Новосибирский Государственный Университет Экономики и Управления Американский традиционный институционализм начала ХХ века. Условия появления институционализма.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема презентации: Американский традиционный институционализм начала ХХ века. Условия появления институционализма и этапы.
Advertisements

Доклад на тему: Институционализм Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый.
LOGO Сидорович Марии. 1) Обычаи, традиции, нормы поведения, принятые в обществе, «институции» 2) Закрепление норм и обычаев в виде законов, организаций,
Тема 3.2. Институциональное направление в экономической теории.
Институционализм : Общая характеристика направления Институционализм : Общая характеристика направления Волков Дмитрий группа 7042.
Институционализм как направление в современной экономической мысли Подготовил студент первого курса факультета СПН Пожидаев Павел Группа: ПЛ-11 БО.
Каковы основные положения неоинституциональной теории? В чем их отличие от базовых основ неоклассической теории? Варникова Ангелина 306 группа.
Макроэкономика Нимерницкая И. А. ЦСТАиПО «Ясенево» 2013.
Политология Тема1. Политика-сфера общественной жизни и наука. "Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все". Перикл.
Тема: «Политология как наука. Сравнительная политология».
Современная социология и её роль в жизни общества. Лекция 1.
Политология Тема1. Политика-сфера общественной жизни и наука. "Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все". Перикл.
Лекция 1. Особенности и основные направления системного подхода к анализу международных систем 1.Понятие системы. Влияние политической системы общества.
Тема 1.1. Предмет и задачи курса Экономика предприятия Понятие, предмет и метод экономики организации.
УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ Монография под редакцией проф. А.В. Трачука.
Тема: «Социально – правовой институционализм Дж.Коммонса и конъюнктурно – статистический анализ У. Митчелла». Выполнили: студентки группы 7051 Кляйн Кристина.
ИСТОРИКО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА.
ЭВОЛЮЦИЯ СТРАТЕГИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ В БЕЛОРУССКОЙ ЭКОНОМИКЕ Выполнила: магистрантка Сасим Екатерина Сергеевна Руководитель: д.э.н., зав.
Управление образовательной системой. Образование специально организованный процесс по овладению человеком системой научных знаний, умений и навыков в.
Транксрипт:

Новосибирский Государственный Университет Экономики и Управления Американский традиционный институционализм начала ХХ века. Условия появления институционализма и этапы Презентация приготовили студентки 2-го курса института менеджмента и коммерции Зяброва Дарья и Михеева Юлия Новосибирск 2008

Структура: Введение Предпосылки возникновения и специфические черты институционализма, как экономической теории Анализ экономических проблем в произведениях У. Митчела и Дж. Коммонса Заключение Список литературы

Введение В XX столетии в эволюции экономической теории наряду с неоклассическим и кейнсианским направлениями большое место принадлежит институционализму или социально-институциональному направлению. Идеи институционализма популярны среди части экономистов Соединенных Штатов, Великобритании, Франции и некоторых других стран. Они выражают интересы определенной части общества, в частности, либеральной интеллигенции. В контрольной работе мы рассмотрим аспекты возникновения и изучим теории основоположников Американского институцианализма, таких как Т. Веблен, Дж. Коммонс и У. Митчелла.

Предпосылки возникновения и специфические черты институционализма, как экономической теории Формирование институционализма началось на рубеже XIX и XX веков, прежде всего в Соединенных Штатах, где влияние в е годы было наиболее значительным. Основателем институционализма считается американский экономист Т.Веблен. Активными сторонниками институционализма были его современники - Д.Коммонс, У.Митчелл, У.Гамильтон, в дальнейшем - А.Берли, Г.Минз, Р.Тагвелл и др. На этапе раннего институционализма большое влияние на его эволюцию оказали работы английского экономиста Д.Гобсона. Учение институционализма отличается, прежде всего тем, что в нем отсутствует единое начало, общая теоретическая основа. Методологические, концептуальные составляющие здесь неоднородны, что вылилось в отсутствие собственной школы. По мнению Э.Жамса, это очень разношерстное движение, но его влияние оказалось весьма значительным, вызвав "поворот ряда американских авторов от абстрактного и рационального изучения чистой экономики" к описанию " существенной формы экономической активности нашего времени, к изучению ее существа или развития". Идеологов социально-институционального направления объединила не общая концепция или единство программных требований. В основе лежит лишь самый общий подход к оценке источника, факторов экономического процесса, функционирования экономических структур, признание определенного воздействия на них социальных институтов. Характерным признаком институционализма является критическая переоценка господствующего в то время в США маржинализма. Институционалисты в лице Т. Веблена, Д. Коммонса, У. Митчела и других расширили спектр поиска путей обновления экономической науки и оздоровления экономики. Они вышли за пределы собственно экономической теории, экономических факторов. Ориентируясь на социально-институциональную структуру общества, сторонники нового направления взяли в качестве ее основы институт, как совокупность правовых, этических норм, обычаев и привычек людей. Т. Веблен и другие придавали особое значение принципу отбора институций, устанавливающих границы и формы человеческой деятельности. Этот принцип рассматривался как определяющий содержание эволюции общественных структур и основа общественного прогресса.

