Суворов Александр Васильевич. СуворовАлександрВасильеви[13(24). 11.1729 или 1730, Москва, 6(18). 5.1800, Петербург, похоронен в Александро-Невской лавре],

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский полководец и военный теоретик, генералиссимус. Граф Рымникский, князь Италийский. В детстве под руководством отца, генерала Василия Ивановича.
Advertisements

Генералиссимус Александр Васильевич Суворов «Великий русский полководец». Выполнил: Михайленко Андрей 7Г класс.
Генералиссимус Александр Васильевич Суворов «Великий русский полководец». Выполнил : учитель ОБЖ Краснобородов С.И. г. Волгоград. 2011г.
Александр Суворов Из серии «Слава России». Место рождения Москва Место рождения МоскваМосква Место смерти Санкт - Петербург Место смерти Санкт - ПетербургСанкт.
СУВОРОВ Александр Васильевич Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
Супер и просто ГЕРОИ. Суворов Александр Васильевич Генералиссимус Русской Армии, граф Рымнский, князь Италийский 1730 – 1800.
Александр Васильевич Суворов
13 (24) ноября (18) мая Один из величайших русских полководцев, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений),
АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ СУВОРОВ Александр Васильевич Суворов родился 13 ноября 1730 года в Москве. Отец его генерал - аншеф Василий Иванович Суворов, крестник.
Суворов Александр Васильевич
Внешняя политика Екатерины II. Д/з §27-28 (стр ) Рабочая тетрадь: 1,2.
Александр Васильевич Суворов. Александр Васильевич Суворов (1730[1]1800) национальный герой России [2], русский полководец, не потерпевший ни одного поражения.
Александр Васильевич Суворов «Великий русский полководец»
Суворов Александр Васильевич – великий русский полководец.
Александр Васильевич Работу выполнила ученица 10 «А» класса МОУ СОШ 7 г. Фурманова Ивановской области Малышева Анна.
( ) Служба Капрал (1748 год) Полковник (1762 год) Командир бригады из нескольких полков (1769 год) Генералиссимус.
А.В.Суворов — честь и слава России. Учитель истории МБОУ СОШ 20 Мережникова М.В.
Жизнь великого полководца. Русский полководец, достигший высшего офицерского чина – генералиссимуса. ( Достигнутые звания – ниже.)
О вечность! прекрати твоих шум вечных споров Кто превосходней всех героев в свете был. В святилище твое от нас в сей день вступил, Суворов. май 1800 Г.Р.
Имя Победы Александр Васильевич Суворов: к 285 летнему юбилею «Знай своих героев, Россия!»
Транксрипт:

Суворов Александр Васильевич

СуворовАлександрВасильеви[13(24) или 1730, Москва, 6(18) , Петербург, похоронен в Александро-Невской лавре], Граф Рымникский (1789), князь Италийский (1799), русский полководец и военный теоретик, генералиссимус (1799). В детстве под руководством отца генерала Василия Ивановича Суворова (170575), соратника Петра I, изучал артиллерию, фортификацию, военную историю и иностранные языки, закалял свой слабый от рождения организм физическими упражнениями. В 1742 записан солдатом в лейб-гвардии Семёновский полк, в котором в 1748 начал службу капралом. В 1754 произведён в офицеры и направлен поручиком в Ингерманландский пехотный полк. В служил в Военной коллегии. Во время Семилетней войны с 1758 на штабных и командных должностях, участвовал в Кунерсдорфском сражении 1759, во взятии Берлина (1760) и Кольберга (1761). В 1762 произведён в полковники и назначен командиром Астраханского пехотного, а в 1763 Суздальского пехотного полка (до 1769). В составил и ввёл в действие так называемое «Полковое учреждение» оригинальное наставление о воинском распорядке, правилах обучения и воспитания офицеров и солдат. В , командуя полком, бригадой и отдельными отрядами в корпусе генерала И. И. Веймарна, действовал в Польше против войск Барской конфедерации, нанёс им поражения под Ореховом (1769), Ландскруной, Столовичами (1771) и овладел Краковским замком (1772). В 1770 произведён в генерал-майоры. В 1772 командовал Санкт-Петербургской дивизией. В 1773 по личной просьбе направлен на театр русско-турецкой войны в 1-ю армию генерала-фельдмаршала П. А. Румянцева-Задунайского. В мае июне 1773 отряд С. дважды форсировал Дунай и разбил турок у Туртукая. В сентябре 1773 руководил обороной Гирсово и отбросил турецкие войска.

В июне 1774 вместе с генералом М. Ф. Каменским нанёс поражение 40- тысячному турецкому корпусу при Козлудже. В августе 1774 по приказу императрицы Екатерины II направлен с войсками для подавления Крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачева, но восставшие были разбиты до прибытия С., которому пришлось лишь сопровождать захваченного в плен Пугачева в Симбирск. В командовал дивизиями и корпусами в различных районах России ; руководил сооружением Кубанской укрепленной линии и усилением обороны Крыма, предотвратил в 1778 высадку турецкого десанта в Ахтиарской бухте, чем была сорвана попытка Турции развязать новую войну в невыгодной для России международной обстановке. В 1786 С. был произведён в генерал - аншефы. В начале русско - турецкой войны командовал 30- тысячным корпусом, оборонявшим побережье в районе Херсон Кинбурн, и уничтожил турецкий десант около Кинбурна ( октябрь 1787). В 1788 участвовал в осаде Очакова, где был ранен ( всего за время боевой деятельности С. получил 6 тяжёлых ранений ). В 1789 командовал дивизией в Молдавии и, руководя действиями русских и союзных австрийских войск, разгромил превосходящие силы турок в сражениях при Фокшанах ( июль 1789) и Рымнике ( сентябрь 1789). В 1790 С., командуя 30- тысячным осадным корпусом под Измаилом, в течение 2 недель подготовил штурм этой сильнейшей крепости и 11(22) декабря 1790 овладел ею. В командовал различными соединениями в Финляндии и на Юге России, руководил строительством укреплений на границах России. В августе 1794 назначен командующим русскими войсками, направленными для подавления Польского восстания В сентябре октябре

