Писатели - натуралисты Урок внеклассного чтения о творчестве В.Бианки, Ю.Дмитриева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виталий Валентинович Бианки (11 февраля 1894, Петербург 10 июня 1959, Ленинград) 11 февраля 1894 Петербург 10 июня 1959 Ленинград 11 февраля 1894 Петербург.
Advertisements

ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ И ЯГОДЫ. Что такое лес? Что там растет? Какие животные там обитают?» Отгадайте-ка загадку: Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает,
«Э КОЛОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ ». Б ЛИЦТУРНИР 1. У каких птиц самки больше самцов? 2. У кого самый чуткий «нос»? 3. Какой лесной низкорослый кустарник не знает.
"Счастливый случай" познавательно-интеллектуальная игра для дошкольников
"Ядовитые грибы и ягоды" для детей старшей группы. Занятие (окружающий мир)
«ГРИБЫ - «ДЕТИ ЛЕСА» «ГРИБЫ - «ДЕТИ ЛЕСА» А. С. Герасимова Воспитатель старшей логопедической группы МБДОУ г. Иркутска детского сада год.
Внеклассное мероприятие по биологии по биологии для учащихся 6 класса учитель биологии Куженерской сош 2 Чернова Т.Н.
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Лес – наше богатство 1 Цель: -формирование ответственного отношения человека к природе; -прививать любовь к родному краю; Воспитать чувство ответственности.
Окружающий мир 1 класс. Тема: «Кто такие птицы и звери?» Подготовила учитель МОУ СОШ 1 с. Красное Савина Ирина Владимировна Подготовила учитель МОУ СОШ.
ПОЛЕ ЧУДЕС Тема: « Животные» 1 тур Название этих животных пришло в русский язык из древнелитовского и означало « прыгун». Может делать прыжки длиной.
Черкашова Надежда 3 «Б» МБУ лицей 51 г. Тольятти.
Цель презентации: - обобщить и расширить представления детей о зимующих птицах Белгородской области; - вызвать у детей сочувствие к голодающим и замерзающим.
ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 2-Б КЛАССА МОУ «ПСОШ» ХАЧАТУРОВА АНАСТАСИЯ.
НАСЕКОМЫЕ Посмотри на этих маленьких жучков, бабочек и гусеничек. Ты наверное их уже видел, когда гулял на улице. Давай сегодня познакомимся с ними поближе.
КРА́СНАЯ КНИ́ГА список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений всего мира. Эта книга предупреждает, что то или иное животное,
Презентация к уроку (2 класс) по теме: Презентация к внеклассному мероприятию "По тропинкам лета"
100 вопросов о лесе
Урок - путешествие. Наконец –то дан звонок, Начинается урок Тут затеи и кроссворды, Игры, шутки – всё для вас! Пожелаем вам удачи – За работу, в добрый.
Автор: Калинина А.А.- библиотекарь МОУ «Нововилговская средняя школа 3»
Транксрипт:

Писатели - натуралисты Урок внеклассного чтения о творчестве В.Бианки, Ю.Дмитриева

Виталий Бианки ( )

Чей нос лучше ?Чей нос лучше ? Кто чем поет?Кто чем поет? Чьи это ноги?Чьи это ноги? Где раки зимуют?Где раки зимуют? Мышонок ПикМышонок Пик Птичьи разговорыПтичьи разговоры На великом морском путиНа великом морском пути Терентий – тетеревТерентий – тетерев ПодкидышПодкидыш Синичкин календарьСиничкин календарь

Лесная газета.

Весной веселит, летом прохлаждает, осенью питает, зимой согревает Чист и ясен как алмаз, дорог не бывает, от матери рожден и мать рождает О каком месяце говорят: сентябрю внук, октябрю сын, декабрю родной брат? Первый месяц лесного года? Паучки на паутинках летают по воздуху, тепло, сухо. Время года с особым названием Леснойкалендарь Лесной календарь

Растения Никто не пугает, а вся дрожит Никто не пугает, а вся дрожит Цветы-первоцветы - это… Цветы-первоцветы - это… Какие грибы называют старушечьими. Где один, там и вся сотня. У них обычай на пень залезать Какие грибы называют старушечьими. Где один, там и вся сотня. У них обычай на пень залезать

Насекомые Кто в лесу без топоров, строит избу без углов? Кто в лесу без топоров, строит избу без углов? Что случается с пчелой, после того, как она ужалит? Что случается с пчелой, после того, как она ужалит? Умеют ли муравьи предсказывать погоду? Умеют ли муравьи предсказывать погоду?

Птицы Сколько надо взять «А», чтобы получить птицу? Сколько надо взять «А», чтобы получить птицу? Вороне через 3 года что бывает? Вороне через 3 года что бывает? Каждый охотник знает, нет птицы осторожней… Каждый охотник знает, нет птицы осторожней… Глухарь. Почему меня так зовут? Глухарь. Почему меня так зовут?

Юрий Дмитриев ( )

Кто в лесу живёт и что в лесу растёт

Иволга

Иван – чай, или кипрей

Адмирал

Осина

Рябина

Рысь

Вороний глаз

Ястреб

Сосна

Ландыш

Жаба

Медведь

Мухомор

Калина

Викторина Здесь стоит задержаться и прислушаться. Слышишь? То будто кто-то на флейте играет, то вдруг раздается очень неприятный звук, словно кричит кошка, которой наступили на хвост. Присмотрись внимательно – может быть, увидишь, кто издает и такие красивые, и такие противные звуки. Здесь стоит задержаться и прислушаться. Слышишь? То будто кто-то на флейте играет, то вдруг раздается очень неприятный звук, словно кричит кошка, которой наступили на хвост. Присмотрись внимательно – может быть, увидишь, кто издает и такие красивые, и такие противные звуки.