По своему социальному составу институционализм не был однородным. Это направление образовало идейно теоретическую основу буржуазно-либерального реформизма, к которому привыкли не только буржуазные либералы, но и консервативно настроенные деятели, и мелкобуржуазные идеологи. Т. Веблен, например, не являлся выразителем интересов крупного капитала. Напротив, он представлял прежде всего интересы технической интеллигенции, обращая острую критику на крупный бизнес, финансовую олигархию, которые относил к праздному классу. Формируя свою концептуальную систему, Т. Веблен и его коллеги определили, прежде всего основные компоненты методологии. Они опирались на философские концепции прагматизма и инструментализма американских философов Ч. Пирса, У. Джемса, Дж. Дъюи. Использовался основной принцип прагматизма, в соответствии с которым, значение истины определяет ее практическая полезность, понимаемая как удовлетворение субъективных интересов индивида или группы индивидов. За истину принимается то, что лучше работает. "Практическая концепция истины" составила исходную методологическую посылку институционалистов. Внимание институционалистов привлекла проблема соотношения внеэкономических факторов эволюции общества. Это не только рынок со всеми атрибутами, но и структурно-организационный комплекс, включая управление, и сам процесс функционирования общества, его экономического организма с различными подсистемами, политические, социальные условия и т.д. Экономические проблемы получили здесь более широкое толкование, выходящие за рамки непосредственно экономической теории. В связи с этим институционализм существенно расширил изучение социальных процессов, включив в него социологический, политический, психологический, социально-правовой, этический аспекты. Американский институционализм объединил в своем составе несколько течений. Т. Веблен возглавлял социально-психологическое течение. Наряду с ним сформировалось социально-правовое, основателем которого был Д.Коммонс. Выделилась и такая разновидность, как конъюнктурно-статистическое направление, представленное экономистами, входящими в "Комитет экономических исследований" при Гарвардском университете, возглавляемый У. Митчеллом.

Другую разновидность раннего институционализма составила социально-правовая концепция Д. Коммонса, в которой в качестве определяющих институтов общественного развития принимались право и юридические учреждения. Взяв в качестве основы правовые нормы, Д.Коммонс подменял ими экономические категория. С этих позиций высшей силой в экономическом развитии считался Верховный суд США. Его концепция изложена в таких работах, как "Юридические основы капитализма" (1932), "Институционализм и его место в политэкономии" (1934), "Экономическая теория коллективных действий" (19;)0) и др. Задачу политэкономии Д.Коммонс видел в анализе коллективного поведения и обобщении его результатов. Он рассматривал ее как науку о деятельности людей. В качестве конечного объекта исследования принимался функционирующий коллективный институт. Ранний институционализм внес новый элемент в интерпретацию вопроса о роли государства. В большей мере это нашло преломление в работах Д. Коммонса. Он рассматривал государство как институт, стоящий над людьми, выполняющий роль арбитра и вносящий регулирующее начало в деятельность юридических институтов. Хотя идея государственного регулирования экономики в то время еще не получила своего развития, в общем виде она была высказана Д.Коммонсом, включившим использование государства в число принципов, определяющих экономическое поведение. В связи с обострением проблемы поддержания стабильного состояния экономики, в особенности обеспечения ее устойчивого динамического равновесия американские институционалисты были вынуждены заняться изучением экономического цикла, разработкой путей ослабления остроты цикличности, предотвращения кризисов перепроизводства. Эти вопросы были в центре внимания третьего течения раннего институционализма – коньюктурно-статистического, которое возглавил ученик Т. Веблена У.Митчелл. Методология институционализма получила непосредственное практическое воплощение конъюктуроведческого варианта.

