СНОУБОРДИНГ О проекте Из истории Словарик Виды сноубординга Обучение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях - бобах. Бобслей относится к.
Advertisements

Сочи 2014 Фристайл Немного истории Впервые показательные выступления по фристайлу были включены в программу Олимпийских зимних игр в 1988 году в Калгари.
* гонка по специальной горнолыжной трассе, включающая в себя снежные препятствия в виде различных трамплинов, волн, и виражей. Соревнования по ски-кроссу.
{ ФРИСТАЙЛ 6 В класс Руководитель: Смелый Александр Вениаминович.
«Олимпийский» задачник по математике". Внеклассное занятие по математике в 3 классе. Учитель: Бавыкина С.А.
«Олимпийский» задачник по математике Проект ученицы 6А класса ГБОУ СОШ 1372 Третьяковой Ольги г. Москва Руководитель проекта учитель математики Федотова.
Фристайл
На снегу Составитель: Агалетдинов Р.М. Учитель физической культуры 1 квалификационной категории.
ФРИСТАЙЛ спорт смелых Выполнила: Анастасия Голикова 10 В класс МБОУ СОШ 132 г.Самара 2014г.
Сноуборд Как научиться кататься на сноуборде? Как научиться кататься на сноуборде? В чём кататься? Трюки История сноубординга История сноубординга Словарь.
ЛЫЖНЫЙСПОРТЛЫЖНЫЙСПОРТ ЛЫЖНЫЙСПОРТЛЫЖНЫЙСПОРТ. Лыжи появились очень давно. Людям живущим в северных странах, где зима длится дольше чем лето, необходимо.
Зимние Олимпийские виды спорта Шорт-трек. Зимние Олимпийские виды спорта Биатлон Биатлон Биатлон Бобслей Бобслей Бобслей Горнолыжный спорт Горнолыжный.
Зимние виды спорта на Олимпийских Играх. Какие виды спорта бывают на зимних Олимпийских Играх?
Виды с порта н а з имних О лимпийских играх. Биатлон Бобслей Кёрлинг Хоккей на льду Конькобежный спорт Санный спорт Лыжный спорт.
Зимние олимпийские виды спорта Составитель: воспитатель по физической культуре Шулакова Евгения Георгиевн а.
ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА Работу выполнила ученица 9А класса Платонова Ольга.
Экстремальные виды спорта. Если следовать определению словаря иностранных слов, то экстремальный – это крайний, необычный по трудности, сложности. Следовательно.
Зимние олимпийские виды спорта Подготовила: Новикова О.А.
ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ Скоростной бег на коньках вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать определённую дистанцию.
Цель научного проекта: пропаганда здорового образа жизни и развития сноубординга в Казахстане.
Транксрипт:

СНОУБОРДИНГ О проекте Из истории Словарик Виды сноубординга Обучение

О ПРОЕКТЕ Рождение сноуборда - этой "снежной доски" для катания в горах - сыграло поистине революционную роль в развитии активного зимнего отдыха Такие понятия, как "удовольствие", "свобода" и "простота" отныне становятся первостепенными

ИЗ ИСТОРИИ 1965 Шерман Поппен придумывает «Снерфер» для своей дочери Венди, соединив вместе две лыжи В северной части Нью-Йорка Дмитрий Милович, вдохновленный катанием на подносах из местного кафе, начинает разработку сноубордов, основываясь на серфовом дизайне и руководствуясь элементарным способом функционирования лыж. У его досок уже есть металлические канты

Сноубординг возник в 1960-е гг., когда американский слаломист Джей Бартон продемонстрировал спуск по склону на изобретенной им лыжной доске (сноуборде). В 1996 был проведен первый чемпионат мира.

Чемпионаты России по сноубордингу проходят с 1997г В нашей стране развиваются следующие дисциплины сноуборда: Халфпайп Карвинг БигэирФрирайдСлалом Экстрим Бордер- кросс

СЛОВАРИК Боты Выцепить фан Коряга, щепка Кант Крепы Скользяк Ски-пас Целяк, пух Швабра

БОТЫ Специальные сноубордические ботинки

ВЫЦЕПИТЬ ФАН Получить удовольствие

КОРЯГА,ЩЕПКА Доска

КАНТ Металлическая окантовка доски

КРЕПЫ Крепления

СКОЛЬЗЯК Часть доски, соприкасающаяся со снегом (там еще обычно классная картинка нарисована)

СКИ-ПАС Абонемент на подъемник

ЦЕЛЯК, ПУХ Только что выпавший мягкий, пушистый снег

ШВАБРА Подъемник

ВИДЫ СНОУБОРДИНГА Карвинг Халфпайп Фрирайд Слалом Экстрим Бигэир Бордеркросс

КАРВИНГ В сноуборде это стиль катания, характеризующийся стремлением райдеров достичь совершенства в ведении точной дуги. Очень эффектны повороты опытных карверов, буквально ложащихся на склон в стремительном маневре.

