Фролов Р.М. (ЯрГУ им. П.Г. Демидова) "Внесение поправок" к Законам XII таблиц и римские народные сходки (contiones) Фролов Р.М. (ЯрГУ им. П.Г. Демидова)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нимерницкая Ирина Андреевна. ЦСТАиПО «Ясенево». Москва.
Advertisements

Порядок пересмотра и внесения поправок в Конституцию России. Кашенов А.Т., к.и.н., доцент кафедры Теории права ЮФ ИИ ТУСУР.
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Урок 6 Герменевтические предпосылки применения Священного Писания.
Конституция Ирландии Работу выполнила: студентка 1 курса 102 группы Хорева Полина.
Часть С 1. Проблема текста 2. Комментарий к сформулированной проблеме. !!! Cамая сложная часть работы (НЕ ПЕРЕСКАЗ) 3. Позиция автора. 4. Аргументация.
Поскольку ваша задача - написать сочинение- рассуждение, то необходимо соблюдать требования к построению текста именно указанного типа речи. Напомню,
Понятие, сущность и структура Конституции России Основные принципы и юридические свойства Конституции России Порядок внесения поправок и пересмотр Конституции.
Орхус и Азербайджан 2 – года по тернистому пути к демократии.
Федеральное Собрание. Совет Федерации. Государственная Дума.
Урок обществознания 9 класс Сажина Т.В.. 1. Способствовать осознанию ценности Конституции Российской Федерации как Основного закона страны; 2. Способствовать.
Г. Ейск, Заявление - официальное сообщение в устной или письменной форме С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка Заявление – это официальное.
Учебник – это основное средство обучения. Дидактические функции учебника: Мотивационная Информационная Контрольно-корректирующая.
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ И ЭКСПЕРТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ Приложение 6 РАССМОТРЕН Координационной комиссией по реализации принципов открытости Министерства.
Порядок внесения в Законодательное Собрание Пермского края, рассмотрения, принятия и обнародования законов Пермского края.
ВОЛОНТЕРСКИЙ ОТРЯД XXI ВЕК «ВЫБОРЫ». В Древней Греции применялось открытое голосование и тайная баллотировка с помощью жребия. «Бюллетенем» был боб: белый.
Обратите внимание на особенности стиля учебника: точность, логичность, абстрактность понятий; учебник сам по себе не будет организовывать внимание читателя;
«Порядок работы Совета Федерации РФ» Выполнил: студент группы ДГЮ-403 Гагиев Б. М.
Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников XI классов общеобразовательных учреждений РФ Родительское собрание 9декабря 2011 года.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА Составление проекта бюджета Рассмотрение и утверждение бюджета Исполнение бюджета Контроль за исполнением бюджета Утверждение.
Транксрипт:

Фролов Р.М. (ЯрГУ им. П.Г. Демидова) "Внесение поправок" к Законам XII таблиц и римские народные сходки (contiones) Фролов Р.М. (ЯрГУ им. П.Г. Демидова) "Внесение поправок" к Законам XII таблиц и римские народные сходки (contiones)

«Народные собрания» Contiones («обсуждение») Comitia (голосование)

Contiones Предкомициальные (предваряют комиции) Самостоятельные (имеют самостоятельное значение)

1. Децемвиры выставляют таблицы на форуме в ответ на ожидания народа (promulgatio на первой предкомициальной contio?) 2. Децемвиры призывают народ прийти на сходку (populum ad contionem aduocauerunt) 3. Граждане читают (legere) записанный проект. Каждый самостоятельно обдумывает каждую статью (Versarent in animis secum unamquamque rem) 4. Граждане совместно обсуждают статьи Законов (agitarent deinde sermonibus) 5. Приводят к единому виду предложения о том, что должно быть изъято как «лишнее», а что – добавлено как «необходимое» (atque in medium quid in quaque re plus minusue esset conferrent) 6. Децемвиры принимают решение по каждой предложенной поправке 7. Децемвиры предлагают готовый проект Свода Законов на голосование в центуриатные комиции