Анализ экономических проблем в произведениях У. Митчелла и Дж. Коммонса Задачу политэкономии Д.Коммонс видел в анализе коллективного поведения и обобщении его результатов. Он рассматривал ее как науку о деятельности людей. В качестве конечного объекта исследования принимался функционирующий коллективный институт. Свой вариант институционализма Д.Коммонс построил на выделении трех основных институтов: корпорация, профсоюзы, политические партии. Процесс реформирования общества представлялся как организация направленных действий с опорой на ведущие институты. Особое место отводилось профсоюзам за их способность, как считал Д.Коммонс, устранять конфликты между рабочими и капиталистами. Д.Коммонс признавал наличие социальных противоречий, отмечая, что в буржуазном обществе имеют место противоречия "между трудом и капиталом, покупателями и продавцами, заёмщиками и кредиторами, наконец, между различными группами налогоплательщиков". Он считал, что все их можно сгладить и даже устранить с помощью системы пропорционального представительства. Д. Коммонс рассматривал конфликт как результат взаимодействия различных социальных групп внутри общественного организма, и видел в нем средство обеспечения общественного прогресса, необходимый фактор социальной эволюции, средство создания "разумно организованного капитализма". Один из центральных пунктов концепции Д. Коммонса - теория сделок. Категория "сделка" рассматривается здесь в качестве основной формы, отражающей экономическое поведение. Она представлена а различных аспектах: юридическом, политэкономическом, этическом и т.д. Д.Коммонс рассматривал сделку как универсальную форму управления экономического поведения, типичную форму отношения людей и разрешения противоположных интересов. Все социально-экономические отношения рассматривались сквозь призму данной категории.

Ранний институционализм внес новый элемент в интерпретацию вопроса о роли государства. В большей мере это нашло преломление в работах Д. Коммонса. Он рассматривал государство как институт, стоящий над людьми, выполняющий роль арбитра и вносящий регулирующее начало в деятельность юридических институтов. Хотя идея государственного регулирования экономики в то время еще не получила своего развития, в общем виде они была высказана Д. Коммонсом, включившим использование государства в число принципов, определяющих экономическое поведение. У.Митчелл исходил из того, что экономический процесс отражает движение общественной психологии, в связи с чем необходимо исследовать поведение людей в различных ситуациях. В качестве основного фона, отражавшего этот процесс, принималась экономическая коньюктура, массовые данные о ее изменениях. Конъюнктура» рассматривалась как равнодействующая, образующаяся под влиянием многих случайных факторов. В их числе на первый план выдвигались институты денежного хозяйства (финансы, бюджет, денежное обращение, кредит), функциональное воздействие которых на экономический процесс привлекали особое внимание У. Митчелла и его коллег. С помощью этих институтов они объясняли поведение людей. Кроме того, в них видели основные рычаги, посредством которых открывались, возможности воздействия на конъюнктуру с целью ослабления ее колебаний и предотвращения кризисных падений производства. Уверовав в силу своих умозаключений У. Митчелл предложил исключить из обихода термин кризис, заменив его словом рецессия. В связи с этим он по-новому представил и весь деловой цикл. Использование термина рецессия отражало уверенность автора в том, что циклические сокращения производства могут происходить не в кризисной форме, а плавно и постепенно. Основная роль в регулирующем воздействии на деловой цикл возлагалась на государство. Главным звеном выступала "рациональная организация банковской системы".

В регулировании делового цикла большая роль отводилась экономистам, призванным аккумулировать всю возможную информацию, отражающую периоды подъема и спада в экономике. Обработка информации, ее анализ составляли основу для выработки практических рекомендаций. При Гарвардском университете был образован "Комитет экономических исследований" во главе с У. Митчеллом, призванный предсказывать "экономическую погоду" на основе "экономических барометров". Исследования У. Митчелла и его коллег имели определенную ценность, поскольку углубляли экономический анализ. На основе большого статистического материала, математических методов (динамические ряды натуральных и стоимостных показателей) характеризовалось со стояние экономического процесса. Сводные показатели, индексы представляли в целом его реальную картину. Вместе с тем метод конъюнктурных барометров оказался мало эффективным в хозяйственной практике, в особенности на макроуровне. Это стало очевидно в результате мирового экономического кризиса годов, накануне которого "ясновидцы" из Гарвардского университета предсказывали наступление экономического подъема.

Заключение В данной контрольной работе рассмотрены вопросы формирования и появления институционализма в США. Были изучены теории основоположников Американского институционализма, его идеи и недостатки.

Список литературы 1.Научитель М. В. Развитие экономической теории в ХХв. Гомель, ГГУ им Ф. Скарины – Негиши Т. История экономических учений. М.:Аспект Пресс, Ядгаров Я.С. История экономических учений. М.: Экономика, 1996.