Учитель географии СОШ 39 города Саранска города Саранска Честнова Ольга Валерьевна Честнова Ольга Валерьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Участие учителей Раменского района во Всероссийском съезде учителей географии в МГУ октября 2011года Материалы подготовил учитель географии МОУ СОШ.
Advertisements

МГУ, октября В Московском государственном университете собрались более 600 специалистов со всей страны. Лучшие педагоги и методисты школ и.
ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ. г. Москва, 31 марта – 1 апреля 2011 г.
Г. А. Семакина, учитель русского языка и литературы МБОУ «Кизнерская средняя школа 1» (Удмуртская Республика) Всероссийский съезд учителей русского языка.
апреля при поддержке Аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Департамента образования.
По материалам пособия «Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (М.: Просвещение, 2009 г.)
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» Шаболина С.В., директор МОУ, гимназии 29 г.Томска.
Всероссийский съезд учителей географии октября 2011 Г.Москва.
Основные направления экспериментальной деятельности кафедры ГМП и ГВ в рамках реализации государственной молодежной политики в учреждениях НПО и СПО Главная.
Международная научно-практическая конференция на тему: «СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ»
Второй Всероссийский съезд учителей истории и обществознания как программа к действию АРХИПОВА Вера Васильевна, старший методист центра общего образования.
Приложение 1. Презентация Акции (на 13 листах). Аллея России Всероссийская патриотическая акция Приложение 1 к письму 18 от
В первый день работы съезда с отчетом Совета Федерации профсоюзов Беларуси о проделанной работе за период после V съезда ФПБ и задачах по дальнейшему совершенствованию.
Владимирское отделение. Первый Всероссийский съезд учителей истории и обществознания Первый Всероссийский Съезд учителей истории и обществознания проходил.
Информационный социально- ориентированный проект «Люблю тебя, моя Россия» Авторы – разработчики: Копёнкина Л.П., Сапрыкина Е.И., Смолина И.А. преподаватели.
Совершенствование уровня профессиональной компетентности заместителя директора по ВР в период введения ФГОС Попова Марина Феликсовна, заместитель директора.
Министр образования Правительства Московской области Лидия Николаевна Антонова г. Павловский Посад.
ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ДОБРЫХ ДЕЛ ПРОЕКТ. Год Благотворительности в России 2 «… В новейшей истории России есть много примеров благотворительных проектов.
31 марта – 1 апреля 2011 г. в здании Российской академии наук проходил Первый всероссийский съезд учителей истории и обществознания.
Всероссийский съезд учителей биологии: размышления и надежды… Мишакова В.Н., к.п.н., методист по биологии кафедры ДиЧМ ИПКиППРО ОГПУ июня 2011г.,
Транксрипт:

Учитель географии СОШ 39 города Саранска города Саранска Честнова Ольга Валерьевна Честнова Ольга Валерьевна

Наша новая школа В Национальной образовательной инициативе "Наша новая школа» Д.А. Медведев отмечает, что «Главной задачей современной школы является раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Результат образования - это не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их в повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении. Ученик должен обладать целостным социально-ориентированным взглядом на мир в его единстве и разнообразии природы, народов, культур, религий. Это возможно лишь в результате объединения усилий учителей разных предметов, в том числе географии.

С 27 по 29 октября 2011 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова проходил Всероссийский съезд учителей географии. С 27 по 29 октября 2011 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова проходил Всероссийский съезд учителей географии. Организаторами съезда являются: Организаторами съезда являются: Московский Государственный университет Московский Государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) Географический факультет имени М.В. Ломоносова (МГУ) Географический факультет Русское географическое общество (РГО) Русское географическое общество (РГО) Российская ассоциация учителей географии (РАУГ) Российская ассоциация учителей географии (РАУГ)

Делегаты съезда В работе съезда приняли участие более 600 человек - учителя географии общеобразовательных и специализированных школ; специалисты по методике преподавания географии; руководители образовательных учреждений; преподаватели вузов; представители органов управления образованием. В ходе пленарных заседаний и работы секций съезда делегаты поделились опытом развития современного географического образования в школе и обсудили состояние и перспективы географической науки в целом.

Делегация из Мордовии на Всероссийском съезде учителей географии Состав делегации: Синдянкина Татьяна Владимировна, Центр одаренных детей, Печказова Людмила Петровна, лицей 7, Честнова Ольга Валерьевна, СОШ 39.

Спонсоры съезда: Главный медиа-партнер Съезда: журнал «Вокруг Света». Группа Компаний «Метпрополь» Корпорация «Металлы Восточной Сибири» Фонд содействия сохранению озера Байкал ООО ИТЦ «СКАНЭКС OOO «РЕНЕ».

