"Поиск магнитной сверхтекучести в магнетиках (Теоретические и экспериментальные аспекты)" Федеральная целевая программа "Научные и научно-педагогические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1908первый жидкий гелий Как мы и предвидели при планировании экспериментов, их реализация граничила с невозможным. Удивительное было зрелище, когда мы.
Advertisements

Презентация на тему: «Нобелевские лауреаты в области физики» Подготовила: Искендерова Алия. Проверила: Хусаинова Г.М.
Сверхпроводимость Выполнил ученик 10«Б» класса Митягин Сергей.
Дорогие коллеги, приветствуем Вас! Российский университет дружбы народов Кафедра социальной и дифференциальной психологии.
Экспериментальные данные. Теория Ландау сверхтекучей бозе-жидкости. Возбуждения. Гидродинимика Сверхтекучесть изотопа 4 He.
Сверхпроводники́ -вещества, переходящие в сверхпроводящее состояние при температурах ниже критической (Тк). Сверхпроводимость свойство некоторых материалов.
Управление электрическими свойствами ферромагнитной жидкости магнитным полем Выполнил: Турсунов Сергей, учащи й ся 1 0 класса лицея 8: «Олимпия» Научный.
The Ultimate PowerPoint Design Package Министерство образования и науки Российской Федерации Участие ведущих ученых - победителей конкурсов на получение.
Наноматериалы Материалы, разработанные на основе наночастиц с уникальными характеристиками, вытекающими из микроскопических размеров их составляющих.
Бозон Хиггса. Актуальность темы Интерес к открытию данной частицы сильно возрастает. Бозон Хиггса позволит приоткрыть завесу тайн мироздания. Многие ученые.
Ядерный магнитный резонанс студента 553 группы Артемьева Дмитрия.
В 1864г. Дж. Максвелл создаёт теорию электромагнитного поля, согласно которой электрическое и магнитное поля существуют как взаимосвязанные составляющие.
Урок физики Явление электромагнитной индукции. Вы узнаете … Кто это открыл… Кто это открыл… Как это происходит… Как это происходит… Кому и зачем это нужно…
Сверхпроводимость металлов и сплавов У многих металлов и сплавов при температурах, близких с T=0 К, наблюдается резкое уменьшение удельного сопротивления.
Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на годы, направление «Физика конденсированных сред.
2 декабря 2009, г. Санкт-Петербург «Вузы транспорта – основа инновационного развития отрасли» Президент Ассоциации вузов транспорта РФ, ректор Московского.
Реализация квантовых алгоритмов с помощью магнитного резонанса Михаил Волков лаборатория СФСХ научный руководитель член-корреспондент РАН Салихов К.М.
Эффект Померанчука. Три сверхтекучие фазы. Теоретические представления. Р-спаривание Изотоп 3 He.
Разрушение сверхпроводимости магнитным полем. Термодинамический потенциал сверхпроводника. Сверхпроводники первого и второго рода. Неоднородное проникновение.
Колебания в живых системах ( БИОДИНАМИКА ) Дмитрий Энгелевич Постнов Кафедра биомедицинской физики Саратовского государственного университета Лаборатория.
Транксрипт:

"Поиск магнитной сверхтекучести в магнетиках (Теоретические и экспериментальные аспекты)" Федеральная целевая программа "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" ГК от г.

Экспериментально обнаружена высокотемпературная магнитная (спиновая) сверхтекучесть! Это принципиальный прорыв в исследованиях магнитной сверхтекучести! До этого времени магнитная сверхтекучесть была получена только в сверхтекучем 3 Не при экстремально низких температурах порядка К от абсолютного нуля температур. Благодаря исследованиям, проведенным в Казанском Федеральном Университете, магнитная сверхтекучесть была обнаружена в кристаллах CsMnF 3 и MnCO 3 при температурах порядка 1К. Температура явления была увеличина в 1000 раз, что позволяет теперь говорить о возможных приложениях!

Спиновая сверхтекучесть является магнитным аналогом сверхпроводимости и массовой сверхтекучести. Она была открыта в сверхтекучем 3Не в1984 году. А.С.Боровик-Романов, Ю.М.Буньков, В.В. Дмитриев, Ю.М.Мухарский и И.А.Фомин получили Государственную премию России 1993 года за это открытие. В 2008 году Ю.М.Буньков, В.В. Дмитриев и И.А.Фомин были удостоины премии им. Лондона (США) за открытие спиновой сверхтекучести и её исследования.

Основным механизмом спиновой сверхтекучести является Бозэ – Эйнштейновская конденсация магнонов, аналогичная атомарному БЭК. БЭК магноновБЭК атомов

Спиновая сверхтекучесть и магнонный БЭК существуют в сверхтекучем 3Не благодаря вогнутому профелю свободной энергии Задачей проекта было найти твёрдотельные магнетики с похожим профелем свободной энергии и попытаться обнаружить в них спиновую сверхтекучесть

Сигналы БЭК магнонов в CsMnF3 Сигналы БЭК магнонов в 3He-A С этой задачей коллектив авторов успешно справился! Мы получили такие же сигналы БЭК магнонов в CsMnF3 как и в 3He-A

Амплитуда сигнала индукции от БЭК магнонов в CsMnF3 при различных условиях Мы смогли поддерживать БЭК магнонов непрерывно, благодаря слабой подкачке новых магнонов, которые не разрушают коггерентность квантового ансамбля магнонов

Открытие высокотемпературной магнитной сверхтекучести, сделанное в Казанском Федеральном Университете под руководством приглашенного соотечественника, Бунькова Ю.М., позволяет приступить к широким исследованиям по применению этого явления. Магнитная сверхтекучесть имеет огромный потенциал применения в магнитной спинтронике (без электрического тока!), устрайствах квантовой памяти (на спиновом эффекте Джозефсона) и других, возможно неожиданных применениях. В рамках проекта 220 мы предлагаем организовать первую в мире инновационную лабораторию Спиновой Сверхтекучести и Нелинейного Магнитного Резонанса на базе Казанского Федерального Университета. И тем самым закрепить приоритет Российской науки в этой новой области физики.