Тема 2 Экономические системы и институты Исполнители: Осетров В. Н. Шаесламов Э. Р.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Раздел 1 Введение в экономическую теорию Тема 4. Экономические системы и институты. 1.Типологизация хозяйственно-экономических систем. Критерии типологизации.
Advertisements

Найдите верный вариант ответа Предметом изучения экономики как науки является: 1)Обмен продуктами питания 2)Оформление трудового договора 3)Разработка.
Основы экономики Собственность и предпринимательство Majanduse alused T3B 6070 MSc Inna Mazing Euroakadeemia.
Роль государства в экономике Антонина Сергеевна Матвиенко 2010г.
1 Тема: ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ. Вопросы: 1.Сущность собственности как экономической категории. 2.Многообразие форм собственности.
ТЕМА 2 РЫНОК КАК ФОРМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.
ЛЕКЦИЯ 1 ЭКОНОМИКА. Раздел I ОБЩИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ. Основы экономических учений. ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В КУРС. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИКИ.
Экономическая сфера жизни общества. Каковы основные сферы жизни общества? Каковы основные сферы жизни общества? Что включает в себя экономическая сфера?
Рыночная организация хозяйства Подготовила студентка группы Т 9-14 Марейчева Юлия Преподаватель: Кремер Ольга Ивановна.
Тема 3. Отношения собственности и их роль в экономике 3.1. Собственность как экономическая категория. Место и роль собственности в системе общественных.
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ КУРСА 9 КЛ.. СФЕРЫ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА МАТЕРИАЛЬНАЯ (ЭКОНОМИКА) СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДУХОВНАЯ (КУЛЬТУРА)
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 81.
Основные субъекты хозяйственной деятельности в рыночной экономике : 1 домашние хозяйства; организации бизнеса; правительство.
Рыночные отношения в современной экономике Выполнила: Юрченко Наталья,гр.ПО-330.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Первомайская средняя общеобразовательная школа» СОБСТВЕННОСТЬ § 13 8 класс. Обществознание по учебнику.
Управление и внешняя среда организации.. Организация это сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, функционирующее.
Тема урока: Экономическая система. Классификация..
Презентация На тему: « Преобразование отношений собственности в Республике Казахстан» Алматы 2016 Выполнила: Салыхова Анель Группа:
Собственность. Права собственника.. Отношения собственности – это система экономических и правовых отношений между людьми по поводу владения, распоряжения.
Экономические задачи государства Должно ли государство вмешиваться в экономику?
Транксрипт:

Тема 2 Экономические системы и институты Исполнители: Осетров В. Н. Шаесламов Э. Р.

Экономическая система – совокупность конкретных хозяйственных механизмов и социальных институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода и потребления в рамках определённой географической территории и определённого исторического времени Экономическая система – совокупность конкретных хозяйственных механизмов и социальных институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода и потребления в рамках определённой географической территории и определённого исторического времени. Это – одно из центральных понятий экономической теории Экономическая система – совокупность экономических объектов и субъектов, связанных взаимными отношениями и сохраняющая целостность при внешних и внутренних воздействиях.

Характерные черты систем: Множественность объектов, субъектов, типов связей: объекты: объекты: - природная среда - социальная среда - ресурсы - людисубъекты: - люди - отрасли - муниципалитеты - сообщества - фирмы - регионы - государства - этносы

Движущие силы – социальные институты. Институты – 1.Формализованные правила и неформализованные нормы, которые организуют (структурируют) взаимодействия между хозяйственными субъектами в рамках системы. 2.Социальные учреждения, действующие в масштабах общества.

По элементам: материальная база хозяйствующие субъекты экономическая база (система ПО, собственность) хозяйственный механизм общественные институты политика культура

Виды экономических систем в зависимости от методов принятия решений: Тоталитарная Авторитарная Демократическая

В зависимости от уровня развития технологий: доиндустриальное общество (основано на ручной труде) индустриальное общество (основано на машинном труде) постиндустриальное общество (основано на информационных технологиях) Вид экономической системы: Опорный элемент: традиционная - традиции командная - жёсткая иерархия рыночная - обмен смешанная - совокупность общественных институтов

Некоторые национальные экономические модели: Вопрос: а сформировалась ли в России национальная модель экономики?

