Проект вариативной части Учебного плана АМОУ СОШ 8 на 2011-2012 учебный год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФАКУЛЬТАТИВЫ ПО МАТЕМАТИКЕ Костюкова Галина Аркадьевна, учитель математики, 1 кв. категория Ручкина Анна Ивановна, учитель математики, 1 кв. категория.
Advertisements

Проект вариативной части Учебного плана АМОУ СОШ 8 на учебный год.
«Алгебраический тренажёр». Общее количество часов: 34 (1 час в неделю) в 9М, 9Ю1 классах, 68 (2часа в неделю) в 9Ю2 классе Преподаватель: Бурко Татьяна.
Математика 5-6 класс. пояснительная записка, в которой конкретизируются общие цели основного общего образования с учетом специфики учебного курса; общая.
Дополнительные образовательные услуги ГБОУ лицей 144 Калининского района Санкт-Петербурга.
Для учащихся классов. От сюжетной задачи к учебному проекту (5 класс ) Комбинаторика и теория вероятности (5, 7 классы ) Нестандартные приёмы и.
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования Выступление на педсовете. Февраль 2012 г.
Плоские кривые – изящные прохождения человеческого разума Автор: Торопова Е.И.
Конструирование урока информатики в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
« ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ » Программа по курсу.
Батталова Валентина Геннадиевна. Компетентность, любовь к детям в квадрате, тактичность и плюс-минус строгость – те качества, без которых непредставим.
Факультативы по математике 7 класс составила Осинцева И.В. учитель математики Лицей 9.
Компетенции инженера и ЕГЭ по физике Кургаева Наталья Евгеньевна МПГУ, Москва, Малая Пироговская ул., 1, Ткачева Татьяна.
Предпрофильный курс Мир химии Матвеева З.В. – учитель химии.
Метапредметный подход В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. Составила: Ю. В. Фомина, учитель начальных классов МБОУ СОШ 33 п. Октябрьский.
«Этот незнакомый модуль» (элективный курс по алгебре)
Элективные курсы по математике Из опыта работы учителей математики МОУ-СОШ 41 Привокзального района г.Тулы.
Методический паспорт учебного проекта Автор: учитель математики Фёдорова Н.В. МОУ «Гатчинская гимназия им.К.Д.Ушинского»
Решение линейных и квадратных уравнений с параметрами в курсе математики основной школы.
Васильченкова Т.В., зав.кафедрой ТОВиДО РИРО, 2015.
Транксрипт:

Проект вариативной части Учебного плана АМОУ СОШ 8 на учебный год

класс : 5 количество часов : 34 « Арифметические методы решения задач. Наглядная геометрия » УЧИТЕЛЬ : РУЧКИНА А. И.

В результате изучения курса учащиеся будут уметь : ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию приводить примеры и контрпримеры ; планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение арифметических и геометрических задач ; использовать геометрический язык для описания предметов окружающего мира ; выполнять чертежи, делать рисунки, схемы по условию задачи. Учащиеся получат навыки : обращения с простыми геометрическими фигурами, включая измерение длин, площадей, объёмов ; решения задач арифметическим способом. Факультатив способствует развитию устойчивого интереса к предмету

класс : 5 количество часов : 34 « Психология саморазвития » УЧИТЕЛЬ : БОРОДИНА О. А.

Планируемый результат для учащихся : Адаптация пятиклассников в основной школе ; Воспитание толерантного отношения среди сверстников ; Создание ситуации успеха.

класс : 5 количество часов : 12 « Фольклор » УЧИТЕЛЬ : БОРОДИНА О. А.

Курс способствует : Воспитанию у учащихся культуры толерантности ; Знакомству с народными праздниками и обычаями, бытующими на Урале. участию ребят в областной экспедиции « Лики многонационального Урала »

класс : 5- 6 количество часов : 12 и 30 « » « Этот интересный мир книги » УЧИТЕЛЬ : БОРОДИНА О. А.

Планируемый результат : Воспитание у учащихся культуры чтения ; Знакомство ребят с творчеством русских поэтов и писателей 19- го века. Проведения для учащихся библиотечных часов, конкурсов.

класс : 5 и 6 количество часов : 12 и 30 часов класс : 5 и 6 количество часов : 12 и 30 часов « Миф, легенда и сказка в кино » УЧИТЕЛЬ : БОРОДИНА О. А.

Курс предполагает : Воспитание у школьников культуры чтения ; Развитие интереса к предметам : литература, история, русский язык. Развитие творческих способностей.

класс : 6 количество часов : 34 « Дробные числа, пропорции. Измерение площадей и объемов » УЧИТЕЛЬ : КУЗНЕЦОВА О. Б.

