Введение Только тот может быть патриотом своей родины, кто умеет ценить и любить природу родного края. Л.Н.Толстой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по экологии (10 класс) по теме: Презентация "Водные ресурсы Москвы"
Advertisements

1.Особенности внутренних вод Ставропольского края - реки - озера - подземные воды - каналы и водохранилища 2.Река Кура. Река? 3.Составление характеристики.
Учитель географии: Мосина Т.А.. Образовательные: cформировать представление о реке и её частях; речной системе и её элементах; элементах речной долины;
Урок окружающего мира в 4 классе Наш край Презентацию подготовила учитель биологии Нестеренко Ю. А.
Классный час Родное Подмосковье Презентацию подготовила учитель начальных классов Василькова Т. В.
Реки и озера Мордовии. Цель занятия: Формировать представление детей о реках и озерах родного края.
В России свыше 2,5 млн. рек и ручьев, протяженностью более 8 (млн. км.),то есть по одной реке на 60 жителей. Шаткарь Галина Александровна Идентификатор.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Сальского района Ростовской области Раменская Т.И.
Австралия – самый маловодный и сухой материк Распределение стока неравномерно и отражает распределение осадков.
Р е к и Р о с с и и. Крупнейшие реки России На территории России насчитывается более 2 млн. рек. Каждая из них характеризуется длиной, площадью водосборного.
Учитель: Поликарпова Е.Е. Учитель: Поликарпова Е.Е.
Внутренние воды Челябинской области Реки Реки Водохранилища Водохранилища Озера Озера Болота Болота.
Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных.
Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных.
Презентация Экологические проблемы России
Введение Россия – страна великих и малых рек, общее число которых насчитывается около 3 миллионов. Из них 2,5 млн - малые реки и ручьи общей протяженностью.
Исследовательская работа учащихся 6 класса Северотатарской СОШ. Почему в Татарском районе нет рек.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ:ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ Подготовили: Якушев Евгений, Позывной Никита и Данил Леонов.
Урок 28. Моя река. Дайте характеристику реки, протекающей через ваш населённый пункт или вблизи него. План характеристики. 1. Название реки. 2. Длина.
раскрыть особенности внутренних вод материка, режима рек раскрыть особенности внутренних вод материка, режима рек установить зависимость внутренних вод.
Транксрипт:

Введение Только тот может быть патриотом своей родины, кто умеет ценить и любить природу родного края. Л.Н.Толстой

Проблемы малых рек. На территории, где проживает около 300 тыс. человек, работают 14 тыс. предприятий и организаций, поэтому необходимо заниматься проблемами экологии, из которых мы выделим в отдельную проблему – проблема малых рек.

Гидрографическая карта района.

Малые реки Одинцовского района Закза Вяз ё мка Захаровка Ликовка Сетунь УборкаЧернявка Медвенка

Закза Правый приток р. Медвенки. Длина 5-6 км. Бассейн имеет площадь 17 км 2.

Вязёмка Один из двух наиболее крупных притоков р. Москвы. Длина 2.4 км.

Захаровка Левый приток Большой Вязёмки. Длина 5 км. Берет начало в 3 км западнее Захарова, по которому названа.

Мне видится мое селенье, Мое Захарово, оно С заборами в реке волнистой, С мостом и рощею тенистой Зерцалом вод, отражено… …Вблизи ручей шумит и скачет, И мчится, в влажных берегах, И светлый ток с дорогой прячет В соседних рощах и лугах (А.С.Пушкин)

Ликовка Самый крупный левый приток Незнайки. Длина 20 км. По Одинцовскому району течет на протяжении 5- 6 км.

Долина реки Сетунь Один из крупнейших притоков р. Москвы в пределах Одинцовского района. Длина 20 км.

Уборка Левый приток р. Москвы. Длина 7 км.

Чернявка Длина 2 км. Правый приток р. Слезня в Дарьине.

Медвенка Медвенка - правый приток р. Москвы. Длина около 12 км. Площадь бассейна 46 км 2.

Москва-река Является левым притоком р. Ока, впадая в неё в районе Коломны. Общая длина реки 502 км. Площадь бассейна км 2. Главная река Одинцовского района

Проблемы рационального использования водных ресурсов. Малые реки и временные потоки, которых в России в общей сложности насчитывается около 3-х миллионов, отличаются рядом специфических особенностей, позволяющих рассматривать их как самостоятельный объект исследований и хозяйственного использования. Малые реки и временные потоки, которых в России в общей сложности насчитывается около 3-х миллионов, отличаются рядом специфических особенностей, позволяющих рассматривать их как самостоятельный объект исследований и хозяйственного использования.

К этим особенностям относятся: во-первых, резко выраженная зависимость режима стока и качества вод от ландшафта водосбора, любые изменения в котором сразу отражаются на малой реке; во-вторых, пониженная способность к естественному самоочищению; в-третьих, ухудшение качества воды в малых реках, вызывает эти же явления в средних, крупных реках и водохранилищах;

Органические соединения. Одним из распространенных органических загрязнений в поверхностных водах являются нефтепродукты. Одним из источников является мойка машин в реке.

Балансовая оценка водных ресурсов. На территории района выпадает в среднем 680мм осадков в год. Но из них лишь 188 мм (28%) участвуют в формировании речного стока. Значительная часть осадков расходуется на инфильтрацию - 552мм (81%), а затем на испарение 492мм (72%). На долю поверхностной составляющей стока приходится в среднем 128мм (19% от осадков).

Среднее содержание химических элементов в атмосферных осадках на территории бассейна р. Москвы Химический элемент Концентраци я мкг/л Химический элемент Концентраци я мкг/л Мышьяк0.59Литий2.0 Барий27.3Марганец21.2 Бром0.40Рубидий0.15 Кобальт0.79Скандий0.02 Хром1.05Цинк21.0 Фтор0.27Стронций60.0 Железо110.0Медь2.50 Ртуть0.025Сурьма0.1 Кадмий0.18Олово0.17 Никель0.87Селен0.06 Серебро0.08Молибден4.60

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ПРИРОДНЫХ ВОД. проведение химико-бактериологического анализа воды; проведение химико-бактериологического анализа воды; исследования гидрохимический характеристик поверхостных вод малых рек; исследования гидрохимический характеристик поверхостных вод малых рек; на территории района паводковая комиссия для предотвращения загрязнения источника в весенний период; на территории района паводковая комиссия для предотвращения загрязнения источника в весенний период; внедрение новых очистительных сооружений; внедрение новых очистительных сооружений; конструкция водозаборных сооружений; конструкция водозаборных сооружений; санитарная очистка водоохранной зоны; санитарная очистка водоохранной зоны;

Заключение В своей работе мы сделали акценты на самых главных проблемах, связанных с использованием водных пресных ресурсов, загрязнением вод, гидрохимического состава, влияния атмосферных осадков на состав вод малых рек Одинцовского района. В своей работе мы сделали акценты на самых главных проблемах, связанных с использованием водных пресных ресурсов, загрязнением вод, гидрохимического состава, влияния атмосферных осадков на состав вод малых рек Одинцовского района.