Виды транзакционных издержек: Издержки поиска информации (затраты на маркетинг). В России, в отличие от США, где необходимую информацию предоставляет Министерство торговли, сбором маркетинговой информации занимаются сами фирмы, часто неэффективно, и суммарные затраты больше, чем в случае централизованного сбора. Издержки заключения хозяйственных контрактов. Для того, чтобы получить контракт, требуется время, расходы на поездки. В России для этого часто требуется ещё и взятка («откат»). Издержки измерения; для принятия решений необходимо получить количественную информацию. В России, как правило, она неполна и дорога, кроме того, принято экономить на измерениях, что ведёт к многочисленным ошибкам при принятии решений. Издержки защиты прав собственности (например, во избежание рейдерства). Издержки оппортунистического поведения, связанного с намеренным искажением информации (недостоверная реклама, прямой обман конкурентов). Как результат - многие экономические агенты имеют искажённое представление о действительности и принимают неэффективные, нерациональные решения. Экономические системы классифицируются в зависимости от величины транзакционных издержек. Это вид издержек, связанных не с производством как таковым, а с затратами, обеспечивающими совершение сделок на рынке. Чем меньше их величина, тем успешнее функционирует система.

Индекс экономической свободы показатель, ежегодно рассчитываемый газетой Wall Street Journal и исследовательским центром Heritage Foundation по большинству стран мира. Анализ экономической свободы проводится с 1995 года. В 2010 году в рейтинге представлены 183 страны. Эксперты Heritage Foundation определяют экономическую свободу как «отсутствие правительственного вмешательства или воспрепятствования производству, распределению и потреблению товаров и услуг, за исключением необходимой гражданам защиты и поддержки свободы как таковой». Индекс экономической свободы базируется на 10 индексах, измеряемых по шкале от 0 до 100, при этом показатель 100 соответствует максимальной свободе, а 0, соответственно, минимальной. Свобода бизнеса. Свобода торговли. Налоговая свобода. Свобода от правительства. Денежная свобода. Свобода инвестиций. Финансовая свобода. Защита прав собственности. Свобода от коррупции. Свобода трудовых отношений. Итоговый индекс представляет собой среднее арифметическое из показателей. По мнению авторов индекса, экономическое развитие страны прямо связано с динамикой этого индекса. Источник:

Индекс экономической свободы в 2010 году

Права собственности понимаются как санкционированные обществом поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с производством, обменом и потреблением материальных и духовных благ. В современной литературе можно выделить следующие формы собственности: 1. Индивидуальная собственность, к которой относятся предметы личного пользования, не связанные с получением дохода. 2.Частная собственность, которая формируется с образованием или без образования юридического лица. Данная собственность должна быть зарегистрирована. Она может быть индивидуальной или групповой (например, квартира, интеллектуальный продукт, вещи и т.д.). На основе частной собственности возникают как денежные, так и неденежные доходы. В России благодаря приватизации 90- х годов значительная часть государственной, муниципальной собственности перешла в руки частников. 3. Государственная; в России имеет два уровня: федеральная и собственность субъектов федерации. 4. Муниципальная; принадлежит местному самоуправлению, 5. Кооперативная форма собственности; совладельцами данной формы собственности являются члены трудового коллектива или коллектива потребителей. Все обладают равными правами вне зависимости от имущественного (денежного) пая. 6. Собственность общественных и религиозных организаций. Сложные формы: 7. Комбинированная; в рамках одной корпорации имеются лица, которые находятся в разной форме собственности. 8.Смешанная; в рамках юридического лица доли собственности находятся в разных формах собственности (например, Газпром является смешанной формой собственности федеральной и частной). В России около десятка крупных российских компаний, у которых контрольный пакет акции принадлежит государству. Также выпускаются народные акции, которые могут покупать только физические лица. 9.Межгосударственная - совместная собственность группы государств. 10.«Собственность всего человечества» (Луна, часть Мирового океана, Антарктида): все лица обладают равными правами, определёнными международным правом.

Приватизация форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки (разгосударствление). Обратный процесс называется национализацией или муниципализацией Обратный процесс называется национализацией или муниципализацией.

ЧЕЛОВЕК И ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕНОСТИ Человек- владелец собственности, она формирует классы общества в зависимости от уровня благосостояния людей «Низший класс» «Высший класс» «Средний класс» - основа современного развитого общества