В результате изучения курса учащиеся будут уметь : грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию ; действовать в соответствии с предложенным алгоритмом и самостоятельно составлять их ; пользоваться математическими формулами, выполнять устные и письменные вычисления с дробными числами ; решать математические задачи на проценты, отношение и пропорции. Использовать отношения и пропорции, включая процентные отношения ; Работать с простыми геометрическими фигурами, включая измерение длин, площадей, объёмов ; Факультатив способствует развитию устойчивого интереса к предмету и познавательной активности учащихся.

« » « Я – Гражданин России » КЛАСС : 6 КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ : 17 УЧИТЕЛЬ : ЕЛЕНСКАЯ Е. Н.

Планируемый результат для учащихся Молодым россиянам важно понять, что развитие страны во многом определяется деятельностью её граждан. Данный факультатив поможет личностному развитию подростков, формированию у них российской идентичности, гражданского самосознания, патриотизма, социальной активности и будет способствовать заинтересованному участию школьников в общественной жизни школы, города, страны

класс : 6 количество часов : 17 « Физика и химия » УЧИТЕЛЬ : МИНИКАЕВА Ф. А.

Результат изучения курса для учащихся : Развитие мышления учащихся ; Повышение интереса к предмету, который будет изучаться в 7 и 8 классах ; Готовность учащихся к углубленному восприятию материала на второй ступени обучения ; Первоначальное ознакомление учащихся с теми физическими и химическими явлениями, с которыми они сталкиваются в окружающем мире ; Привитие интереса к физике и химии ; Выполнение простейших лабораторных работ

класс : 6 количество часов : 34 « Экология растений » УЧИТЕЛЬ : Ф ОМИНА Н. В.

Курс направлен на развитие экологического образования школьников, в процессе обучения биологии. Факультатив формирует и развивает у учащихся умение работать с различными источниками информации. В 6 классе лабораторные и практические работы формируют умение наблюдать - важный навык в биологии и экологии.

класс : 7 количество часов : 34 « Элементы алгебры и теории чисел » УЧИТЕЛЬ : КУЗНЕЦОВА О. Б.

В результате изучения курса учащиеся будут : Уметь находить в различных источниках информацию необходимую для решения математических проблем и представлять её в понятной форме знать и правильно употреблять термины, относящиеся к делимости целых чисел. уметь применять признаки делимости ; Уметь иллюстрировать на примерах понятия множества, подмножества, объединения и пересечения множеств ; Уметь решать простейшие комбинаторные задачи с помощью полного перебора ; Факультатив способствует развитию креативности мышления, инициативности и находчивости и устойчивого интереса к предмету.

класс : 7 количество часов : 34 « Экология животных » УЧИТЕЛЬ : Ф ОМИНА Н. В.

Курс направлен на развитие экологического образования школьников. Факультатив формирует и развивает у учащихся умение работать с различными источниками информации. В 7 классе лабораторные и практические работы формируют умение экспериментировать : ставить цель эксперимента, выбирать условия, моделировать эксперимент.

класс : 7 количество часов : 34 класс : 7 количество часов : 34 « Химия » УЧИТЕЛЬ : ГОЛДОБИНА О. Г.

Изучение предмета « Химия » в 7 классе способствует более успешному изучению предметов естественнонаучного направления, позволяет развивать мотивацию к обучению, творческих способностей, мышление, умение пользоваться логическими приемами, грамотно использовать экспериментальные навыки в быту, прививает навыки исследовательской работы

класс : 7 количество часов : 30 часов класс : 7 количество часов : 30 часов « Кино про тебя » УЧИТЕЛЬ : БОРОДИНА О. А.

Планируемый результат для учащиеся : Развитие интереса к предметам : литература, история, русский язык, ИЗО, музыка. Развитие умения анализировать, аргументировать. Приобретение жизненного опыта.

класс : количество часов : 30 и 60 класс : количество часов : 30 и 60 « Основы поэтического мастерства » УЧИТЕЛЬ : БОРОДИНА О. А.

В результате изучения курса планируется : Воспитание у школьников культуры чтения ; Развитие творческих способностей : творческая лаборатория. Встречи с поэтами - земляками. Участие в конкурсах : « Серебряное перышко » и « Проба пера ». Создание ситуации успеха для каждого ученика.

класс : количество часов : 34 и 34 класс : количество часов : 34 и 34 « Речевой этикет » УЧИТЕЛЬ : БОРОДИНА О. А.

Курс предполагает : Воспитание у школьников этических норм поведения в обществе ; Развитие у ребят коммуникативной культуры ; Приобретение учащимися опыта первичных навыков исследования.

класс : 8 количество часов : 34 ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС « ГРАММАТИЧЕСКАЯ СТИЛИСТИКА РУССКОГО ЯЗЫКА » УЧИТЕЛЬ : МИРОНОВА А. Н.

Планируемый результат : углубление знаний по предмету, приобретение практических умений всех видов речевой деятельности, что в целом приведёт к развитию статистического мышления и языковой культуры

класс : 8 количество часов : 34 « Квадратные уравнения и неравенства » УЧИТЕЛЬ : МОСКВИНА Е. Н.

