Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Заместитель начальника отдела надзора.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Главный специалист-эксперт территориального.
Advertisements

1 2 Санитарно- эпидемиологические правила СП «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» (утв. постановлением Главного государственного.
О мерах по обеспечению эпидемиологического благополучия в детских оздоровительных учреждениях в период летней оздоровительной кампании 2015 г. Ведущий.
САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ В.Н. Михеев, Л.К. Иванова, Л.И. Козловский, Т.А. Малявина,
Профилактика природно-очаговых инфекций Докладчик: Максимова Елена Владимировна Врач-инфекционист отделения природно-очаговых инфекций БУЗ УР «РКИБ МЗ.
Подготовка летне-оздоровительных учреждений к сезону 2011года Начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по.
ГБОУ школа 337 Невского Района Презентация на тему: «Клещи ленинградской области» по ОБЖ Выполнил : ученик 5э класса Березин Кирилл Санкт-Петербург 2012.
Осторожно, клещи!. С апреля до середины октября к врачам за помощью обратилось 8250 (из них 6000 – в мае и июне) жителей Ленинградской области. Из них.
Клещевой вирусный энцефалит. Возбудитель болезни Лайма – боррелия (спирохета) Borrelia burgdorferi. Возбудитель клещевого энцефалита – РНК-содержащий.
Узнать, какую опасность таят клещи. 1. Узнать, кто такие клещи и что такое клещевой энцефалит. 2. Выяснить степень влияния клещевого энцефалита на здоровье.
АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2014 Г.
С приходом весны население посещает лесные зоны с целью сбора березового сока, первых цветов, организации досуга, при этом забывает о мерах предосторожности.
Тема урока Механизм передачи инфекции. Профилактика.
О профилактике простудных заболеваний, гриппа и проведении профилактической работы Начальник отдела общего образования Е.М. Микулич.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 51н.
МБОУ Дубравская СОШ « Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней»
Об основных мероприятиях по подготовке и проведению летне-оздоровительной кампании 2013г» « Об основных мероприятиях по подготовке и проведению летне-оздоровительной.
ЦЕЛИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА Увеличение к 2018 году ожидаемой продолжительности жизни в.
Федеральный Закон 157-ФЗ от «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» Статья 1 - система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения,
ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОТДЕЛА ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ КОНТРОЛЮ АДМИНИСТРАЦИИ Ч АЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЗА 2013 ГОД.
Транксрипт:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Заместитель начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории И.Г. Чумаченко Профилактика инфекций, переносимых клещами в детских оздоровительных учреждениях

Заболеваемость населения Иркутской области ннфекциями, переносимыми клещами В 2011г. в ЛПО с укусами клещей обратилось жителей области, в т.ч 3459 (20,8%) – дети до 14 лет (на 12,5% больше, чем в 2010 г сл.). Зарегистрировано: 104 случая вирусного клещевого энцефалита, в т.ч. 11- среди детей до 14 лет 154 случая иксодового боррелиоза, в т.ч. 8- среди детей до 14 лет 114 случаев клещевого сыпного тифа, в т.ч. 48- среди детей.

3 Меры профилактики клещевых инфекций специфические неспецифические прививки иммуноглобулин Правильное поведение в лесу Правильная одежда в лесу Применение репеллентов, акарицидов Акарицидные обработки

4 Профилактические прививки Зарегистрированы 4 вида вакцин Все вакцины взаимозаменяемы Первичный курс вакцинации- 2 прививки с интервалом дней, через год- ревакцинация, в дальнейшем – ревакцинации через 3 года В соответствии с СП «Профилактика клещевого энцефалита» охват иммунизацией против ВКЭ должен составлять не менее 95%

5 Иммуноглобулинопрофилактика Противоклещевой иммуноглобулин Дает защиту на 45 суток Перерыв между применением не менее 1,5 месяцев Применяется не позднее 48 часов после укуса Доза- из расчета 1 мл на 10 кг веса

