Мы должны гордиться тем, что живем в одном из красивейших уголков Западной Сибири, с относительно благополучной экологической обстановкой. Но есть важная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В.И.Вернадский писал: "Человек становится геологической силой, способной изменить лик Земли".
Advertisements

Цель: Ознакомиться с видами и этапами утилизации транспортных средств, задачами утилизации автотранспортных отходов. Тема: Охрана окружающей среды. Утилизация.
Формы загрязнения окружающей среды Выполнила: Студентка 3-го курса, гр. 3-4 Павлова Валерия.
Хозяйственная деятельность человека оказывает значительное, а часто катастрофическое воздействие на окружающую среду Загрязнение воды Загрязнение почвы.
Презентация по теме: Загрязнение окружающей среды.
Атмосфера Атмосферный воздух – важнейший из природных компонентов на Земле. Представляет собой смесь газов и аэрозолей приземной части атмосферы, сложившуюся.
Химия и проблемы окружающей среды Работу выполнила Учитель химии Очеретная Н.Ю.
« Экологические проблемы бытовой химии.» Выполнила ученица 9 В» класса МОУ школы 145.
Химия и проблемы охраны окружающей среды. Подготовили ученицы 11 «А» класса Дмитриева Вероника Романова Ольга.
Тема:«Чрезвычайные ситуации экологического характера» Выполнила: Костыря Галина студентка 31 группы отд. биоэкологии.
Загрязнение окружающей среды и здоровье человека 8 класс ОБЖ.
Тема 7. «Чрезвычайные ситуации экологического характер 7.2 Изменение состава атмосферы (воздушной среды) и состояния гидросферы (водной среды).
Самодостаточный - достаточно значительный сам по себе, имеющий самостоятельную ценность, либо способный обходиться собственными возможностями.
Загрязнение и изменения литосферы Работу выполнила ученица 10 класса МБОУ СОШ 14 Худякова Валерия.
Всем известна поговорка «Мы едим для того, чтобы жить...». Всего за один год человечество умудряется съесть более млн. тонн. Потребность питаться.
Антропогенные факторы влияющие на природу
Химия и охрана окружающей среды. В наши дни проблема охраны окружающей среды чрезвычайно возросла в связи с воздействием человека на природу. Производственная.
Автомобиль и окружающая среда. Автомобильный транспорт один из основных источников загрязнения окружающей среды. Его вклад в загрязнение окружающей среды,
Геоэкологические проблемы обрабатывающей промышленности.
Химия и проблемы охраны окружающей среды. Химическое загрязнение атмосферы.
Транксрипт:

Мы должны гордиться тем, что живем в одном из красивейших уголков Западной Сибири, с относительно благополучной экологической обстановкой. Но есть важная проблема, которую нам предстоит решить- проблема отходов производства и потребления Заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Шевелёв Виктор Павлович

" Человек становится геологической силой, способной изменить лик Земли" (В.И.Вернадский)

Ни одно государство, отдельно взятое, не обладает необходимыми и достаточными ресурсами для их решения. Несущие кислотные дожди тучи, пыльные бури, дымы производств, "мертвые" воды рек не знают государственных границ.

Человек единственное биологическое существо, которое не ограничивает себя первичными биологическими потребностями. Современное общество вовлекает в производство и потребляет в150 раз больше веществ и материалов, в 1400 раз больше воды,в 30 раз больше энергии, чем необходимо человеку для поддержания жизни.

Проблема отходов признаётся учёными одной из самых главных и трудных. В широком смысле, отходы - это всё, что человек вываливает на планету в результате своей жизнедеятельности. Проблема отходов признаётся учёными одной из самых главных и трудных. В широком смысле, отходы - это всё, что человек вываливает на планету в результате своей жизнедеятельности.

УСРЕДНЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬ Масса 1390кг Масса 1390кг Период эксплуатации 12лет Период эксплуатации 12лет Полный пробег 190км Полный пробег 190км

УСРЕДНЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬ Потребление 14т топлива Потребление 14т топлива 200л масла 200л масла Отходы - отработанные газы 52т Отходы - отработанные газы 52т твердые отходы 4400кг твердые отходы 4400кг жидкие отходы 1900кг жидкие отходы 1900кг

Кроме загрязнения воздуха, автомобили потребляют кислород. Автомобиль, пробежав 900км использует столько же кислорода, сколько человек расходует на дыхание за целый год.

Утилизация АТС Демонтаж АТС Демонтаж АТС Сортировка деталей по материалам Сортировка деталей по материалам Пиролиз органических соединений Пиролиз органических соединений Процесс сжигания остатков Процесс сжигания остатков Захоронение отходов Захоронение отходов

Свинцовый аккумулятор – загрязнитель окружающей среды Опасности для человека, окружающей среды возникают преимущественно на этапе утилизации отработавших аккумуляторов. По-прежнему много батарей после использования выбрасывается в мусоропроводы. На свалках или установках для компостирования аккумуляторы разлагаются, при этом в почву и подземные воды попадает большое количество свинца. При рециклинге также происходит загрязнение окружающей среды, особенно пылью, содержащей свинец. При изготовлении свинцовых аккумуляторов образуется значительное количество пылевидных частиц, содержащих соединения свинца. Таким образом, свинцовые аккумуляторы вносят немалый вклад в загрязнение окружающей среды. Очевиден процесс массового загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и другими вредными химическими соединениями.