Автор: Сычева Яна 10 А МОУ СОШ 1 Свердловская область, Нижнесергинский район, город Михайловск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Братищев Илья 9-а класс 2010 год
Advertisements

Тема урока: Число 10. Цифра 10. и это = 10.
Презентация ученицы 6 «Г» класса Татаркиной Юлии.
Баллада о нуле. КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА ЧЛЕНОВ КРУЖКА КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА ЧЛЕНОВ КРУЖКА «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЛАБИРИНТЫ» ЛАБИРИНТЫ»
Удивительные числа или почему нельзя делить на ноль.
Урок алгебры в 7 классе «Степень с нулевым показателем» Учитель математики МАОУ «Средняя общеобразовательная школа 30 г. Йошкар – Олы Акульшина Г.В.
ЗА СТРАНИЦАМИ УЧЕБНИКА МАТЕМАТИКИ Работа учителей МОУ СОШ 8 Петропавловска Камчатского Михайленко А. А. Конакова Т.П.
Отрицательные числа в математике
День рождения нуля Мельников Александр, ученик 5б класса Руководитель: Петрунина Вера Андреевна, учитель математики МОУ Венгеровская СОШ2 МОУ Венгеровская.
ТЕМАУРОКА: «ЧИСЛО 10. ЗАПИСЬ ЧИСЛА 10.» 1 класс Учитель начальных классов МОУСОШ 45 Л. В. Супрун.
Презентация на тему:. * Первыми в истории ноль изобрели вавилонские математики и астрономы. * Еще около 300 лет до н.э. ученые Вавилона в своих расчетах.
ЗА СТРАНИЦАМИ УЧЕБНИКА МАТЕМАТИКИ. Цифра вроде буквы О Это ноль иль ничего. Круглый ноль такой хорошенький Но не знает ничегошеньки Но не знает ничегошеньки!
Натуральные числа. МОУ СОШ 256 г.Фокино. Быстро, не задумываясь, скажите, сколько цифр в числах: Какая цифра чаще всего встречается.
Выполнила обучающаяся 6 класса филиала МОУ «Ерышовская СОШ Ртищевского района Саратовской области» с.Малиновка Русакова Мария Руководитель: Федорова Елена.
Счет появился тогда, когда человеку потребовалось информировать своих сородичей о количестве обнаруженных им предметов. В разных местах приду- мывались.
Содержание: Натуральные числа и действия над ними Натуральные числа и действия над ними Натуральные числа и действия над ними Натуральные числа и действия.
ИСТОРИЯ СИСТЕМ СЧИСЛЕНИЯ. Вавилонская шестидесятеричная система За две тысячи лет до нашей эры, в другой великой цивилизации – вавилонской – люди записывали.
Автор: Багиянц Владимир 8 «Б» МОУ СОШ 1 г. Михайловск, Свердловской области.
«Цифры и числа» Ионов Александр, 7-г класс, гимназия 16.
Система счисления - это совокупность правил для обозначения и наименования чисел. Системы счисления делятся на позиционные и непозиционные. Знаки, используемые.
Транксрипт:

Автор: Сычева Яна 10 А МОУ СОШ 1 Свердловская область, Нижнесергинский район, город Михайловск

Рамон Серна Рамон Серна Ноль яйцо, из которого вылупились цифры.

Цифра вроде буквы О – Это нуль, иль ничего, Круглый нуль такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки! Если ж слева рядом с ним Единицу примостим, Он побольше станет весить, Потому что это – десять

0 (ноль, нуль от лат. nullus никакой) число, обозначающее точку на числовой прямой, слева от которой все числа отрицательные, а справа - положительные 0 (ноль, нуль от лат. nullus никакой) число, обозначающее точку на числовой прямой, слева от которой все числа отрицательные, а справа - положительные

В Вавилоне (современный Ирак) ученые изобрели число ноль в 4 веке до нашей эры. Но их изобретение не получило широкого распространения, потому что их математический аппарат базировался не на десятичной, а на 60-ричной системе счисления. Иными словами, в их математике было не 10, а 60 цифр. Зато из их математики мы взяли принципы учета времени 60 минут по 60 секунд составляют 1 час. В Вавилоне (современный Ирак) ученые изобрели число ноль в 4 веке до нашей эры. Но их изобретение не получило широкого распространения, потому что их математический аппарат базировался не на десятичной, а на 60-ричной системе счисления. Иными словами, в их математике было не 10, а 60 цифр. Зато из их математики мы взяли принципы учета времени 60 минут по 60 секунд составляют 1 час.

В доколумбовой Америке индейцы Майя также пришли к понятию числа ноль, произошло это примерно в 5 веке нашей эры. Но так как их цивилизация была закрыта для посторонних и территориально обособлена, а впоследствии попросту исчезла, это изобретение снова было потеряно. В доколумбовой Америке индейцы Майя также пришли к понятию числа ноль, произошло это примерно в 5 веке нашей эры. Но так как их цивилизация была закрыта для посторонних и территориально обособлена, а впоследствии попросту исчезла, это изобретение снова было потеряно.

