем, которые приняли Его,... дал власть быть чадами Божиими» (Ин 1,12)
ТРИ СРЕДСТВА ОТ ВЫСОКОМЕРИЯ ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ 18 ГЛАВА.
Основные принципы Христианства Краткий обзор учения Библии о спасении.
» ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ То, к чему мы стремимся в жизни определяется НЕ целями, НЕ желаниями и даже НЕ молитвами Потому что конечный пункт назначения определяется.
ЛИКУЙТЕ В ГОСПОДЕ. ЛИКОВАНИЕ Поклонение – привилегия Ефесянам 2:12 «...Вы жили без надежды и без Бога...»; 1 Иоанна 2:28 «...оставайтесь в Нём, чтобы.
Живет ли Бог по заповдям ?. Римлянам 12:1 Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу,
Православным и протестантам или о чем молился Христос Иоанна 17.
БЫЛ ПРЕЖДЕ НЕБА И ЗЕМЛИ ОН СОЗДАЛ СВЕТ, ЧТОБЫ ВИДЕТЬ МЫ МОГЛИ БЫЛ ПРЕЖДЕ ЗВЕЗД, ДА ЛИКУЮТ НЕБЕСА ПЕРЕД ЛИКОМ СЛАВНОГО ТВОРЦА.
© 2006 TBBMI ТЕПЕРЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС: НУ И ЧТО?! ТЕПЕРЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС: НУ И ЧТО?! 01 1.
Транксрипт:

Его потерянный рай стал нашим раем обретённым Послание к Филиппийцам 2:6-11

Его потерянный рай стал нашим раем возвращённым Рай потерянный «Потерянный рай» – величайшее произведение английской литературы, поставившее её автора, Джона Мильтона, в один ряд с Вергилием («Энеида») и Гомером («Одиссея»). Это 12 книг, посвящённых грехопадению людей, тому, как мы навсегда потеряли рай. Это история нашего опустошения. Чего лишился Христос, придя в этот мир? Рождество – это история опустошения Творца.

Его потерянный рай стал нашим раем возвращённым Рай возвращённый «Возвращённый рай» - это более позднее произведение Джона Мильтона, основанное на истории искушения Христа в пустыне, как оно было записано Лукой. Это 4 книги, которые отражают, как мы вновь можем вернуть себе рай и побороть опустошённость. Что мы обрели благодаря приходу Христа в этот мир? Изменилась ли наша жизнь под влиянием этого? Рождество – это история о том, как мы можем вернуть себе потерянный когда-то рай.

Филиппийцам 2:6-9 2:6 Он будучи по природе Богом, не считал своё равенство Богу чем-то, к чему нужно стремится, 7 а наоборот, унизил себя, приняв образ раба; Он стал подобным людям. Став и по виду как человек, 8 Он смирил себя и был покорным до смерти, даже до смерти на кресте! 9 Поэтому Бог возвысил Его и дал Ему имя выше всех имен, 10 чтобы перед именем Иисуса преклонились все колени на небесах, на земле и под землей, 11 и чтобы каждый язык признал во славу Бога Отца, что Иисус Христос есть Господь!

Его потерянный рай стал нашим раем возвращённым Христос лишил себя привилегий Бога, чтобы мы стали наследниками рая (2:6,7). Христос принял смерть, чтобы мы обрели жизнь (2:8). Христос принял славу, а с Ним её приняли и мы (2:9-11).

Опустошённый рай (2:6-7) 2:6 Он будучи по природе Богом, не считал своё равенство Богу чем- то, к чему нужно стремится, 7 а наоборот, унизил (дословно опустошил) себя, приняв образ раба; Он стал подобным людям. Став и по виду как человек

Его потерянный рай стал нашим раем возвращённым Природа Христа 1.Он был по природе Бог, существовавший вечно (2:6а) 2.Он был по положению Бог (2:6б). Его равенство Богу не было чем-то необычным для Него. Это равенство было вполне естественно. Следовательно, Ему полагались все привилегии Бога, включая безграничную власть, небесное почитание ангелов и многое другое.

Его потерянный рай стал нашим раем возвращённым Христос лишил себя привилегий Бога, чтобы мы стали наследниками рая. Христос опустошил Себя, лишив Себя привилегий Бога (2:7а). Продолжая по положению быть Богом, Он стал рабом (2:7б). Оставаясь по природе Богом, Он стал человеком (2:7в). Всё это Христос сделал, чтобы мы унаследовали рай и Его славу.

Его потерянный рай стал нашим раем возвращённым Принц и нищий «В один осенний день в древнем городе Лондоне в бедной семье Кенти родился мальчик, который был ей совсем не нужен. В тот же день в богатой семье Тюдоров родился другой английский ребенок, который был нужен не только ей, но и всей Англии». – Марк Твен «Принц и нищий», выдуманная история Эдуарда, сына Генриха VIII

Его потерянный рай стал нашим раем возвращённым Наследие рая « 1:11 В Нем мы стали наследниками, как это и было предопределено планом Бога, совершающего все в мире согласно своей воле и своим замыслам. 12 Мы, первыми возложившие надежду на Христа, должны восхвалять Его славу. 13 В Нем и вы, когда услышали слово истины. Евангелие, несущее вам спасение,. поверив в Него, были отмечены печатью обещанного Святого Духа, 14 который является залогом нашего будущего наследия и искупления тех, кто принадлежит Ему, для похвалы Его славе». – Ефесянам 1:11-14 Христос лишил себя привилегий Бога, чтобы мы стали наследниками рая. Готовы ли мы вести себя как наследники, ставить интересны ближних на первое место и считать других выше себя?