коалиции с участием России Павел I по просьбе союзников в феврале 1799 назначил С. главнокомандующим русскими войсками, направленными в Италию ; С. были подчинены и австрийские войска. В ходе Итальянского похода Суворова 1799 русско - австрийские войска под его командованием в апреле августе разгромили в ряде сражений французские войска, освободив от них всю Северную Италию. Блестящие победы С. были одержаны вопреки интригам и вмешательству австрийского гофкригсрата ( придворного военного совета ), который крайне затруднял его действия. Разработанный С. стратегический план дальнейших военных действий, предусматривавший наступление его армии вместе с воссоздаваемой пьемонтской армией на Гренобль Лион Париж во взаимодействии с австрийской армией эрцгерцога Карла, которая должна была наступать из Швейцарии, был сорван Австрией. Её правительство стремилось развязать себе руки для захвата Италии и добилось согласия Павла I на переброску войск С. в Швейцарию. « Меня прогнали в Швейцарию, чтобы там уничтожить », писал С. Однако в беспримерном в военной истории Швейцарском походе Суворова 1799 русские войска в сентябре преодолели исключительные трудности и вышли из окружения. В октябре 1799 Павел I разорвал союз с Австрией и отозвал войска С. в Россию. С. вновь подвергся царской опале за нарушения « высочайшего устава » и вскоре умер. коалиции с участием России Павел I по просьбе союзников в феврале 1799 назначил С. главнокомандующим русскими войсками, направленными в Италию ; С. были подчинены и австрийские войска. В ходе Итальянского похода Суворова 1799 русско - австрийские войска под его командованием в апреле августе разгромили в ряде сражений французские войска, освободив от них всю Северную Италию. Блестящие победы С. были одержаны вопреки интригам и вмешательству австрийского гофкригсрата ( придворного военного совета ), который крайне затруднял его действия. Разработанный С. стратегический план дальнейших военных действий, предусматривавший наступление его армии вместе с воссоздаваемой пьемонтской армией на Гренобль Лион Париж во взаимодействии с австрийской армией эрцгерцога Карла, которая должна была наступать из Швейцарии, был сорван Австрией. Её правительство стремилось развязать себе руки для захвата Италии и добилось согласия Павла I на переброску войск С. в Швейцарию. « Меня прогнали в Швейцарию, чтобы там уничтожить », писал С. Однако в беспримерном в военной истории Швейцарском походе Суворова 1799 русские войска в сентябре преодолели исключительные трудности и вышли из окружения. В октябре 1799 Павел I разорвал союз с Австрией и отозвал войска С. в Россию. С. вновь подвергся царской опале за нарушения « высочайшего устава » и вскоре умер.

А лександр Васильевич Суворов, генералиссимус ( ). А.Суворов - самая знаменитая фигура в российской военной истории. Подсчитано, что он дал более 60 сражений и боев и все их выиграл. Последователь и ученик П.Румянцева, он воспитал плеяду полководцев, среди которых были М. КККК уууу тттт уууу зззз оооо вввв, П.Багратион, М. ПППП лллл аааа тттт оооо вввв, М. ММММ ииии лллл оооо рррр аааа дддд оооо вввв ииии чччч. На идеях Суворова были воспитаны Д.Милютин, М.Драгомиров, М. СССС кккк оооо бббб ееее лллл ееее вввв, А. ББББ рррр уууу сссс ииии лллл оооо вввв и другие известные русские военные деятели. Само имя Суворова навсегда стало символом доблести и славы российского оружия. Александр Суворов был сыном генерал-аншефа Василия Ивановича Суворова, кавалера ордена святого Александра Невского, 13-ти лет Александр был зачислен солдатом в лейб- гвардии Семеновский полк, учился в Сухопутном кадетском корпусе, но его жажду познания более всего удовлетворял отец. Одаренный юноша жадно впитывал знания по военной истории, инженерному и артиллерийскому делу, закалял свой слабый от природы организм. Медленно возвышался Суворов, примерной службой добиваясь новых чинов. Служил на младших командирских должностях, только в 1754 г. стал офицером и направлен в Ингерманландский пехотный полк. Свой первый боевой опыт Суворов получил в Семилетней войне гг., участвовал в Цорндорфской битве (1758 г.), в знаменитом сражении под Кунерсдорфом (1759 г.) и, когда главнокомандующий Салтыков после успеха в сражении решил отойти назад, сказал: "Я бы прямо пошел к Берлину". В составе отряда Тотлебена в 1760 г. был в числе покорителей Берлина, под началом П.Румянцева участвовал в покорении крепости Кольберг.

Презентацию готовил Презентацию готовил Курчин Денис 10 б Курчин Денис 10 б