Москва Кремль Красная площадь. Покровский собор появился на Красной площади в ХVI веке при царе Иване Грозном. Его построили в честь победы над Казанским.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Храм Василия Блаженного выполнил Руденко Максим
Advertisements

Нам виден Васильевский спуск. Там храм, возвышаясь горою, Стоит, не стряхнув снежный груз… Тот груз пусть совсем символичен - Украсил зимой купола. Ведь.
Храм Василия Блаженного, или собор Покрова Божией Матери на Рву, так звучит его каноническое полное название, был построен на Красной площади в
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ Муратовой Виктории 2 «Б» класс 1.
Храм Василия Блаженного Максимов Иван 8е школа 1173 ЮАО г. Москва.
Храм Василия Блаженного Максимов Иван 8 е школа 1173 ЮАО г. Москва.
Работу выполняли :Попова А. и Темлякова Л.. История собора В 1552 году в честь победы войск Ивана Грозного в войне за покорение Казанского и Астраханского.
Выполнил: Попенко Игорь. Собор Святой Софии в Новгороде начал возводить князь Владимир с 1045 по 1050 год. Святая София - означает божественная мудрость.
Покровский собор Храм Василия блаженного (доклад ученика 2 «В» класса Труса Фёдора)
МОСКВА – СТОЛИЦА РОССИИ. Москва не сразу строилась. Кремль-сердце Москвы. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. На Москву идти- голову нести. Москва-
Москва не сразу строилась. Кремль-сердце Москвы. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. На Москву идти- голову нести. Москва- мать всем русским городам.
Ковалёва Анна 9класс«в». Школа 999, ЮАО, Москва. Я люблю рисовать и после уроков хожу в художественную школу. Первый год изучаю«Компас 3D». Для своего.
Собор Василия Блаженного - один из самых ярких и знаменитых памятников древнерусской архитектуры. Уже в 16 веке собор восхищал путешественников и гостей.
Седлова Светлана Михайловна, МОУ «Средняя общеобразовательная школа 10 с углубленным изучением отдельных предметов»
Древняя Русь. Красавец- Кремль Великий Новгород.
Первые русские цари Иван III Великий (1440 – 1505) XV – XVII века Иван IV Грозный (1530 – 1584)
ХРАМ ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО покровский собор
Чертовская Ольга Алексеевна Учитель географии и православной культуры МОУ «Прохоровская гимназия» п. Прохоровка Белгородской области.
Учебно-методический материал по окружающему миру (3 класс) на тему: Урок окружающего мира 3 класс - "Москва златоглавая"
На каком участке мы находимся? Покажите.. Москва не сразу строилась. Кремль-сердце Москвы. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. На Москву идти- голову.
Транксрипт:

Москва Кремль Красная площадь

Покровский собор появился на Красной площади в ХVI веке при царе Иване Грозном. Его построили в честь победы над Казанским ханством и назвали Покровским, потому что эта победа была одержана в день церковного праздника – Покрова Пресвятой Богородицы. Собор напоминает огромный цветок, а изнутри его стены покрыты цветочными узорами. Древняя легенда гласит, что когда царь увидел собор, он удивился такой красоте и приказал выколоть глаза мастерам, построившим его, чтобы они не смогли построить церковь краше этой. Жил в то время в Москве Василий Блаженный. Своего дома у него не было, он жил прямо на Торгу, зимой и летом ходил босиком в рваной рубахе. Его считали глупым, или, как говорили на Руси, блаженным. Но многие люди считали его святым человеком, потому что он был добрым и справедливым, не боялся говорить правду даже грозному царю. Когда Василий умер, его похоронили у стен Покровского собора, и собор получил ещё одно название – храм Василия Блаженного. Так и стоит теперь на Красной площади красавец собор, напоминая нам о смелых русских воинах, о грозном царе и добром человеке по имени Василий Блаженный.