Изображение русского общества начала XIXвека в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изображение русского общества начала XIXвека в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» Выполнила учитель русского языка и литературы НОУ Лицея при СИЭУ Ерицян.
Advertisements

« … Нигде с такой яркостию и силою не выступала русская семейная жизнь, как в «Войне и мире». Это не роман вообще, не исторический роман, даже не историческая.
2015 год в России объявлен Годом литературы. «Есть вечные песни, великие творения, завещаемые из века в век». А.И. Герцен.
«Война и мир» Л.Н. Толстого и традиции пушкинского романа в стихах Работу выполнили: студенты 1курса Акберов Ашраф Королев Александр Руководитель: Каликина.
«Жизнь сердца» Ростовых и «жизнь ума» Болконских..
Салон Анны Павловны Шерер. РАЗМЫШЛЕНИЕ О ЗНАЧЕНИИ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕЧИ В РОМАНЕ УЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕТАЛЬЮ, ПОСРЕДСТВОМ КОТОРОЙ АВТОР ХАРАКТЕРИЗУЕТ.
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 1с.Левокумского Шурупова Светлана Михайловна Дома Ростовых и Болконских Аннотация.
Л.Н.Толстой Роман-эпопея «Война и мир» Анализ эпизода «В салоне Анны Павловны Шерер» (т.1, ч.1, гл )
В романе Л. Н. Толстого Война и мир показана жизнь русского общества начала XIX века периода войны 1812 года. Это время активной общественной деятельности.
Образ Наташи Ростовой в романе «Война и мир» Л.Н.Толстого Выполнили: Коноплёва Кристина Черепова Александра.
Горячие споры спровоцировали последующие части романа, в которых Толстой развивал фаталистическую философию истории. Прозвучали упреки в том, что писатель.
В гостях у Льва Толстого. Лев Николаевич Толстой.
МОЯ СЕМЬЯ Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом. Здесь ждут тебя всегда с любовью И провожают в путь с добром Отец, и мать, и дети дружно.
вопросы по содержанию 1 ч. 1 тома 1.Охарактеризуйте А.П. Шерер. Какое положение в обществе она занимает? 2.Почему появление Пьера вызывает испуг у хозяйки?
Образ Наташи Ростовой в романе «Война и мир» Л.Н.Толстого Исполнитель: Князев Александр, 10-А кл. ГБОУ СОШ 353 им. А. С. Пушкина г. Москвы.
Учитель начальных классов МОУ СОШ32 г. Комсомольска–на- Амуре Рожко Наталья Викторовна Учитель начальных классов МОУ СОШ32 г. Комсомольска–на- Амуре Рожко.
Существительные во множественном числе. падежиокончания Именительный Родительный Дательный Винительный Творительный Предложный и – ы \ а - я 8 правил ам.
СЕМЬЯ РОСТОВЫХ Семья Ростовых воплотила в себе лучшие черты русского дворянства; патриотизм, духовную и душевную щедрость. Двери московского дома графини.
ГРУППА « АНЮТКИ ». Познакомьтесь - это мы ! ! ! Дети в садике живут, Здесь играют и поют, Здесь друзей себе находят, На прогулку вместе ходят. Вместе.
А ГРЕССИЯ, ЕЕ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ.. П РОМЕДЛЕНИЕ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ ЧЕМ УГОДНО, ИБО ВРЕМЯ ПРИНОСИТ С СОБОЙ КАК ЗЛО, ТАК И ДОБРО, КАК ДОБРО, ТАК И ЗЛО.
Транксрипт:

Изображение русского общества начала XIXвека в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»

…Толстой видит мир, как человек, проникший за кулисы общественной и политической жизни, в то время, как большинство из нас подвержено всем иллюзиям зрителя, сидящего в партере. Б. Шоу

РОЛЬ ЭКСПОЗИЦИИ В РОМАНЕ « ВОЙНА И МИР » Подать человеческую жизнь во всех проявлениях, «столкнуть» лицом к лицу два мира «Большой мир» Европа события в России вся нация «Малый мир» Семья человек

1.Жизнь высшего света лишена человеческого содержания, жизни; здесь каждый играет какую-либо роль. 2. Светская жизнь пронизана автоматизмом, искусственностью, ритуальностью. 3. Толстому претит желание казаться, а не быть Фальшь, лживость, корысть высшего света просвечивает сквозь авторскую иронию.

Мелькают образы бездушные людей, Приличьем стянутые маски М.Ю. Лермонтов

У Ростовых были именинницы Натальи – мать и меньшая дочь. С утра не переставая подъезжали и отъезжали цуги, подвозившие поздравителей к большому, всей Москве известному дому… Граф встречал и провожал гостей, приглашая всех к обеду. Очень, очень вам благодарен…за себя и за дорогих именинниц. -Смотрите же, приезжайте обедать. Душевно прошу вас от всего семейства… Из соседней комнаты послышался бег к двери…грохот зацепленного и поваленного стула… в дверях в ту же минуту показались студент с малиноывим воротником, гвардейский офицер, пятнадцатилетняя девочка и румяный мальчик в детской курточке. -Раздвинули бостонные столы… Граф, распустив веером карты, всему смеялся. Молодежь собралась около клавикорд… приготовилась к танцам…

Принципы старого князя Болконского Есть «два источника добродетели: деятельность и ум» «два источника пороков: праздность и суеверие». «Нездоровы бывают дураки и развратники» и

Семья Ростовых – «ум сердца» Семья Болконских – «ум ума» Светское общество не наделено ни тем, ни другим…