ХАЛФПАЙП (англ, half-pipe полутруба). В «халфпайпе» спортсмен скатывается сверху вниз по своеобразной синусоиде от одного среза полутрубы к другому, совершая на ее краях прыжки-перевооты. Судьи оценивают сложность и технику выполнения прыжков.

Все, что требуется для победы - "Полтрубы", профилированный снежный ров для трюкового катания с одной стенки на другую … и высочайшее мастерство Соревнования сноубордистов в халфпайпе входят в олимпийскую программу.

ФРИРАЙД В первоначальном смысле это катание на сноуборде по естественным неподготовленным склонам с использованием рельефа для совершения ходовых прыжков. Впрочем, сейчас этот термин часто используют гораздо шире, обозначая им любое катание на сноуборде, отличное от фристайла.

СЛАЛОМ Спуск с горы по специальной трассе с серией обозначенных флажками проходов - ворот; дистанция м и ок м (гигантский слалом). Существуют следующие виды слалома: одиночный, параллельный, слалом- гигант, супергигант и параллельный гигантский. Побеждает в соревнованиях спортсмен, быстрее всех прошедший трассу. Соревнования по слалому проходят на горном склоне.

Экстрим Катание на сложных и опасных склонах. Здесь все связано с риском и точным расчетом. Экстримом занимаются люди достаточно опытные в сноуборде, которые знают толк в настоящих «диких» горах.

Проходя дистанцию по целине, опытные райдеры показывают всё, что они умеют.

Для проведения соревнований готовится специальный трамплин и горка с площадкой для приземления. Прыжок тщательно рассчитывается, чтобы он был затяжным и зрелищным. Бигэйр относят к категории технического фристайла. Выступления участников оценивают по сложности трюков, динамике, «чистоте» и красоте исполнения. БИГЭЙР

БОРДЕРКРОСС Формат гонок на сноубордах, проводимых на специально оборудованной трассе с рядом стандартных препятствий по олимпийской системе - на выбывание. Был создан, как удобный для трансляции по телевидению, зрелищный вид соревнований, в которых могут на равных бороться спортсмены как на жестких гоночных, так и на широко распространенных "мягких" сноубордах.

Бордеркросс дисциплина, которая объединяет скорость, умение поворачивать, прыгать с больших кочек. В каждом заезде участвуют четыре гонщика. Во всем мире бордеркросс считается одной из наиболее зрелищных и экстремальных дисциплин.

ОБУЧЕНИЕ День первый День второй День третий

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ Лягушачий вальс В этот день Вы можете начисто забыть про всю гору, окружающих Вас людей и про то непередаваемое чувство катания, которое дарит только сноуборд. Самое главное - выбрать склон, научится пристегивать доску и попытаться устоять на ней. Этот день самый сложный, но, добившись результата, Вы сможете двинуться дальше с полной уверенностью, что ряды сноубордистов отныне пополнились и Вашей скромной персоной.

ДЕНЬ ВТОРОЙ Черепашьи бега Девиз этого дня: "Тише едешь, дальше будешь" Быстренько (в течение 5-ти минут) убедитесь, что Вы действительно увереннее держитесь на ногах, чем вчера вечером. Пускай это послужит разминкой. Все остальное просто. Стоя во "front side" немного перенесите тяжесть на переднюю ногу и одновременно снимитесь с канта. Доска начинает двигаться траверсом по склону. Все как вчера, сгибаете ноги в коленях, доска останавливается. Это называется - боковое проскальзывание. Только не давайте ей слишком сильно развернуться, иначе доску понесет, а резко останавливаться нельзя!

ДЕНЬ ТРЕТИЙ Художественная резка снега Сегодня Вы должны стать эстетом. Разомнитесь немного, повторяя все, что делали за два прошедших дня. Когда будете повторять боковое проскальзывание, постарайтесь перейти к чистому траверсу, т.е. ведите доску так, чтобы за Вами оставался только тонкий, ровный след от канта. Поворачивайте так же, как вчера, не отвлекайтесь ни на что, все внимание только на линию, которая выходит из под Вашей доски. Поднимаясь наверх, обязательно оцените свои успехи, ведь Вы еще будете помнить, где проехали как надо, а где что-то пошло не так МЯГКОГО ВАМ СНЕГА !!!

Настоящим сноубордистам погода- не помеха!

Только появившись, сноуборд сразу обрёл имидж развлечения для молодых и продвинутых людей.

Проскользить по такой периле может далеко не каждый райдер.

СНОУБОРДИНГ Такие понятия, как «удовольствие», «свобода» и «простота», отныне сливаются в одно, которое называется

Презентацию подготовила большая поклонница сноубординга ученица 9Б класса школы 249 Петрова Мария