6 СП «Профилактика клещевого энцефалита» Качественную расчистку и благоустройство территорий парков, скверов, кладбищ, оздоровительных организаций, мест массового отдыха и пребывания населения (в т.ч. баз отдыха) как самой территории, так и прилегающей к ней на расстоянии не менее 50 метров Противоклещевые акарицидные обработки территорий парков, скверов, кладбищ, оздоровительных организаций (в т.ч. баз отдыха) как самой территории, так и прилегающей к ней на расстоянии не менее 50 метров, мест массового отдыха и пребывания населения и лиц, относящихся к профессиональным группам риска Дератизационные мероприятия против диких грызунов на расчищенных территориях осенью и весной (в обязательном порядке по периметру оздоровительных организаций и баз отдыха) Организацию энтомологического обследования территорий на заселенность клещами до акарицидной обработки и контроль ее эффективности после (в т.ч. на расстоянии не менее 50 метров за территорией оздоровительных организаций и баз отдыха).

7 Экологические мероприятия (п СП ) направлены на создание неблагоприятных условий для развития клещей и включают санитарные рубки, удаление сухостоя, валежника, прошлогодней травы, разреживание кустарника, как на самой территории оздоровительного учреждения, так и вокруг нее в радиусе 50м. Вдоль дорожек, около жилых корпусов, на спортивных и игровых площадках трава должна быть скошена. Территория ЛОУ должна иметь ограждение, с целью предотвращения проникновения домашних и диких животных, которые могут занести на территорию оздоровительного учреждения клещей. Не допускается хранение сухого валежника и мусора на территории (п.6.1 СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей»). Экологические мероприятия проводятся как перед противоклещевыми обработками, так и в течение всей работы оздоровительного учреждения.

8 Дератизационные мероприятия проводят с целью уничтожения мышевидных грызунов - прокормителей и переносчиков клещей, после расчистки территории, по периметру оздоровительного учреждения (п СП ). В соответствии с СП "Санитарно - эпидемиологические требования к проведению дератизации", п.2.4, оздоровительные организации для детей (городские и загородные) относятся к числу объектов, имеющих особое эпидемиологическое значение, на которых дератизация осуществляется ежемесячно. Уничтожение мышевидных грызунов с помощью родентицидов обязательно проводится в комплексе с санитарно-гигиеническими мероприятиями. Согласно Приложения 3 «Проведение профилактических и истребительных мероприятий на объектах разных категорий» к СП на незастроенной территории санитарную очистку необходимо проводить не реже 1 раза в неделю. Контейнерные площадки и места установки контейнеров для сбора отходов должны быть заасфальтированы (забетонированы) и содержаться в чистоте. Вокруг них (в радиусе не менее 10 метров) не должно быть зарослей растительности, свалок бытовых и промышленных отходов.

9 Акарицидные обработки проводятся на территории оздоровительных учреждений и прилегающей барьерной зоны радиусом 50м, с использованием средств, разрешенных к применению в установленном порядке ( п СП ). Для противоклещевых обработок в настоящее время используются, в основном, препараты группы ФОС - «Цифокс», «Таран», «Сипаз-супер», «Байтекс», Самаровка-инсектицид», «Бриз», «Акаритокс», «Форс-Сайт», «Альфатрин». Учитывая короткий срок действия этих препаратов (30-45 суток) оптимальный срок для обработки территории ЛОУ этими препаратами - за 5-7 дней до заезда детей. Обработки проводятся при благоприятном метеопрогнозе (отсутствие осадков) на ближайшие 3 дня. При выпадении значительного количества осадков возможно снижение эффективности средства, что потребует проведения повторной обработки. Оценку эффективности обработок проводят через 5 и 35 суток и в дальнейшем не реже 2-х раз в месяц в течение всего периода активности клещей. При появлении клещей обработку повторяют.

10 В 2011г. акарицидные обработки проводились в лагерях с дневным пребыванием – 403,8га, загородных лагерях и санаториях – 391,3 в детских образовательных учреждениях -37га

11 После проведения обработок Были обнаружены клещи в 5 ЛОУ из 380 обследованных (1,9%, в 2010г. – 13%) («Берег пиратов», «Приморский», «Космос», «Лазурный», т/б «Маломорская»)