Информационные партнеры

СМИ о Всероссийском съезде учителей географии

Премьер-министр Владимир Путин направил приветственное послание участникам и гостям всероссийского съезда учителей географии. Премьер-министр Владимир Путин направил приветственное послание участникам и гостям всероссийского съезда учителей географии. « Считаю возрождение общенациональных форумов учителей географии, проходящих под эгидой Русского географического общества, востребованной инициативой, важным шагом в деле консолидации профессионального сообщества вокруг единых целей и задач. И, конечно, эти встречи должны содействовать повышению престижа вашей специальности», - говорится в послании премьера -министра Российской Федерации. Путин также отметил, что наставническая, просветительская миссия школьных педагогов-географов заслуживает самого искреннего уважения. «Именно вы открываете перед учениками двери в огромный, увлекательный мир знаний о нашей планете, воспитываете у них любовь к своей стране и родному краю, во многом формируете мировоззрение и кругозор молодых людей», - заявил глава правительства. Он выразил убежденность, что нынешний съезд станет действенной и авторитетной площадкой для плодотворных дискуссий делегатов с ведущими учеными, аналитиками и экспертами, членами российского географического общества, руководителями профильных министерств и ведомств. По словам Путина, такой серьезный, содержательный диалог позволит учителям, приехавшим из разных регионов России, обменяться накопленным опытом, приобщиться к последним достижениям науки и современных образовательных технологий. Премьер пожелал съезду результативной работы, а всем его участникам - успехов в благородном, самоотверженном труде учителя.

Церемония открытия съезда. В торжественной церемонии открытия съезда приняли участие министр РФ по чрезвычайным ситуациям, председатель РГО С.К. Шойгу; ректор МГУ, академик В.А. Садовничий; декан географического факультета МГУ, академик Н.С. Касимов; президент ФССОБ, член-корреспондент РАН А.Н. Чилингаров; директор Института географии РАН, академик В.М. Котляков; выдающийся российский географ, профессор В.П. Максаковский.

Выступление С.К. Шойгу Съезд открыл президент Русского географического общества, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) Сергей Кужугетович Шойгу. - Сегодня, когда перед Россией со всей остротой стоит проблема модернизации страны и перехода экономики на инновационный путь, нам нужны всесторонне развитые, целеустремленные, стремящиеся к овладению новыми знаниями и нужными стране профессиями молодые люди. При этом крайне важно воспитать у них высокие гражданские чувства, патриотический настрой, гордость за свою страну и веру в ее великое будущее. Шойгу подчеркнул, что только такая молодежь «сможет разрабатывать и внедрять в массовое производство новейшие технологии, строить новые города и создавать современные транспортные магистрали, осваивать суровые и отдаленные районы Крайнего Севера и Дальнего Востока, сохранять и развивать богатейшее и уникальное культурное наследие нашей страны». - Знание географии, культурно-исторических и этнографических традиций и особенностей как России, так и зарубежных государств, формирование бережного отношения к родной природе, разнообразной, но в то же время крайне уязвимой флоре и фауне нашей страны – все это способствует воспитанию по- настоящему современных, творчески мыслящих молодых людей, готовых самоотверженно работать на благо Отечества. От этого многое зависит, на это направлены сейчас ориентиры государственной политики, - заключил министр.

На съезде вручена золотая Константиновская медаль На съезде вручена золотая Константиновская медаль Насъездеучителейгеографиибыла врученазолотаяКонстантиновскаямедаль академикуВладимируМихайловичуКотлякову - вице-президентуРГО,директоруинститутагеографии РАН

Выступление Котлякова Владимира Михайловича Русский гляциолог и географ, академик РАН (1991), директор Института Географии РАН, доктор географических наук, Почётный президент Русского географического общества, председатель Московского центра РГО. Владимир Котляков убеждён, что одно из важных упущений современного образования – недооценка роли географии: - Патриотизм в стране воспитывается во многих ипостасях, и одно из них - это знание своей страны. Страна наша самая большая в мире, очень разнообразная, и не все люди, в том числе – в управляющих структурах нашей страны, понимают, что она очень неоднородна. Как по народонаселению, как по огромному количеству национальностей, так и по развитию, и, конечно, - по самым разным природным условиям. Вот это все изучается, передаётся младшему поколению через нашу науку. Поэтому очень важно, чтобы эта наука была представлена в школе и в нашей жизни тоже. Роль ее часто недопонимается, а она очень велика. Русское географическое общество всецело поддерживает и укрепляет роль географии как специального предмета в нашей жизни, - заключил директор Института географии.

Презентации профильных издательств: «Дрофа», «Просвещение», «Мнемозина», «Легион», «Вентана- граф», спонсоров, медиапартнеров

Виктор Садовничий, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова: - Географический съезд - это удивительная площадка для встречи учителей географии всей страны. То есть они здесь не только слушают торжественную часть, они сейчас пойдут по круглым столам, секциям, на факультеты, получат методические материалы, то есть каждый учитель вырастет. Фактически, это 2-3 дня, которые он находится в университете, для него это страница в жизни.

Учителя из Мордовии приняли активное участие в заседании секций: «Качество географического образования (Синдянкина Т.В.), «Практическая составляющая школьного географического образования (Печказова Л.П.), «Информатизация школьного географического образования (Честнова О.В.). Учителя приняли участие в экскурсионной программе: посетили экоцентр «Воробьевы горы», минералогический музей имени А.Е. Ферсмана, музей землеведения МГУ, приняли участие в экскурсии по Ломоносовским местам.

Экскурсионная программа

Этническая география – новое направление в географии Основные положения этнокультурного подхода в географическом образовании реализуются в рамках элективных курсов «Этногеография и география этнокультурных регионов мира» и «Этногеография и география религий», разработанных для учащихся 10–11 классов общеобразовательных учреждений А.А. Лобжанидзе.

Исполнение гимна географов (автор В.П. Максаковский).