Только в 6 веке нашей эры в Индии также изобрели число ноль, после чего разработали позиционную систему счисления. Эта система была перенята арабами, которые называли цифры «индийскими знаками». В период до 10 века их отображение немного изменилось, прийдя к привычным нам цифрам 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Европа же получила эти цифры уже от арабов, и мы пользуемся нашей системой счисления благодаря им, называя цифры арабскими. Только в 6 веке нашей эры в Индии также изобрели число ноль, после чего разработали позиционную систему счисления. Эта система была перенята арабами, которые называли цифры «индийскими знаками». В период до 10 века их отображение немного изменилось, прийдя к привычным нам цифрам 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Европа же получила эти цифры уже от арабов, и мы пользуемся нашей системой счисления благодаря им, называя цифры арабскими.

Ноль это нейтральный элемент для операции сложения. Умножение любого элемента множества на ноль дает ноль. Ноль не изменяет значения числа при прибавлении к нему. Деление на ноль невозможно, так как приводит к противоречию, исходя из определения Деления, произведение делителя и частного должно давать делимое. Ноль это нейтральный элемент для операции сложения. Умножение любого элемента множества на ноль дает ноль. Ноль не изменяет значения числа при прибавлении к нему. Деление на ноль невозможно, так как приводит к противоречию, исходя из определения Деления, произведение делителя и частного должно давать делимое. Обычно имеют в виду действительный ноль, то есть ноль в контексте множества действительных чисел; комплексный ноль; ноль-многочлен; ноль-вектор. Обычно имеют в виду действительный ноль, то есть ноль в контексте множества действительных чисел; комплексный ноль; ноль-многочлен; ноль-вектор. Действительный ноль является границей между областью положительных и областью отрицательных чисел. Ноль не имеет знака. Иногда множество действительных чисел разделяют на три подмножества: положительные, отрицательные и беззнаковые числа. При этом беззнаковые числа --- множество, состоящее лишь из ноля. Множество беззнаковых чисел замкнуто относительно операций сложения и умножения. Действительный ноль является границей между областью положительных и областью отрицательных чисел. Ноль не имеет знака. Иногда множество действительных чисел разделяют на три подмножества: положительные, отрицательные и беззнаковые числа. При этом беззнаковые числа --- множество, состоящее лишь из ноля. Множество беззнаковых чисел замкнуто относительно операций сложения и умножения.

Напрасно думают что ноль играет маленькую роль!

Существуют два подхода к определению натуральных чисел, отличающиеся причислением нуля к натуральным числам. В российских школьных программах по математике не принято причислять ноль к натуральным числам. Существуют два подхода к определению натуральных чисел, отличающиеся причислением нуля к натуральным числам. В российских школьных программах по математике не принято причислять ноль к натуральным числам.

Нулевое число Фибоначчи, нулевое число Мерсенна, нулевое треугольное число и т. д. Нулевое число Фибоначчи, нулевое число Мерсенна, нулевое треугольное число и т. д. а в степени 0=1, если а не равно 0 а в степени 0=1, если а не равно 0 0 является целым числом и делится на все натуральные числа. 0 является целым числом и делится на все натуральные числа. 0! (ноль факториал) определяется как 1. 0! (ноль факториал) определяется как 1.

Абсолютный ноль температуры. Абсолютный ноль температуры.

ASCII-код управляющего символа NUL ASCII-код управляющего символа NUL Музыкальный интервал прима охватывает 0 ступеней Музыкальный интервал прима охватывает 0 ступеней Нулевого года в юлианском и григорианском календаре не было. Нулевого года в юлианском и григорианском календаре не было. 0 и +0 фиктивные понятия в математическом анализе. 0 и +0 фиктивные понятия в математическом анализе. Машинный ноль Машинный ноль Отрицательное число Отрицательное число Беззнаковое число Беззнаковое число

У счастливых цифр много нулей. Янина Ипохорская

Ноль без палочки (прост.). Ничего не стоящий, не значащий человек. Ноль без палочки (прост.). Ничего не стоящий, не значащий человек. Ноль внимания (прост.). Полное равнодушие, безразличие со стороны кого-либо к кому-либо или чему-либо. Ноль внимания (прост.). Полное равнодушие, безразличие со стороны кого-либо к кому-либо или чему-либо. Абсолютный нуль, круглый ноль. Человек ничтожный, совершенно бесполезный в каком-либо деле. Абсолютный нуль, круглый ноль. Человек ничтожный, совершенно бесполезный в каком-либо деле. Сводить к нулю, свести к нулю. Лишать всякого смысла, значения. (сравн. "сводить на нет"). Сводить к нулю, свести к нулю. Лишать всякого смысла, значения. (сравн. "сводить на нет").

Картинки использованные в презентации с сайта Картинки использованные в презентации с сайта