Компьютерная графика. Введение в дисциплину Представление данных на мониторе компьютера в графическом виде впервые было реализовано в середине 50-х годов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Графическая грамотность Учитель Левкина Н.Н.. Существует специальная область информатики, изучающая методы и средства создания и обработки изображений.
Advertisements

Графическая информация и компьютер Тема урока: Компьютернаяграфика.
Это устройство вывода информации, хранящейся в памяти ЭВМ.
Компьютерная графика Митрофанова Елена Павловна, методист по информационным технологиям МБОУ ДПО «Центр научно – методического обеспечения» г.Лысьва, Пермский.
Кодирование информации. Работу выполнила Ученица класса «А» МОУ лицея 10 Астапенко Екатерины. Что это? Кодирование текстовой информации Кодирование графической.
В середине 50-х годов для больших ЭВМ, которые применялись в научных и военных исследованиях, впервые в графическом виде было реализовано представление.
В какой форме представлена информация? В чем отличие графического изображения в тетрадях и на экране?
Методы представления графических изображений Занятие 1.
Компьютерная графика Поиск материала по теме Выяснить область применения Выяснить принцип появления изображения на экране задачизадачи.
ВВЕДЕНИЕ В КОМПЬЮТЕРНУЮ ГРАФИКУ Раздел информатики, в котором разрабатываются и используются методы получения графических изображений с помощью ЭВМ, называется.
КОДИРОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ Урок в 9 классе. Учитель информатики и ИКТ РОМАХОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА.
Компьютерная графика. Компьютерная графика –область информатики, занимающаяся методами, средствами создания и обработки изображений с помощью программно-аппаратных.
Первоначально результатами работы ЭВМ были только числа на бумаге. Затем появились рисунки в режиме символьной печати.символьной печати С появлением новых.
Виды компьютерной графики. Этапы развития компьютерной графики Псевдографическая печать на знаковом печатном устройстве в виде мозаики из символов.
Компьютерная графика Компьютерная графика - область информатики, изучающая методы и свойства обработки изображений с помощью программно-аппаратных средств.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ Компьютерная графика.
«КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА» «КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА» Тема:
Багаутдинова Гульназ Ренатовна Учитель математики и информатики МБОУ «Конская СОШ» Пестречинского муниципального района РТ.
Тема урока: «Растровая и векторная графика». Содержание: 1. Что такое компьютерная графика? Что такое компьютерная графика? Содержание:Что такое компьютерная.
КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА И ОБЛАСТИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ. ТИПЫ ГРАФИЧЕСКИХ ПАКЕТОВ. ПОНЯТИЕ ГРАФИЧЕСКИХ ПРИМИТИВОВ.
Транксрипт:

Компьютерная графика

Введение в дисциплину Представление данных на мониторе компьютера в графическом виде впервые было реализовано в середине 50-х годов для больших ЭВМ, применявшихся в научных и военных исследованиях. С тех пор графический способ отображения данных стал неотъемлемой принадлежностью подавляющего числа компьютерных систем, в особенности персональных. Графический интерфейс пользователя сегодня является стандартом "де- факто" для программного обеспечения разных классов, начиная с операционных систем.

Компьютерная графика – это специальная область информатики, изучающая методы и средства создания и обработки изображений с помощью программно- аппаратных вычислительных комплексов.

Компьютерная графика охватывает все виды и формы представления изображений, доступных для восприятия человеком либо на экране монитора, либо в виде копии на внешнем носителе.

Без компьютерной графики невозможно представить себе не только компьютерный, но и обычный, вполне материальный мир. Визуализация данных находит применение в самых разных сферах человеческой деятельности. Конечным продуктом компьютерной графики является изображение. В связи с этим компьютерная графика подразделяется на: научную (многомерные объекты); художественную (иллюстрации, мультипликация, компьютерные спецэффекты для фильмов); инженерную (чертежи и другие виды проектно- конструкторской документации); деловую (диаграммы, графики и т.п.).

Научная графика

Художественная графика

Инженерная графика

Деловая графика

В зависимости от способа формирования изображений компьютерную графику принято подразделять на: - растровую - векторную - фрактальную - 3D-графику