Христианские мотивы в русской литературе ХIХ века.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лев Николаевич Толстой – писатель и философ
Advertisements

Пейзаж в романе « Война и мир ». Пейзаж в русской литературе XIX века.
Христианские образы и мотивы в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Выполнили: Мачеева Елена,, ученицы 11 класса МОУ СОШ Научный.
Пифагор 1.Праведники и грешники (На примере жизни русских святых и героев Романа Ф.Достоевского «Братья Карамазовы» и поэмы Н.Некрасова «Кому на Руси.
1) Христианская религия учит, что православие важнее других религий. да нет Не знаю 2) Христианство и православие - разные религии. да Не знаю Нет 3)
Книга – лучший друг В год литературы..
Использование информационных технологий на уроках внеклассного чтения Урок литературы по роману М.Ш.ШОЛОХОВА.
Введение Из истории слова… История русской дуэли.
Христианство и искусство
Шесть шляп шляпа эмоций шляпа информации шляпа роста возможностей шляпа оптимизма шляпа пессимизмашляпа процесса.
«Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное». (Платон) является ли эта проблема важной для Вас лично, для современников? как Вы понимаете смысл.
Исследовательская работа: составляем рассказ о Болотбеке Начать работу.
«Преступление и наказание» Ф. М. Достоевский «Война и мир» Л. Н. Толстой.
Итоговое сочинение Направления итогового сочинения Время Путь Дом Любовь Год литературы.
Христианство ЯЛИМАР КОНТРЕРАС ДИЕГО ВИВАС. Христианство это мировая религия основанная на жизни и учении Иисуса Христа описанных в Новом Завете. В христианстве.
«Вечный спор Ангела и Демона происходит в нашей собственной совести, и ужаснее всего то, что мы иногда не знаем, кого из них больше любим, кому больше.
Мы поставили перед собой две цели: 1)Выявить роль Наташи Ростовой в романе и проследить её путь к счастью в романе-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир».
Цель: через символику романа показать всю сложность и глубину философских и религиозных размышлений Достоевского, выявить роль библейских мотивов в «Преступлении.
Страницы речевого этикета в нашей жизни. Вопросы для обсуждения: Что такое речь? Какие виды речи вы знаете? Что такое речевой этикет? Каковы правила речевого.
2015 год – Год литературы в России. Библиотека колледжа подготовила выставку-просмотр «Юбиляры 2015 года: писатели, книги». Приглашаем студентов в библиотеку.
Транксрипт:

Христианские мотивы в русской литературе ХIХ века

Христолюбивы ли герои романа Льва Толстого «Война и мир» ? Знаете ли вы, что Л.Толстой был отлучен от церкви? Изменило ли это Ваше мнение и первоначальный ответ?

Какова роль символики в романах И.Гончарова? Ф.Достоевского? И Тургенева? Какие произведения вы перечитаете для ответа на вопрос? Приведите примеры архетипов и/или мифологем в выбранных произведениях.

Православие и русская литература… Должно ли воспитание «происходить в чтении тех книг, где изображается человек в подобном нам состоянии…, среди таких же обстоятельств, - и потом в беспрестанном применении и сличении всего этого с законом Христа?» (Цитата приведена из к к к кн. «Лермонтов. Гоголь».Д. Мережковского.- СПб., С.43)

Список рекомендуемой литературы: 1.Азбука Христианства. М:Наука Библия.- М., Московская патриарзия Или другие книги Священного писания, например,Библия для детей Георгиева Т.С. Христианство и русская культура., М., Владос. – Дунаев М. Православие и русская литература. М: Крутицкое Патриаршее Подворье