ЦЕНТР «ПЛАТОН», www.platon.ru ГИБРИДНАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ДЕРЕВООБРАБОТКИ (в условиях перехода от массового производства к позаказному) БАЛАХОНОВА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управление данными об изделии на этапе обеспечения производства ресурсами. Ресурсное планирование Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных.
Advertisements

Экономический эффект от организации оперативного планирования и учета в производстве Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС.
Управление данными об изделии на этапе производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Оперативно-плановая подготовка производства. В современных условиях организация оперативно- производственной деятельности направлена на обеспечение слаженности.
Формирование плана выпуска, учет готовой продукции и контроль исполнения плана Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга.
Автоматизация планирования производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Схема взаимодействия информационной системы ИС «Бухгалтерского и кадрового учета» 1С Подсистема «Управление документооборотом» Подсистема «Управление.
Разработка функциональных стратегий Тема 10. План Производственные стратегии Стратегии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР)
Использование системы IFS Applications в ОАО «ПО «Уральский оптико- механический завод»: итоги и перспективы.
Планирование производства с применением информационной системы Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра Информационных Технологий и Консалтинга Парус
Планирование, учет и контроль комплектования сборки на складе готовых деталей Крюков Юрий ведущий специалист Центра информационных технологий и консалтинга.
Автоматизация оперативного планирования в производстве Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Логистика Логистика производственных процессов. Предмет и объект логистики производственных процессов Предмет - принципы и методы организации, планирования.
2014 г Пермь ул. Чернышевского, (342) ppvti.ru Использование функционала «1С:ERP Управление предприятием 2.0» для.
Производственная структура предприятия Автор Серпова Е.И., преподаватель экономических дисциплин РКИТ.
Планирование в опытном производстве с применением информационной системы Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Модуль «Планирование и учет в дискретном производстве» Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
« Логистика представляет собой комплексное планирование и управление потоками материалов, запасных частей и готовой продукции, включая необходимый информационный.
Конфигурация «КАМИН:Расчет меню. Версия 1.0» для «1С:Предприятие 8.2»
Автоматизация «от заказа до отгрузки» в ИС на базе ПП «ПАРУС-Предприятие 8» Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга.
Транксрипт:

ЦЕНТР «ПЛАТОН», ГИБРИДНАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ДЕРЕВООБРАБОТКИ (в условиях перехода от массового производства к позаказному) БАЛАХОНОВА Ирина Владимировна Директор Центра «Платон» к.э.н, доцент ПГУ, практика консультирования персонала предприятий по логистике, управлению производству с 1998 года

Актуальность позаказного производства для предприятий деревообрабатывающей отрасли ЦЕНТР «ПЛАТОН», Конкурентоспособность требует: постоянно ориентироваться на новые виды продукции и быть готовым к глубокой модернизации производства; постоянно повышать гибкость производства с точки зрения быстрого отклика на многообразные потребности клиентов. Современные технологические линии должны позволять гибко реагировать на производство продукции любых партий изделий, востребованных как на внешнем, так и на внутреннем рынках; снижать себестоимость и простои дорогостоящего оборудования; решить такие системные проблемы, как: - неликвиды на складах готовой продукции; - несоответствие упаковки продукции требованиям клиента; - несоответствие сроков исполнения заказов требованиям клиента; - несоответствием качества выпускаемой продукции требованиям клиента; - высокий уровень отходов.

Логистические контуры ГИБРИДНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ деревообработки ЦЕНТР «ПЛАТОН», I-й Логистический контур - конфигурирование заказов клиентов и генерация наряд- заказов на финальную сборку и упаковку как отражение позаказной модели; II-й Логистический контур – планирование потребности в полуфабрикатах и формирование графиков запуска/выпуска на поточных линиях производства как отражение модели поточного производства (массового производства ограниченной номенклатуры); III-й Логистический контур – управление переработкой исходного сырья (бревна) и разрешение неопределенности качества исходного сырья при формировании графиков работы поточных линий по разделке природных материалов как модель управления производством, так называемой, «обратной сборки».

I-й Логистический контур «Конфигурирование заказов клиентов и генерация наряд-заказов на финальную сборку и упаковку» ЦЕНТР «ПЛАТОН», Необходимо : Тесная интеграция между сбытовыми и производ-ми процессами; Учитывать потребности во всей цепочке поставок.

2 Логистический контур «Планирование потребности в полуфабрикатах и формирование графиков запуска/выпуска поточных линий» ЦЕНТР «ПЛАТОН», Необходимо разрешить противоречие между: Возможностью «недозагрузки поточных линий»; Возможностью неисполнения заказов клиента точно в срок.

3 Логистический контур «Управление переработкой сырья (бревна) и разрешение неопределенности качества исходного сырья для формирования графиков работы поточных линий по разделке природных материалов» ЦЕНТР «ПЛАТОН», Необходимо: сортировать бревна по сортам и штукодиаметрам (в информационной базе), что позволит прогнозировать выход ГП из данного сырья; формировать партии поступившей продукции, т.к. бревно имеет срок годности использования его в производстве; четко (оперативно и достоверно) списывать исходное сырье в производство по сортам и штукодиаметрам

Цель1 : Использование организационных методов для снижения уровня отходов на единицу Готовой Продукции ЦЕНТР «ПЛАТОН», Дефрагментация отдельных видов исходного сырья; Формирование обратных сборок на разделку исходного сырья и/или со- продуктов; Формирование четких и однозначных спецификаций на производство ГП из полуфабрикатов

Цель2: Повышение ритмичности производства как основной фактор повышения производительности труда на предприятиях в деревообрабатывающей отрасли ЦЕНТР «ПЛАТОН», Задача 1: наладить производственное диспетчирование в ИнфоСистеме; Задача 2: наладить отражение актуальной структуры ГП в ИнфоСистеме; Задача 3: наладить генерацию наряд- заказов и графиков запуска/выпуска поточных линий из ИнфоСистемы.