В результате изучения курса учащиеся будут Грамотно выражать свои мысли, используя математическую символику и терминологию ; Выполнять алгебраические преобразования рациональных выражений и применять их для решения задач в смежных учебных дисциплинах ; Решать линейные и квадратные уравнения и неравенства, а также приводимые к ним уравнения, неравенства системы ; применять графические представления для решения и исследования уравнений, неравенств, систем. Уметь планировать и осуществлять свою деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера. Факультатив способствует развитию креативности мышления, инициативности и находчивости учащихся.

класс : 8 количество часов : 34 « Экология человека. Культура здоровья » УЧИТЕЛЬ : Ф ОМИНА Н. В.

В 8 классе выбор лабораторных и практических занятий основан на важности получаемой информации для учащихся ( определение запыленности воздуха, шумового и радиационного фона ). Таким образом отрабатываются практические умения по использованию теоретической информации для практических целей.

класс : 8 количество часов : 34 « Химия для любознательных » УЧИТЕЛЬ : ГОЛДОБИНА О. Г

Способствует обоснованному выбору учащимися профиля обучения. через оценку собственных возможностей в усвоении материала, позволяет расширить и систематизировать знания учащихся, развить умения применять полученные знания в практической деятельности, применять рациональные приемы решения задач. Изучение предмета :

класс : 9 количество часов : 34 Способы решения расчетных задач по химии » « Способы решения расчетных задач по химии » УЧИТЕЛЬ : ГОЛДОБИНА О. Г

Решение задач по химии способствует : развитию логического мышления учащихся. Прививает навык самостоятельной работы и способствует самореализации ученика Включенный в программу материал представляет познавательный интерес для учащихся и может применяться для разных групп школьников в результате своей обобщенности и практической направленности.

класс : 9 количество часов : 30 «» « Я - эрудит » УЧИТЕЛЬ : КИРИЛЛОВА Г. В

Планируемый результат для учащихся Изучение курса сформирует у учащихся умения составлять план, введение, заключение, логически раскрывать основную часть сочинения, оформлять цитаты ; определять тему сочинения ; работать со словарями ; пробудит « вкус » к творчеству, интерес к исследованию. Ведение данного курса обеспечивает систематическую, целенаправленную совместная работа учителя и ученика, направленную на формирование ключевых ( языковой, коммуникативной и культуроведческой ) компетенций. Работа над сочинением и изложением направлена на формирование умений воспринимать, понимать и интерпретировать текст, извлекать из текста необходимую информацию, логично аргументировано выражать свою позицию. Эти универсальные умения будут востребованы не только на экзаменах как в 9- м, так и в 11- м классах по всем предметам, но и в процессе всего обучения в школе, а также в дальнейшем.

класс : 9 количество часов : 17 « ВНИМАНИЕ ! ТЕСТ » УЧИТЕЛЬ : М ИРОНОВА А. Н.

Планируемый результат : Достижение качественного результата образования учащихся, подготовленность учащихся к сдаче ГИА по русскому языку

класс : 9 количество часов : 34 « » « Решение задач повышенного уровня сложности » УЧИТЕЛЬ : МОСКВИНА Е. Н.

В результате изучения курса учащиеся будут Уметь видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других учебных дисциплинах, в окружающей жизни. Уметь самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных задач ; строить графики функций, описывать их свойства, использовать функционально - графические представления для описания задач и реальных зависимостей ; Применять изученные понятия и методы из различных разделов школьного курса математики ; Решать тестовые задания для подготовки к экзамену в форме ГИА Факультатив способствует усвоению, углублению и расширению математических знаний, интеллектуальному и творческому развитию обучающихся.

класс : 9 количество часов : 34 « Решение задач по физике повышенной сложности »

Планируемый результат для учащихся Углубление и систематизация знаний учащихся Усвоение учащимися общих алгоритмов решения задач Овладение методами решения задач повышенной сложности Помощь в профессиональном самоопределении учащихся Работа с тестовыми материалами различного вида и уровня сложности Подготовка к ГИА

класс : 9 количество часов : 34 « Биосфера и человечество » УЧИТЕЛЬ : Ф ОМИНА Н. В.

В 9 классе лабораторные и практические занятия организуются с целью выявления культурной значимости изучаемого экологического содержания. Для этого предложены практические работы в виде ролевых игр, дискуссий и дебатов.

класс : 9 количество часов : 32 « География городов России » Учитель : Захарова Н. А.

В результате изучения курса : Учащиеся получат общие представления о причинах возникновения и роста городов, функциях городов, их типах, основных проблемах. Учащиеся познакомятся с основными этапами формирования сети городов России. Ребята познакомятся с приёмами получения и применения знаний из различных источников информации.