Цель: узнать, интересные факты из жизни пчёл. Задачи: заняться поисковой деятельностью; собрать и презентовать наработанный материал. Ожидаемый результат:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пчела - великое чудо природы. Актуальность Пчеловодство - одно из древнейших занятий человека. Исследователями установлено, что в России им занимались.
Advertisements

Над проектом работал ученик 3Гкласса МБОУ СОШ 8 Наумкин Михаил.
В мёде содержится около 60 различных веществ, главным образом глюкоза и фруктоза Мёд выгодно отличается от сахара тем, что содержит: - ферменты, ускоряющие.
Москва, В мире насчитывается около 20 тысяч видов пчел С незапамятных времен человек использует ее для получения меда. Рабочих особей пчелы легко.
Автор: Синёва Елена Полезные советы от пчёлки. Это надо знать Мёд. В мёде содержится около 60 различных веществ, главным образом глюкоза и фруктоза. Мёд.
« Жизнь пчелиной семьи » «Краснейте, что вы не сможете достигнуть мудрости этих слабых насекомых» «Краснейте, что вы не сможете достигнуть мудрости этих.
Класс Насекомые Отряд Перепончатокрылые Надсемейство Пчелиные Вид Пчела медоносная.
В ЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 4«А» КЛАССА У СОВА В ЕРОНИКА МОУСОШ 2 С. Е КАТЕРИНОСЛАВКА.
Пчелы и муравьи – общественные насекомые. Пчелы Класс Насекомые Отряд Перепончатокрылые Надсемейство Пчелиные Вид Пчела медоносная (домашняя)
Команда: Трудолюбивые пчелки МОУ «Лицей 143» Руководитель: Ланина Ирина Александровна.
Исполнитель : Синева Елена, ученица 4 « А » класса. Руководитель : Демина А. В. Должность : учитель начальных классов. МБОУСОШ 1 г. Зарайск 2013 г.
Особенности перепончатокрылых Имеют перепончатые крылья; Имеют перепончатые крылья; Многие живут группами, где существует разделение труда; Многие живут.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 167 с углубленным изучением отдельных предметов» Советского района города Казани Республики Татарстан Тема урока:
Пчелы Кононова Анастасия 7 А. Внешнее строение Относится к отряду перепончатокрылых На крыльях почти нет жилок Полосатое тело Четкое разделение на голову.
Презентация к уроку (окружающий мир, 2 класс) на тему: Исследовательская работа ученицы 2А класса Анисимовой Юлии. "Необычные насекомые. Пчела медоносная."
Беспозвоночные Насекомые. Медоносная пчела. Медоносная пчела Пчелы живут большими стаями. Дикие пчелы поселяются в дуплах старых деревьев. Домашние пчелы.
Пчелы и муравьи – общественные насекомые Prezentacii.com.
МОУ «Аряжкая основная общеобразовательная школа» Медоносная пчела Автор: Колоколова Анастасия 5класс 5класс.
Класс Насекомые Отряд Перепончатокрылые. Общая характеристика тыс. видов 2.Распространены повсеместно, кроме Антарктиды 3.Имеют 2 пары прозрачных.
Пчелы и муравьи – общественные насекомые Prezentacii.com.
Транксрипт:

Цель: узнать, интересные факты из жизни пчёл. Задачи: заняться поисковой деятельностью; собрать и презентовать наработанный материал. Ожидаемый результат: узнаю, чем полезны для человека пчёлы; узнаю о жизни и повадках пчёл;

Какие были улья для пчел в старину? Они назывались «бортни».

История пчелы Ученые считают, что пчела на Земле появилась на тыс. лет ранее человека. В Испании, в горах рядом с Валенсии был обнаружен наскальный рисунок неизвестного художника древности. Пчёл всегда считали большой загадкой и стремились к их обожествлению: древние греки и римляне считали, что пчела - дочь Солнца; славяне всегда считали мед Божьим даром. Медоносная пчела Пчелы относятся к группе семейств препончатокрылых жалящих насекомых. Всего в природе около 30 тыс. видов. Среди них самая интересная - медоносная пчела (она была одомашнена около 6 тыс. лет тому назад). Европейская пчела была завезена в Америку первыми колонистами для получения меда и опыления полей. Многие американцы считают, что пчелы в Америке жили всегда.