Христос принял смерть, чтобы мы могли жить (2:8) 2:8 Он смирил себя и был покорным до смерти, даже до смерти на кресте!

Его потерянный рай стал нашим раем возвращённым Глубины опустошения Христос не просто опустошил Себя, приняв образ раба, Он ещё больше смирил Себя покорностью (2:8а). Эта покорность, в итоге, привела к смерти (2:8б). Его смерть не была простой – она была мучительной, унизительной смертью на кресте (2:8в).

Его потерянный рай стал нашим раем возвращённым Обретённая жизнь Христос принял смерть, чтобы мы обрели жизнь. Используем ли мы сегодня этот шанс и проявляем ли любовь, сострадание и единомыслие по отношению к тем, кто ближе всего нам?

Христос принял славу, а с Ним её приняли и мы (2:9-11) 2:9 Поэтому Бог возвысил Его и дал Ему имя выше всех имен, 10 чтобы перед именем Иисуса преклонились все колени на небесах, на земле и под землей, 11 и чтобы каждый язык признал во славу Бога Отца, что Иисус Христос есть Господь!

Его потерянный рай стал нашим раем возвращённым Нетипичный путь к славе Христос опустошил Себя и принял смерть на кресте. Крест возвысил Его, сделав «Имя Господа выше других имён» (2:9). Христос отказался от поклонения ангелов, но теперь Ему поклонятся все (2:10). Христос был смирен до конца и этим проявил славу Отца, которую мы когда-то потеряли (2:11). И, кроме всего прочего, Он разделил эту славу с теми, кто доверился Ему.

Путь к славе « 3:9 Мы уже говорили о том, что как иудеи, так и язычники, - все оказались под властью греха. 10 Написано: «Нет ни одного праведного, ни одного! 11 Никто не понимает и никто не ищет Бога. 12 Все уклонились и стали негодны, нет ни одного, кто делал бы добро, ни одного». – Римлянам 3:9

Путь к славе « 3:21 Но сейчас, независимо от закона, Бог открывает людям ту праведность, о которой свидетельствуют закон и пророки. 22 Праведность от Бога дается через веру в Иисуса Христа всем, кто верит, потому что нет различия, 23 так как все согрешили, и все лишены славы Божьей, 24 и все получают оправдание даром, по благодати через искупление, которое в Иисусе Христе. 25 Его поставил Бог кровавой искупительной жертвой для всех, кто верит. Так Бог пожелал проявить свою справедливость и простить людям грехи, совершённые прежде. 26 Он долго терпел, чтобы сейчас показать свою праведность. Он сам праведен и оправдывает того, кто верит в Иисуса». - Римлянам 3:21-26

Его потерянный рай стал нашим раем возвращённым Обретённый рай? Приход Христа в этот мир, Его опустошение, Его смирение, Его смерть на кресте, Его потерянный рай может стать сегодня нашим раем обретённым. Но только, если мы доверимся Ему.

Его потерянный рай стал нашим раем возвращённым Применение: « 2:1 Если союз со Христом дает вам ободрение, если Его любовь утешает вас, если вы находитесь в общении с Духом и имеете чувство сострадания, 2 то дополните еще мою радость: мыслите одинаково, имейте одну и ту же любовь, проявляйте единодушие, будьте единомышленниками. 3 Не делайте ничего из эгоистичных или же из тщеславных побуждений. Будьте скромны и считайте других выше себя. 4 Руководствуйтесь не только своими интересами, но и интересами других. 5 Ваш образ мыслей должен быть таким же, как и образ мыслей Христа Иисуса». – Филиппийцам 2:1-5

Его потерянный рай стал нашим раем возвращённым Применение: 1.Если союз со Христом ободряет нас сегодня, тогда пусть радость будет полной в единстве целей. 2.Если любовь Христа утешает нас, тогда пусть радость будет полной в любви к ближним. 3.Если мы находимся в общении со Святым Духом, тогда пусть радость будет полной в смирении. 4.Если Христос подарил нам сострадание, тогда пусть радость будет полной в служении. Если потерянный рай Христа стал нашим раем обретённым, пусть радость будет полной в том, чтобы рассказать об этом кому-то ещё.

Его потерянный рай стал нашим раем возвращённым Применение: На предстоящей рождественской неделе у каждого из нас будет возможность побаловать себя прекрасным обедом, порадоваться подаркам под елкой. Но, кроме этого, мы также можем последовать примеру Христа и постараться каждый день ставить интересы других на первое место, проявлять любовь и прощение к людям вокруг нас, которые, возможно, не заслуживают этого. Постарайтесь дисциплинировать себя в эти предстоящие 7 дней, чтобы, принимая любое решение, думать, прежде всего, не о том, какую выгоду от этого получим мы, но о том, что приобретут другие люди.

Возвращённый рай Я пел доселе, как утратил Рай Преслушный человек; а днесь пою, Как Рай людскому роду возвратил Престойкий Человек, что всяк соблазн Отверг и, Соблазнителя презрев Лукавого, осилил и попрал; И в пустошах воздвигся вновь Эдем. - Джон Мильтон «Возвращённый рай» (перевод Сергея Александровского)

Его потерянный рай стал нашим раем обретённым Послание к Филиппийцам 2:6-11