Предвыборная компания «Партия Зелёных» Выполнила: Ученица 11 «А» класса МОУ «Погореловская СОШ» Воронова Наталья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Состав воздуха. Охрана воздуха Состав воздуха. Охрана воздуха.
Advertisements

Prezentacii.com. Локальный экологический кризис Локальный экологический кризис Глобальный экологический кризис Глобальный экологический кризис Кислотные.
Выберите из предложенного списка исчерпаемые невозобновимые ресурсы Рыбы, растения, энергия морских приливов, энергия ветра, уголь, атмосферный воздух,
Потребность человечества в дыхании и ее влияние на биосферу.
Проверка домашнего задания Опишите свой рацион и режим питания. Перечислите продукты, которые вы употребляете в пищу наиболее часто. Что такое ксенобиотики?
Влияние человека на окружающую среду Загрязнение атмосферы.
азот 78,3% кислород 20,95% аргон 0,93% водяной пар 3-4% углекислый газ 0,03%
Важное значение для всех биологических форм жизни имеет атмосфера, т.к жизнь живых организмов поддерживается современным соотношением в атмосфере кислорода.
ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ АНТРОПОГЕННЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Защита воздуха от загрязнения.
Вступление. В наши дни проблема окружающей среды чрезвычайно возросла в связи со значительным, а очень часто и катастрофическим воздействием хозяйственной.
Загрязнение воздуха
В ОЗДУХ. С ОСТАВ ВОЗДУХА, ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ. МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Химия Класс: 8 Учебник: Минченков Е.Е. и др., 2011г. Учитель: Лузан У.В. Год.
…это проникновение в атмосферный воздух новых нехарактерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение в естественной среде.
Кислотные дожди.. Кислотные дожди – атмосферные осадки, имеющие кислую реакцию из-за содержания в воздухе оксидов серы, азота и других веществ. Что такое.
ПОДГОТОВИЛА: Кириллова Настя. * Атмосфера – воздушная оболочка Земли имеет слоистое строение. Масса воздуха в атмосфере 5,15 г
Влияние загрязнения атмосферы на человека, растительный и животный мир.
Последствия хозяйственной деятельности человека для окружающей среды Загрязнение воздуха Выполнили ученицы 11 класса МАОУ «СОШ» с.Медведь Васильева А.
Влияние автотранспорта на окружающую среду и здоровье населения Влияние автотранспорта на окружающую среду и здоровье населения КОЧЕТОВА Л.В.. МОУ НОВОДЕРБЕНОВСКАЯ.
ВНИМАНИЕ! ВОЗДУХ!!! Выполнила ученица 10а класса ГБОУ ЦО 633 Калининского района Леонтьева Арина,16 лет Учитель Носова Татьяна Михайловна
Транксрипт:

Предвыборная компания «Партия Зелёных» Выполнила: Ученица 11 «А» класса МОУ «Погореловская СОШ» Воронова Наталья

История открытия воздуха 1750 г. – М. В. Ломоносов М. В. Ломоносов 1775 г. – А. Л. Лавуазье А. Л. ЛавуазьеА. Л. ЛавуазьеА. Л. Лавуазье 1774 г. – Дж. Пристли Дж. Пристли 1771 г. – К. В. Шееле К. В. Шееле

Воздух естественная смесь газов, главным образом азота и кислорода, составляющая земную атмосферу. В воздухе содержится кислород, необходимый для нормального существования подавляющего числа живых организмов. Воздух необходим для жизнедеятельности большинства живых организмов. Развитие промышленности, транспорта приводит к загрязнению воздуха, т. е. к повышению содержания в нем углекислого и других вредных газов. В системе мероприятий по охране окружающей среды важное значение имеют санитарный контроль за состоянием воздуха, тщательная очистка и обезвреживание промышленных газов перед выбросом их в атмосферу, вынос промышленных предприятий за пределы жилых районов и др.