1. Возможности десяти человек ограничены, они не могут предусмотреть всего, многие люди сообща могут сделать больше (se, quantum decem hominum ingeniis prouideri potuerit, omnibus, summis infimisque, iura aequasse: plus pollere multorum ingenia consiliaque) 2. Необходимость создания законов, «принятых с общего согласия», а не «одобренных по приказу» (Eas leges habiturum populum Romanum quas consensus omnium non iussisse latas magis quam tulisse uideri posset)

1. Искусственная конструкция, за исключением самого общего представления 2. Канва событий верна, но при описании процедуры идет экстраполяция реалий поздней Республики или начала Принципата 3. Описание и канвы событий, и процедуры в целом верно

1. Децемвиры принимают «любые» поправки частных лиц2. Затем децемвиры проводят заседания с «лучшими людьми» 3. В отличие от того, что происходило на сходке, на этих заседаниях составленные законы только «проверялись». 4. Закон признается «удовлетворяющим требованиям», никто его более не «порицал» 5. Созывается сенат, который утверждает окончательную редакцию законопроекта 6. Законы утверждаются центуриатными комициями

1. Сообщения двух разных авторов, Ливия и Дионисия, не противоречат друг другу, а напротив, логично дополняют и уточняют 2. Упоминание «прочтения» (legere) всеми гражданами Законов не противоречит нашим сведениям об уровне грамотности в Риме в тот период, а свидетельствует о том, что все, и грамотные, и неграмотные, граждане имели доступ к тексту законов благодаря тому, что либо сами могли прочесть проект, либо им этот проект зачитывали 3. Если для подчеркивания легитимности Законов XII таблиц Ливию, например, нужно было упоминание демократической процедуры, то почему он приводит непосредственное описание этой процедуры только для первых десяти таблиц, а рассказа о принятии последних двух вообще не дает? Первые децемвиры не были обязаны принимать к сведению предложения частных лиц. Этого и не делали вторые децемвиры. Но результаты работы обеих коллегий признаются легитимными. Следовательно, поправки не были придуманы с целью подчеркнуть легитимность первой коллегии и ее деятельности 4. Нехватка ясности в описании того, как именно происходил отбор поправок для их внесения, лишь свидетельство либо отсутствия у Ливия и Дионисия этих сведений, либо известности этой процедуры для их современников-читателей, либо того, что такая процедура и не могла быть четко фиксированной в то время 5. Ливий не мог симпатизировать тем, кто давал народу больше возможностей, чем было, по его мнению, необходимо и нормально. Первым же децемвирам историк симпатизирует

1. Децемвиры выставляют таблицы на форуме в ответ на ожидания народа 2. Децемвиры призывают народ прийти на сходку 3. Граждане читают записанный проект. Каждый самостоятельно обдумывает каждую статью 4. Граждане совместно обсуждают статьи Законов 5. Предложения о том, что должно быть изъято как «лишнее», а что – добавлено как «необходимое», приводятся к единому виду 6. Децемвиры принимают решение по каждой предложенной поправке; рассматривают предложения любых частных лиц 7. Децемвиры проводят заседания с «лучшими людьми», совместно с ними «проверяют» законопроект, как результат – возникает его окончательная версия 8. Децемвиры проводят заседание сената, на котором одобряется «вполне выправленный» текст Законов 9. Готовый проект Свода Законов децемвиры предлагают центуриатным комициям. Законы принимаются голосованием народа

Была ли описанная процедура «постатейного рассмотрения» законопроекта и внесения в его текст «поправок» характерной только для данного конкретного случая Законов XII таблиц? Была ли описанная процедура «постатейного рассмотрения» законопроекта и внесения в его текст «поправок» характерной только для данного конкретного случая Законов XII таблиц?