Урок-обобщение Цели урока: 1. Проверить 2. Отработать 3. Научиться.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложносочиненное предложение. (9 класс) Цель урока: отработка умения различать простые предложения с однородными членами и сложносочиненные с союзом и;
Advertisements

Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию Я. А. Коменский.
СОЧИНЕНИЕ 15.2 ЭКЗАМЕНА ОГЭ (СОЧИНЕНИЕ, ОСНОВАННОЕ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ ТЕКСТА) Автор: Хохлова М.С., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ.
Для подготовки к ГИА 1Фирстова С. В.. Задания С2.1 и С2.2 (выбрать нужно только одно!) проверяют коммуникативную компетенцию выпускников, в частности.
Он итак уже стоит здесь,наверно,полчаса, поэтому все, конечно, догадались о его заворожённости. В каком значении употреблено в предложении слово «заворожённость»:
Как Вы понимаете значение слова ( понятие ). Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение - рассуждение на тему : «( Что.
Учитель Лебедева Е.И.. На письме без знания орфографических правил обойтись невозможно. Твоё правило может тебя подвести. Достаточно вспомнить, что орфография.
Работа над ошибками сочинения-рассуждения. Подготовка к ГИА.
Часть С2. 1 ГИА Сочинение на лингвистическую тему.
Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений (в новой форме) русский язык.
Русский язык ГИА - 9. Изменения в КИМ 2012 г. по сравнению с 2011 г. Изменено количество заданий с выбором ответа с 3 до 7 Изменено количество заданий.
Сочинение на лингвистическую тему по цитате Л.Т.Григорян о знаках препинания в бессоюзном сложном предложении Подготовка к ГИА по русскому языку в 9 классе.
Двенадцатое октября. Классная работа. Знаки препинания в ССП.
Продолжить подготовку к ГИА повторить опознавательные признаки сложного предложения; познакомиться с основными признаками СПП и средствами связи в этих.
Уметь правильно определять вид связи сложного предложения. Выполнять синтаксический разбор сложного предложения. Особенности строения сложного предложения;
Обобщающее повторение пунктуации сложных бессоюзных предложений.
Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Константина Георгиевича Паустовского: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего.
Творческая площадка учителей русского языка и литературы по подготовке к ОГЭ учебный год.
Готовимся к экзаменам в новой форме Часть 2. А 1 На какой вопрос в тексте нет ответа ? 1)Зачем девочка играла на скрипке на улице? 2)Как отнеслись прохожие.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КИМ-2019 ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.
Транксрипт:

Урок-обобщение

Цели урока: 1. Проверить 2. Отработать 3. Научиться

Ключ к успеху Знание признаков сложносочиненного предложения Знание признаков сложносочиненного предложения Правильная постановка знаков препинания в сложносочиненном предложении Правильная постановка знаков препинания в сложносочиненном предложении

Чувство материнства сильнее страха, сильнее смерти. В. Песков

ПРОВЕРЬ СЕБЯ Чувство материнства, любовь к ребёнку, тепло родных рук, защитить от опасности, биение сердца, поразительная нежность, удивлять силой любви.

Словарь статьи Чадо- Распускает- Уловка- На заре (жизни)- Оберегаются- Заглохло- Уродство-

Проверь себя 1) Север дышит ветром ночи и полынь колышет. (И.Бунин) 2) Полая вода сошла, и река струилась узеньким ручейком. (Л.Андреев) 3) Лес тянулся на несколько километров, и можно было заблудиться в нем. 4) Весна, и уже тепло. 5) Поют жаворонки в ясной тишине и на землю с неба трель льют. (И.Бунин). 1) [ O и O ]. 2) [ ], и [ ]. 3) [ ], и [ ]. 4) [ ], и [ ]. 5) [ O и O ].

Творческий проект

Занимательная лингвистика Найдите «четвертое лишнее»: Дом невелик, да скучать не велит. Хлеб да каша- пища наша. Маленький, да удаленький. Хороша Маша, да не наша.

ГИА 2012 В 7 Знаки препинания в сложносочиненном предложении

РЕШИМ ЗАДАНИЯ В 7

В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите все цифры, обозначающие запятые между частями сложносочиненного предложения

1 Свечи горели,(1) и мы чувствовали себя частью странной, (2) но красивой картины, (3) спектакля и книги вместе, (4) которую Серега никогда не напишет. Ответ :1

2 Голосок у него был так себе, (1) не сильный, (2) но пел Салазкин чисто и с ясным,(3) сразу проникающим в сознание звоном. И песня была... не о кузнечике. Словно сам Саня был маленький трубач осаждённого войска, (4) и будто он бросал врагам последний вызов. Ответ: 2, 4

3 Леса стояли сухие,(1) как порох. Деду попался зайчонок с рваным левым ухом. Дед выстрелил в него,(2) но промахнулся,(3) и заяц удрал. Ответ: 3

4 По крайней мере,(1) Кинтеля печальная и светлая музыка взяла в плен сразу же,(2) и сама девочка тоже. Кинтель смотрел на юную скрипачку, (3) и сердце у него заходилось в сладкой тоске. Ответ: 2, 3

Релаксационная пауза

Работа с текстом домашнего задания Чтение Часть А Часть В

Проверь себя На уроке мне было понятно, и в моей работе нет ошибок. На уроке мне все было понятно, но в моей работе 1-2 ошибки. Я многое не понял (не поняла) на уроке и допустил (допустила) много ошибок.

-Подготовиться к контрольному диктанту по теме «Сложносочиненные предложения» --Текст 4 («Рабочая тетрадь «Комплексный анализ текста»), задания 1, 3, 6, 7, 9, 10, 14, Учебник, упр. 16, задания индивидуально. ЗАДАНИЕ НА ДОМ

Сочинение-миниатюра Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл последнего предложения текста: «Прости меня, мама…» Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие ваши рассуждения. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Объём сочинения должен составлять не менее 50 слов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.