Состав воздуха: углекислый газ 1% кислород 21% азот 78%

Круговорот кислорода в природе

Локальный экологический кризис Локальный экологический кризис Глобальный экологический кризис Глобальный экологический кризис Кислотные дожди Парниковый эффект Парниковый эффект Озоновые дыры Озоновые дыры Загрязнение Загрязнение

Наибольшее влияние на загрязнение атмосферы оказывают :

Охрана атмосферного воздуха Основные источники техногенного загрязнения атмосферы 1.транспорт; 2.предприятия 3.ТЭС

Влияние загрязнителей атмосферы на организм человека 1.Оксид серы (IV) SO 2 (один из активных компонентов смога) усугубляет симптомы хронических респираторных и сердечно- сосудистых заболеваний, обостряет или вызывает катары, бронхиты, энфизему (тяжелую одышку), астму; нарушает углеводный и белковый обмен, способствует снижению иммунитета. усугубляет симптомы хронических респираторных и сердечно- сосудистых заболеваний, обостряет или вызывает катары, бронхиты, энфизему (тяжелую одышку), астму; нарушает углеводный и белковый обмен, способствует снижению иммунитета.

2. Сероводород Н 2 S ( Основными источниками выброса являются предприятия по изготовлению искусственного волокна, сахара, коксохимические, нефтеперерабатывающие, а также нефтепромыслы ) ( Основными источниками выброса являются предприятия по изготовлению искусственного волокна, сахара, коксохимические, нефтеперерабатывающие, а также нефтепромыслы ) блокирует дыхательные ферменты, раздражающе действует на слизистую оболочку органов дыхания и глаз. У человека появляются судороги, может остановиться дыхание и наступить паралич сердца. При хроническом воздействии сероводорода на организм в малых концентрациях ухудшается состояние сердечно- сосудистой и нервной систем. блокирует дыхательные ферменты, раздражающе действует на слизистую оболочку органов дыхания и глаз. У человека появляются судороги, может остановиться дыхание и наступить паралич сердца. При хроническом воздействии сероводорода на организм в малых концентрациях ухудшается состояние сердечно- сосудистой и нервной систем.

3. Угарный газ СО (попадает в атмосферный воздух при любых видах горения. В городах в основном в составе выхлопных газов из двигателей внутреннего сгорания) (попадает в атмосферный воздух при любых видах горения. В городах в основном в составе выхлопных газов из двигателей внутреннего сгорания) снижает обеспеченность тканей кислородом, нарушает углеводный обмен, повышает уровень сахара в крови, моче и спинномозговой жидкости, нарушает водно-солевой обмен. снижает обеспеченность тканей кислородом, нарушает углеводный обмен, повышает уровень сахара в крови, моче и спинномозговой жидкости, нарушает водно-солевой обмен.

Разрушают памятники архитектуры Разрушают памятники архитектуры Вызывают коррозию металлов Вызывают коррозию металлов Ослабление и гибель водной экосистемы Ослабление и гибель водной экосистемы Ослабление и гибель деревьев и растений Ослабление и гибель деревьев и растений Возникновение и обострение болезней дыхательной системы человека Возникновение и обострение болезней дыхательной системы человека

Утоньшение озонового слоя приводит к увеличению воздействия ультрафиолетового излучения Солнца на живые организмы.

Меры борьбы с загрязнением атмосферы Наиболее перспективное решение проблемы сохранения природной среды – это создание экологически безвредных и безотходных технологий. Наиболее перспективное решение проблемы сохранения природной среды – это создание экологически безвредных и безотходных технологий. Строительство очистных сооружений. Строительство очистных сооружений. Замена ископаемого топлива на альтернативные источники энергии. Замена ископаемого топлива на альтернативные источники энергии. Совершенствование технологии производства и модернизация автотранспорта. Совершенствование технологии производства и модернизация автотранспорта. Улучшение планировки городов, сел, расширение площадей зеленых насаждений. Улучшение планировки городов, сел, расширение площадей зеленых насаждений.

Всякое загрязнение вызывает у природы защитную реакцию, направленную на её нейтрализацию. Эта способность природы долгое время эксплуатировалась человеком бездумно и хищнически. Отходы производства выбрасывались в воздух в расчете на то, что будут обезврежены и переработаны самой природой. Однако способность атмосферы к самоочищению имеет определенные границы. Уже через несколько лет мы все рискуем оказаться в незнакомом и пугающем мире.