РЕЗЮМЕ ВКЛАДА ПАРТНЕРОВ В ОТЧЕТ О МОНИТОРИНГЕ прогресса, достигнутого ЕС и странами-партнерами INOGATE в достижении целей Энергетической дорожной карты,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЕЗЮМЕ ВКЛАДА ПАРТНЕРОВ В ОТЧЕТ О МОНИТОРИНГЕ прогресса, достигнутого ЕС и странами-партнерами INOGATE в достижении целей Энергетической дорожной карты,
Advertisements

Программа ЕС - INOGATE Войстриков Алексей Александрович Начальник главного управления стратегического развития и инвестиций Министерство энергетики Республики.
Национальные диалоги по политике в рамках Водной инициативы ЕС Бо Либерт, ЕЭК ООН UNECE.
ВОДА В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ 3-й доклад ООН по Всемирным водным ресурсам.
Войстриков Алексей Александрович Заместитель Директора ОАО «Экономэнерго» г.Брюссель, мая 2011 г. Прогресс в выполнении Дорожной карты Республика.
Изменение климата: политика и приоритеты Федеральное Министерство Окружающей Среды, Германия Региональное и двустороннее сотрудничество с Центрально-азиатскими.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Официальная заявка о присоединении Азербайджан – 1997 Беларусь – 1993 Казахстан – 1996 Россия – 1993 Таджикистан – 2001 Узбекистан – 1994 Украина – 1993.
Москва, 3 апреля 2012 г. Приоритеты долгосрочного экономического развития России Министр экономического развития Российской Федерации Э.С.Набиуллина.
1 ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА, КАВКАЗ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ: ПРОБЛЕМЫ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО Ольга Понизова «Эко-Согласие»
Правительство Кыргызской Республики отмечает, что в 2012 году не удалось преодолеть угрозы спада экономического роста и сохранить положительные темпы экономического.
БАНКИЗАЦИЯ РОССИИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ Г.А. Тосунян Лихтенштейн 2 июля 2007 г.
Конкурентоспособность России: состояние и перспективы Кристалина Георгиева Всемирный банк 23 июня 2006 г.
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
Соглашение по реализации Межрегиональной Программы «Зеленый Мост» как основа для Зеленой Экономики Булат К. Есекин, независимый эксперт IV Астанинский.
ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА Д.э.н., проф. И.Н.Ильина.
Оценка внедрения Акта Европы о малом бизнесе в Украине Украина: октября Энтони Гриббен, Тимо Куусела, Мария Львова.
Основные результаты базового исследования Регионального хаба в сфере государственной службы Е. С. Жаркешов Директор НИИ Академии государственного управления.
Инвестиции в промышленную модернизацию Чухланцев Д.О. Председатель Подкомитета по региональной инвестиционной политике ТПП РФ, Генеральный директор Группы.
10 – 11 КЛАССЫ Классный час, посвященный союзу независимых государств.
Транксрипт:

РЕЗЮМЕ ВКЛАДА ПАРТНЕРОВ В ОТЧЕТ О МОНИТОРИНГЕ прогресса, достигнутого ЕС и странами-партнерами INOGATE в достижении целей Энергетической дорожной карты, принятой на 2 ой Министерской конференции в Астане 30 ноября 2006 года Приоритетное направление 4 – Привлечение Инвестиций

Энергетическая Дорожная карта – цели приоритетного направления 4 Развитие прозрачной, справедливой и стабильной базы для привлечения необходимых инвестиций Усовершенствование средне- и долгосрочных процедур планирования инвестиций, а также координирование и поддержка межгосударственных инвестиций Расширение сотрудничества с МФО

Зачем инвестиции? Благоприятный инвестиционный климат способствует более быстрому достижению целей, поставленных в в принятой в Астане Декларации Инвестиции способствуют ускорению экономического роста Наиболее производительный частный сектор создает новые рабочие места и платит налоги, необходимые для государственных вложений в здравоохранение, образование и другие социальные службы Сильная и эффективная правовая и регулятивная инфраструктура повышает конкурентоспособность экономики.

Обзор параметров инвестиционного климата Законодательная основа Приватизация и структурные реформы Налогообложение

Изменения, произошедшие в странах- партнерах в период гг. Страна Правовая система Приватизация / Структурные реформы Налогообложение Армения НЕТ Азербайджан НЕТ Беларусь ДАНЕТДА Грузия ДА НЕТ Казахстан ДАНЕТДА Кыргызстан ДА Молдова ДА Таджикистан ДАНЕТДА Турция ДА Туркменистан МИНИМАЛЬНАНЕТ Украина МИНИМАЛЬНАНЕТ Узбекистан ДАНЕТДА

Общий обзор С правовой и регулятивной точек зрения: Некоторые позитивные изменения. Приватизация и реформы: Без существенных изменений Система налогообложения: Различные модификации, принятые либо планируемые

Достигнутый прогресс Позитивные изменения в правовой и регулятивной системах и налогообложении недостаточны для улучшения инвестиционного климата. Доверие инвесторов и финансовых организаций к инвестициям в страны-партнеры существенно не возросло.

Вклад в остальные приоритетные направления Почти отрицательный эффект в достижении целей, поставленных в принятой в Астане Декларации по приоритетному направлению 2 Мероприятия и программы по повышению энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии не поддерживаются надлежащим образом Инвестиционный климат не настолько благоприятный, для эффективной поддержки оставшихся трех направлений сотрудничества.

Необходимость улучшения инвестиционного климата Основные проблемы, которые должны быть решены: сложность существующей правовой базы, низкий уровень эффективности правовой системы, низкое качество систем налогообложения, неопределенность и непредсказуемость изменений государственной экономической политики коррупция