Сегодня к выбору подвенечного платья невесты относятся с трепетом. Выбирая свадебный наряд, прислушиваются к голосам модных дизайнеров. Если классический.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заголовок. Большой жизненной силой обладают национальные традиции в одежде. В нашей работе мы хотим сравнить национальные костюмы Чуваш и Татар. И Сделать.
Advertisements

Якутские костюмы Выполнила: Шайдо Яна 6 «б» Руководитель: Негодина И.К.
Головной убор женщины был символом хозяйки. Люди верили, что если не носить головной убор можно вызвать гнев покровителя дома. Это приводило к болезням,
Презентация к проекту по ОБЖ, ОЗОЖ и обществознанию на тему: « Свадебные традиции народов мира ». Автор: учащаяся 10 класса МОУ СОШ с. Елизаветино Тимонова.
СААМЫ Северный край Саамы (устаревшее название – лопари) – самый западный из коренных малочисленных народов Крайнего Севера России. Численность около.
«Краткая характеристика национальных нарядов: немецкой и чувашской» Работу выполнили учащиеся 11б класса Работу выполнили учащиеся 11б класса Петрова Оксана.
Семья и Семейные обряды выполнил Руденко Максим
МОУ « СОШ с. Тепловка Новобурасского района Саратовской области » Номинация « История национального костюма » История национального татарского мужского.
ГОУ Специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии 43 Фрагменты из презентаций.
Национальная татарская одежда Работу выполнила: ученица 5 а класса Зайнуллина Л.А. Руководитель: Зайнуллина Г.Х. МБОУ Средняя общеобразовательная школа.
10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О СРЕДНЕВЕКОВОЙ МОДЕ АВТОР: ВАЛИЕВА АДЕЛЯ 173 ГРУППА.
МАОУ СОШ 24 Ученица 5 А класса Сергеева Софья Учитель Усанова Н.С. г. Калининград 2018 Творческий проект «Фартук»
Работа выполнена на факультативе «Театр мод». Руководитель :Низамова Е.Г. МОУ СОШ 8 г.Нефтеюганск.
Костюм – это совокупность предметов, формирующих внешний облик человека: одежда, обувь, головные уборы, украшения. Стиль – это устойчивый, конкретно определившийся.
Говорят, мода возвращается каждые 30 лет. И, действительно, мы наблюдаем, как в наше время становится модным то, чем были увлечены и, какую одежду носили.
. Основные части традиционного русского женского наряда - рубаха и сарафан. Рубаха - древнейший элемент одежды Уже в VI веке в костюме наших предков она.
Узбекские национальные костюмы очень яркие, красивые, удобные и являются частью богатых культурных традиций, образа жизни народа. В городах уже редко.
Проект Содиковой Камолы по биологии 6 класса «Г».
. Костюм представляет собой целостный художественный ансамбль гармонично согласованных предметов одежды, украшений и дополнений, обуви, головного убора,
С наступлением теплого времени года актуальность юбок становится все выше. Юбки составляют не малую часть гардероба девочки, поэтому они должны быть по.
Транксрипт:

Сегодня к выбору подвенечного платья невесты относятся с трепетом. Выбирая свадебный наряд, прислушиваются к голосам модных дизайнеров. Если классический белый цвет был в моде, то сегодня несколько утратил свою актуальность. Современный дизайн свадебных нарядов стремится к минимализму и отказу от пышности. С белым цветом соперничают цвета слоновой кости, шампань и пестрые расцветки – для смелых и экстравагантных невест. На смену фате, шляпкам пришли диадемы, веночки или просто вплетенные в прическу живые цветы. Но следует отметить, что с каждым годом прибавляется количество пар, которые наряжаются в национальном стиле, с элементами старинности, с якутским орнаментом. У якутов в одежде отражались три мира : верхний, средний и нижний. К верхнему миру относится голова и головной убор, поэтому шапке пришивают серебряный круг « Уруц Айыы Тойон » - символом высшего солнечного божества. Такие шапки – ураа, дьабака, или в стиле дьабака сейчас одевают вместо фаты. На платьях, пальто невест встречаются растительные, зоомфорные мотивы, что отражает богатство среднего мира. Нижний мир отражается в узорах обуви. Часто здесь можно увидеть асимметрию, что выражает хаос нижнего мира.

Таким образом, сегодняшние ритуалы и обряды свадеб очень отличаются от старинности. Но сохранили ее элементы. Немаловажную роль стали играть обычаи и обряды, связанные с представлениями христианства, потом европеизация и новый современный, технологический сегодняшний мир. Следует отметить, что с каждым годом, особенно после принятия олонхо в ЮНЕСКО, растет число молодых, которые пытаются придерживаться национальные и традиционные обычаи. Они потихонечку начинают осознавать важность сохранения традиции, предаваемых с поколения на поколение. Как сказано выше некоторые элементы наряда невесты дополняют или заменяют вообще.

Сегодняшние наряды :