Жизнь пчел Личинка матки за 5 дней своего развития увеличивается примерно в 3 тыс. раз, а пчелиная - в 1,5 тыс. Из домашних пчел матка живет 3 года, максимально – 5 лет. А вот рабочая пчела летом живет 40 дней, а зимой 9 месяцев. Улей Всего в улье – пчел. У пчел много врагов и нахлебников, поэтому вход в улей надежно охраняется сторожами, готовыми в любой момент бросится на незваного гостя. Ни одна пчела не может проникнуть в чужой улей. Каждому улью присущ особый запах, не улавливаемый человеком. Каждая пчела хранит этот запах в особом углублении тела. Подлетая к латку, пчела открывает его и предъявляет запах стражам как свою визитную карточку или пропуск.

Обоняние Можно сказать, что пчелы - 'чемпионы' по обонянию. Они в 1 тыс. раз сильнее чувствуют запахи, чем человек, И пчелы способны улавливать аромат цветов на расстоянии более чем 1 км. После того, как пчела нашла хорошее место для сбора пыльцы, она возвращается в улей, чтобы сообщить о его местоположении другим пчелам. Информация передается с помощью особого танца на сотах, во время которого пчела движется по замкнутой кривой, напоминающей восьмерку, виляя брюшком. Интенсивность виляния зависит от расстояния до пищи, а угол наклона восьмерки говорит о направлении.

Если ужалила пчела. Удалите жало. Если жал несколько, удалите большинство из них. Если это не представляется возможным, посчитайте, сколько пчел вас ужалило, чтобы сообщить об этом врачу. Промойте опухшее место водой с мылом. Положите лёд на больное место. Не бойтесь! Потому что учёные установили, что для человека смертельным будет укус 500 пчёл одновременно. Крылья и глаза У пчёл пять глаз. Три в верхней части головы и два спереди. Медоносная пчела машет крыльями с частотой 200 раз в секунду. Ей нужно сделать взмахов в минуту, чтобы получилось характерное ей жужжание.

Полет - Скорости полета пчелы – 22,4 км/ч - Скорости полета шмеля - 3 км/ч - Скорости полета шершня – 25,4 км/ч - Скорости полета осы - 9 км/ч Танец После того, как пчела нашла хорошее место для сбора пыльцы, она возвращается в улей, чтобы сообщить о его местоположении другим пчелам. Информация передается с помощью особого танца на сотах, во время которого пчела движется по замкнутой кривой, напоминающей восьмерку, виляя брюшком. Интенсивность виляния зависит от расстояния до пищи, а угол наклона восьмерки говорит о направлении.

МЁД Для того, чтобы произвести 500 г. меда, одной пчеле необходимо 10 млн раз слетать от улья к цветку и обратно. А чтобы получился 1 кг. меда, пчеле надо собрать нектар с 19 млн. цветов. Конечно, килограмм меда собирает много пчел. Но и у одной пчелы немало работы: в день рабочая пчела посещает в среднем 7 тысяч цветов. За сезон улей заготовляет от 150 до 300 кг меда.

Мёд. В мёде содержится около 60 различных веществ, главным образом глюкоза и фруктоза. Мёд выгодно отличается от сахара тем, что содержит: - ферменты, ускоряющие обмен веществ в организме; - минеральные вещества ; - микроэлементы; - органические кислоты; - витамины; - фитонциды, обладающие противомикробными, противогнилостными, противогрибковыми действиями. Прополис или пчелиный клей содержит эфирные масла, воск, пыльцу. Лечебные свойства: Лечебные свойства: - обезболивающее (сильнее новокаина в 5,2 раза); - противозудное; - противомикробное; - тонизирует организм, повышает иммунитет; -укрепляет эмаль зубов - обезболивает и размягчает мозоли.

Воск пчелиный. Этот продукт вырабатывается восковыми железами пчелы. Состав воска сложный и до конца не выяснен. Воск очень богат витамином А, необходимым для развития эпителия кожи, слизистой бронхов, горла, носа, желудка и кишечника, для остроты зрения. Обладает противомикробным, питательным и регенерирующим действием. Пчелиный яд. Лечебное действие: - обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим действием; - повышает общую сопротивляемость организма, иммунитет; - противомикробное; - расширяет сосуды; - снижает кровяное давление; - уменьшает вязкость и свёртываемость крови; - снижает холестерин в крови.

Маточное молочко (королевское желе) содержит минеральные соли, половые гормоны, микроэлементы, витамины. Лечебное действие: - повышает содержание эритроцитов и гемоглобина в крови; -повышает аппетит, повышает вес; - стимулирует рост волос; - улучшает память и зрение; - повышает иммунитет