Альтернативные источники энергии. Содержание презентации: I.Введение II.Атомная энергетика III.Нефть и уголь IV.Проблемы развития V.Переход к альтернативным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тепловые Гидравли- ческие Атомные Государствен- ные районные (ГРЭС) Теплоэлектро- централи (ТЭЦ) Парогазовые установки Ветровые Прилив- ные Геотер- мальные.
Advertisements

Работу выполнил учащийся 9 класса Макаров Александр.
Проблемы развития энергетики Развитие индустриального общества опирается на постоянно растущий уровень производства и потребления различных видов энергии.
Электроэнергетика России
Энергетика будущего Учитель географии: Манухина Т.И. Учитель физики: Бурмисова Г.В.
Производство электрической энергии Владанец С. 11а.
Всё живое на Земле нуждается в энергии. Однако помимо биологических нужд, человечество по мере технического и научного прогресса становится всё боле уязвимо.
В 30-е годы XX века известный ученый И.В. Курчатов обосновывал необходимость развития научно-практических работ в области атомной техники в интересах.
Работа ученика 9 класса Б Харченко Александра МБОУ СОШ 7 города Георгиевска.
Выполнила Иванова Валерия 11 « А ». - Тепловая электроэнергетика - Ядерная энергетика - Гидроэнергетика - Альтернативные виды получения электроэнергии.
Презентация. «Альтернативные источники энергии»..
Альтернативная энергетика Альтернативная энергетика - совокупность перспективных способов получения энергии, которые распространены не так широко, как.
Производство, передача и использование электрической энергии.
Ядерная энергетика. Ядерная энергетика это отрасль энергетики, занимающаяся получением и использованием ядерной энергии (ранее использовался термин Атомная.
ВСР 1 Презентация по дисциплине ЕН.02 Экологические основы природопользования Тема «Альтернативные источники энергии»
В 30 странах мира эксплуатируется 194 атомные электростанции с 435 энергоблоками общей электрической мощностью МВт. 69 энергоблоков находятся.
Работу выполняли: учащиеся 11 «а» класса МАОУСОШ 36 Кравченко Сергей Немкович Надежда Якоби Жанна.
Топливно – энергетическая промышленность ТОПЛИВНО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РОССИИ.
Физика. Экологические проблемы ядерной энергетики
Лоханова Анна 10 - А. Все, что мы видим вокруг себя, можно разделить на мельчайшие, частицы - атомы. В центре каждого атома ядро с протонами и нейтронами,
Транксрипт:

Альтернативные источники энергии

Содержание презентации: I.Введение II.Атомная энергетика III.Нефть и уголь IV.Проблемы развития V.Переход к альтернативным источникам VI.Альтернативные источники энергии: i.Энергия солнца ii.Ветер iii.Водород iv.Управляемый термоядерный синтез v.Гидроэнергия vi.Энергия приливов и отливов vii.Энергия волн viii.Геотермальная энергия ix.Гидротермальная энергия VII.Заключение

Введение

Атомная энергетика

Нефть и уголь Нефть Доказанные запасы нефти в мире оцениваются в 140 млрд. тонн, а ежегодная добыча около 3,5 млрд. тонн. Однако вряд ли стоит предрекать наступление через 40 лет глобального кризиса в связи с исчерпанием нефти в недрах Земли, ведь экономическая статистика оперирует цифрами доказанных запасов. А это далеко не все запасы планеты. Уголь Единой системы учёта запасов угля и его классификации не существует. На начало 90-х годов, по оценке МИРЭК, около 1040 млрд. тонн. Подавляющая часть разведанных запасов бурого угля и его добычи сосредоточена в промышленно развитых странах.

Проблемы развития Масштаб добычи и расходования энергоресурсов, металлов, воды и воздуха для производства необходимого человечеству количества энергии огромен, а запасы ресурсов стремительно сокращаются. Особенно остро стоит проблема быстрого исчерпания запасов органических природных энергоресурсов. Другая важная проблема современного индустриального общества - обеспечение сохранности природы, чистоты воды и воздуха.