Посмотри-ка внимательно на высокие растения с красивыми цветами. У растений два названия. Одно они получили за то, что из их листьев получается вкусный, ароматный напиток. Какое же это растение? Посмотри-ка внимательно на высокие растения с красивыми цветами. У растений два названия. Одно они получили за то, что из их листьев получается вкусный, ароматный напиток. Какое же это растение?

Что-то вдруг промелькнуло в воздухе и скрылось за деревьями. Но ты все-таки успел разглядеть короткие закругленные крылья и длинный хвост. У нас в лесу живут два вида этих хищников – тетеревятник и перепелятник. Ты увидал небольшую птицу. Значит это… Что-то вдруг промелькнуло в воздухе и скрылось за деревьями. Но ты все-таки успел разглядеть короткие закругленные крылья и длинный хвост. У нас в лесу живут два вида этих хищников – тетеревятник и перепелятник. Ты увидал небольшую птицу. Значит это…

Из травы посмотрел на тебя черный внимательный глаз. Это ягода. Красивая ягода. Но не вздумай взять ее в рот – она ядовита. Это … Из травы посмотрел на тебя черный внимательный глаз. Это ягода. Красивая ягода. Но не вздумай взять ее в рот – она ядовита. Это …

. «Сухопутная» бабочка, но название у нее морское. А вот какое?. «Сухопутная» бабочка, но название у нее морское. А вот какое?

Летом он бродит без устали по лесу, а зимой сидит в берлоге со своим крошечным новорожденным детенышем, лижет лапу и мечтает, наверное, о том, чтоб скорее наступило лето. Ведь летом можно будет разыскивать диких пчел и лакомиться медом. До чего же он любит мед! И назвали-то его – знающий (ведающий), где мед. То есть … Летом он бродит без устали по лесу, а зимой сидит в берлоге со своим крошечным новорожденным детенышем, лижет лапу и мечтает, наверное, о том, чтоб скорее наступило лето. Ведь летом можно будет разыскивать диких пчел и лакомиться медом. До чего же он любит мед! И назвали-то его – знающий (ведающий), где мед. То есть …

А вот это дерево… Постой! Ведь только что оно было зеленым, а теперь вдруг стало зеленовато-серым. А вот оно опять зеленое! Дерево «переодевается». Вспомни-ка его название! А вот это дерево… Постой! Ведь только что оно было зеленым, а теперь вдруг стало зеленовато-серым. А вот оно опять зеленое! Дерево «переодевается». Вспомни-ка его название!

Огромную хищную кошку в наших лесах сейчас не встретишь. Но ты её хорошо знаешь – наверное, видел в зоопарке и на рисунках. Вспомни, как называется эта дикая лесная кошка? Огромную хищную кошку в наших лесах сейчас не встретишь. Но ты её хорошо знаешь – наверное, видел в зоопарке и на рисунках. Вспомни, как называется эта дикая лесная кошка?

Ягоды на этом дереве появляются в конце лета или осенью – ярко-красные, собранные в большие пучки. Но срывать ягоды стоит уже после того, как их прихватит мороз. Тогда они будут вкуснее. Ягоды на этом дереве появляются в конце лета или осенью – ярко-красные, собранные в большие пучки. Но срывать ягоды стоит уже после того, как их прихватит мороз. Тогда они будут вкуснее.

Это дерево здоровья. У него есть замечательное свойство – стойкость. Это дерево здоровья. У него есть замечательное свойство – стойкость. Недаром древние римляне называли его «палас», что значит – «скала». Недаром древние римляне называли его «палас», что значит – «скала». Одного лишь боится это дерево – темноты. Одного лишь боится это дерево – темноты.

Его хорошо видно даже издали. Но раз гриб сам приглашает грибника – значит, здесь что-то не то. Его хорошо видно даже издали. Но раз гриб сам приглашает грибника – значит, здесь что-то не то. Края его шляпки загнуты вверх, но если муха решит напиться из этого «блюдечка», то погибнет, даже не успев взлететь. Недаром же гриб и зовут… Края его шляпки загнуты вверх, но если муха решит напиться из этого «блюдечка», то погибнет, даже не успев взлететь. Недаром же гриб и зовут…

Не все знают, что у этого цветка есть ягоды. Самые настоящие, большие, красного цвета. Но они, как и цветок, ядовиты. Из этого растения делают лекарство для сердечных больных. Не все знают, что у этого цветка есть ягоды. Самые настоящие, большие, красного цвета. Но они, как и цветок, ядовиты. Из этого растения делают лекарство для сердечных больных.

Есть у этого кустарника необыкновенное свойство: на нем редко встретишь вредных гусениц. Объясняется это тем, что он живет в дружбе с муравьями. Он их кормит, а они его охраняют. Есть у этого кустарника необыкновенное свойство: на нем редко встретишь вредных гусениц. Объясняется это тем, что он живет в дружбе с муравьями. Он их кормит, а они его охраняют.

Она приносит огромную пользу. Сколько же она за ночь уничтожит всяких вредных насекомых – не сосчитать. Многие считают, что она очень некрасива, но ведь друзей любят не за красоту. Верно? Она приносит огромную пользу. Сколько же она за ночь уничтожит всяких вредных насекомых – не сосчитать. Многие считают, что она очень некрасива, но ведь друзей любят не за красоту. Верно?

Презентацию подготовили Презентацию подготовили зав. библиотекой Иванова Л.Н., учитель начальных классов Чайко О.Я. зав. библиотекой Иванова Л.Н., учитель начальных классов Чайко О.Я.