Развитие речи. Анализ текста. Урок – презентация Выполнила Кирьянова Валентина КонстантиновнаКирьянова Валентина Константиновна учитель русского языка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Advertisements

Рекомендации. Что такое «сочинение на лингвистическую тему»? Прилагательное «лингвистический» произошло от слова «лингвистика». Лингвистика (языкознание,
В творческой мастерской Александра Сергеевича Пушкина.
Интегрированный урок русского языка и литературы.
Подготовка девятиклассников к государственной итоговой аттестации по русскому языку (за курс основной школы) по новой модели.
Урок - коммуникация Районная педагогическая конференция В копилку опыта Бармотина Валентина Фёдоровна учитель русского языка и литературы, высшая категория.
ПЛАН. ТЕЗИСЫ. КОНСПЕКТ.. План План - взаимное расположение частей, краткая программа какого-нибудь изложения.
Пошаговая инструкция по написанию сочинения С2 Шаг 1. Знакомимся с высказыванием. Внимательно прочитайте высказывание о языке. Осмыслите его. Выделите.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 30» Проектно- исследовательская работа Интересная фразеология.
СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ЧУЖОЙ РЕЧИ ПРЯМАЯ РЕЧЬ – это форма точной передачи чужой речи с воспроизведением лексический особенностей, синтаксического строя и т.д.,
1 Урок-кроссворд(русский язык 5 класс.) Обобщение и закрепление темы «Синтаксис»
Как написать сочинение на лингвистическую тему? Важной задачей такого сочинения является – объяснение (пояснение) в 1-2 предложениях смысла высказывания.
Раздел : «Ценности: дружба и любовь» Тема: « Дружба – богатство бесценное!»
Семинар для учителей русского языка и литературы «Проведение промежуточного муниципального мониторинга образовательных достижений учащихся 9-х классов.
Урок-зачёт как средство связи и контроля за знаниями учащихся «Союз»
Г ОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ( В НОВОЙ ФОРМЕ ) ГИА – КЛАСС Р У С С К И Й Я З Ы К Спецификация Кодификаторы элементов содержания экзаменационной.
Понятие о синонимах
Как писать сочинение- рассуждение на лингвистическую тему в формате ГИА 2014.
Урок русского языка в 5 классе Комплексный анализ текста.
Сочинение – рассуждение на лингвистическую тему. ПЛАН: 1. Тезис (формулируем позицию автора и выражаем своё отношение к ней). 2. Аргументация: а) аргумент-пример.
Транксрипт:

Развитие речи. Анализ текста. Урок – презентация Выполнила Кирьянова Валентина КонстантиновнаКирьянова Валентина Константиновна учитель русского языка и литературы школы 602.

Задачи: 1. Обучить анализу текста. 2. Развивать речь. 3. Воспитывать гордость за русскую литературу.

Запись текста под диктовку. Мы часто обращаемся внутренним своим взором к Пушкину. Он вместил все, чем живет человек, в пределы своей блистательной поэзии. Я хочу напомнить и себе и другим писателям тот пушкинский великий закон мастерства, следование которому навеки соединяет сердце писателя с сердцем его народа. Закон этот прост. Пушкин сказал: Дорогою свободной Иди, куда влечет тебя свободный ум, Усовершенствуя плоды любимых дум, Не требуя наград за подвиг благородный. К. Паустовский.

Работа с текстом 3. Прочитайте ряд синонимов: выдающийся, крупный, большой, замечательный, видный, незаурядный, недюжинный, блестящий, блистательный, яркий. 1. Определите тему, основную мысль. 2. Как вы понимаете слова «…обращаемся внутренним своим взором к Пушкину?» Подберите синоним к словосочетанию внутренний взор.

Чем отличаются слова, входящие в синонимический ряд? Какими из этих слов можно заменить слово блистательный? Cчитаете ли вы, что именно прилагательное блистательный особенно ярко характеризует поэзию Пушкина и выражает отношение к ней? Придумайте несколько предложений со словами-синонимами к слову выдающийся на тему «Пушкин. Его поэзия». Можно включить несколько синонимов в одно предложение, в котором эти слова будут использоваться в качестве однородных членов, создавая градацию.

«Заглядывал я встарь в академический словарь» (А.С. Пушкин) 6. Объясните этимологию слов: великий, свободной. Градация-лат. Постепенное повышение. Стилистическая фигура, состоящая в расположении ряда слов в порядке нарастания или ослабления их смыслового и эмоционального значения, например: «не жалею, не зову, не плачу…» 4. Подберите синонимы к глаголу сказал. 5. Объясните правописание слов: внутренним, блистательной, пушкинской, влечет, не требуя, пределы, соединяет.

10. Слово для морфемного разбора: навеки. 7. Слово для лексического разбора: благородный. Благородный-ая,-ое;-ен,-дна. 1) Высоконравственный, самоотверженный, честный и открытый. 2) Исключительный по своим качествам, изяществу. 3) Дворянского происхождения ( устар.) 4) Употребляется в составе различных терминов. 8. Расскажите об особенностях произношения слова поэзии. 9. Разберите фонетически слова все, своей.

14. Составьте схемы сложных предложений. 11. Слова для морфологического разбора: усовершенствуя, дум. 12. Объясните знаки препинания,которые используются при цитировании поэтического текста. 13. Предложение для синтаксического разбора: Я хочу напомнить и себе и другим писателям тот пушкинский великий закон мастерства, следование которому навеки соединяет сердце писателя с сердцем его народа.

Развитие речи. Напишите изложение.

Об авторе Я учитель русского языка и литературы, в школе работаю более сорока лет. В начало