Переход к альтернативным источникам Основные причины, указывающие на важность скорейшего перехода к АИЭ: Глобально-экологический: пагубное влияние на окружающую среду традиционных энергодобывающих технологий Политический: страна, которая освоит альтернативную энергетику, способна претендовать на мировое первенство и фактически диктовать цены на топливные ресурсы; Экономический: переход на альтернативные технологии в энергетике позволит сохранить топливные ресурсы страны для переработки в химической и других отраслях промышленности Социальный: численность и плотность населения постоянно растут. При этом трудно найти районы строительства АЭС, ГРЭС, где производство энергии было бы рентабельно и безопасно для окружающей среды. Эволюционно-исторический: традиционная энергетика представляется тупиковой; для эволюционного развития общества необходимо немедленно начать постепенный переход на альтернативные источники энергии.

Энергия солнца Ведутся работы по созданию солнечных электростанций, по использованию солнечной энергии для отопления домов и т.д. существующие солнечные батареи имеют сравнительно низкий коэффициент полезного действия и очень дороги в производстве. лучи

Ветер Недостатки Энергия ветра сильно рассеяна в пространстве, поэтому необходимы ветроэнергоустановки, Ветер очень непредсказуем - часто меняет направление, вдруг затихает даже в самых ветреных районах земного шара. Ветроэнергостанции не безвредны: они мешают полетам птиц и насекомых, шумят, отражают радиоволны вращающимися лопастями. Достоинства ее главного преимущества - экологической чистоты, разработаны ветроэнергоустановки, способные эффективно работать при самом слабом ветре

Водород На данный момент водород является самым разрабатываемым «топливом будущего». На это есть несколько причин: при окислении водорода образуется как побочный продукт вода, из нее же можно водород добывать.

Управляемый термоядерный синтез Ядерные реакции синтеза широко распространены в природе, будучи источником энергии звезд. Ядерный синтез уже освоен человеком в земных условиях, но пока не для производства мирной энергии, а для производства оружия он используется в водородных бомбах.

Гидроэнергия Плотины в крупных реках приносили ущерб для сельского хозяйства и природы, На горных реках в случае землетрясения, способного разрушить плотину, катастрофа могла привести к тысячам человеческих жертв.

Энергия приливов и отливов Подсчитано, что потенциально приливы и отливы могут дать человечеству примерно 70 млн. миллиардов киловатт-часов в год. Первая приливная электростанция мощностью 240 МВт была пущена в 1966 г. во Франции в устье реки Ранс, впадающей в пролив Ла- Манш, где средняя амплитуда приливов составляет 8.4 м.

Энергия волн Уже инженерно разработаны и экспериментально опробованы высокоэкономичные волновые энергоустановки, способные эффективно работать даже при слабом волнении или вообще при полном штиле.

Подземное тепло планеты – довольно хорошо известный и уже применяемый источник чистой энергии. В России первая геоТЭС мощностью 5 МВт была построена в 1966 г. на юге Камчатки, в долине реки Паужетки. В 1980 г. ее мощность составляла уже 11 МВт. Геотермальная энергия

Гидротермальная энергия Кроме геотермальной энергии активно используется тепло воды. Вода – это всегда хотя бы несколько градусов тепла, а летом она нагревается до 25 С. Для использования этого тепла необходима установка, действующая по принципу холодильник наоборот. Известно, что холодильник выкачивает из своей замкнутой камеры тепло и выбрасывает его в окружающую среду.

Заключение Сегодня около половины мирового энергобаланса приходится на долю нефти, около трети - на долю газа и атома (примерно по одной шестой) и около одной пятой - на долю угля. На все остальные источники энергии остается всего несколько процентов.

Заключение На сегодня существует несколько основных концепций решения проблемы. –Расширение сети станций на урановом топливе. –Переход к использованию в качестве ядерного топлива тория- 232, который в природе более распространен, нежели уран. –Переход к атомным реакторам на быстрых нейтронах, которые могли бы обеспечить производство ядерного топлива более чем на 3000 лет. –Освоение термоядерных реакций, во время которых происходит выделение энергии в процессе превращения водорода в гелий.