Экономические циклы. Темы: 1.Деловые циклы 2.Механизм распространения циклических колебаний: эффект мультипликатора-акселератора 3.Безработица.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Безработица: причины и последствия. Структура занятости Нетрудоспособное Нетрудоспособное население Трудоспособное население (трудовые ресурсы): Добровольно.
Advertisements

Мелконян Лия МНБ-607. Безработица социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.
Глава 4. Экономика государства 24. Экономические колебания.
Экономический цикл. Формы экономической нестабильности Циклические колебания ВВП, инвестиций, потребления и занятости Безработица Инфляция.
1.Динамика ВВП 2.Экономические циклы и кризисы. 3.Теории экономического цикла 4. Безработица Экономический цикл, занятость и безработица.
Макроэкономическая нестабильность: экономические циклы, безработица, инфляция.
Лекция 4 Нарушение макроэкономического равновесия: безработица.
Тема урока: Безработица и занятость трудовых ресурсов.
Нарушение макроэкономического равновесия: безработица и инфляция выполнили: Калаталова Елена, Бородина Анна, Попенко Влад и Кальчева Юлия.
Занятость и безработица. Рынок труда Один из важнейших рынков факторов производства ЧЕЛОВЕК Оказываемые им услуги Право на использование способностей.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ОФОРМИЛА: Рынок труда. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА Труд Земля Капитал Предпринимательские способности Труд- люди с их физическими и умственными.
11 класс, экономика, профиль Занятость и безработица.
Презентация по экономике по теме: презентация по теме безработица
Инфляция Безработица. Если доход превышает затраты, то часть продукции превращается в излишек и в следующем периоде производство сократится и будет безработица.
«Это ещё ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду». М.Е.Салтыков-Щедрин.
Выполнил: Мордовцев. А Учитель: Емельяненко. И. М.
Виды безработицы Уровень безработицы в России и странах мира Меры борьбы с безработицей Последствия безработицы Показатели безработицы Причины безработицы.
«Безработица, её причины и последствия» знаюхочу узнать узнал.
{ Безработица и занятость трудовых ресурсов Выполнила: Ростунова Валерия гр.33.
М УНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ В ЕСЬЕГОНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Рынок труда. Занятость И БЕЗРАБОТИЦА Презентацию составила учитель обществознания.
Транксрипт:

Экономические циклы

Темы: 1.Деловые циклы 2.Механизм распространения циклических колебаний: эффект мультипликатора-акселератора 3.Безработица

Цикличность как всеобщая форма экономической динамики

Основные типы циклов

Современная периодизация длинных волн

Деловой цикл означает Следующий один за другим на протяжении нескольких лет подъемы и спады уровней деловой активности. Определяющим уровень объема производства и занятости является уровень совокупных расходов.

Фазы цикла 1.Пик 2.Спад 3.Депрессия 4.Подъем

Нециклические колебания Не все колебания деловой активности объясняются экономическими циклами. Существуют сезонные колебания деловой активности.

Модель мультипликатора- акселератора Циклические колебания можно рассматривать как постоянно повторяющиеся отклонения совокупного спроса и совокупного предложения от состояния равновесия. Инвестиции как один из самых нестабильных компонентов совокупного спроса. Их нестабильность выше, чем у других компонентов совокупного спроса: потребительских и государственных расходов. От чего же зависит непостоянство инвестиций в основной капитал, а также в товарно-материальные запасы? Для ответа на этот вопрос мы используем модель мультипликатора-акселератора, объясняющую цикличность развития экономики.

Модель мультипликатора- акселератора Рост или сокращение объема продаж сопровождается большим ростом или сокращением величины чистых инвестиций. В этом и заключатся эффект акселерации (ускорения). Эффект мультипликатора-акселератора показывает механизм самоподдерживающихся циклических колебаний экономической системы. Рост инвестиций на определенную величину может увеличить национальный доход на многократно большую величину вследствие эффекта мультипликатора. Возросший доход, в свою очередь, вызовет в будущем (с определенным лагом) опережающий рост инвестиций вследствие действия акселератора. Эти производные инвестиции, являясь элементом совокупного спроса, порождают очередной мультипликационный эффект, который снова увеличит доход, побуждая тем самым предпринимателей к новым инвестициям. Но не будем забывать, что как и эффект мультипликатора может действовать в обратную сторону, так и эффект акселератора-мультипликатора может вызывать многократно большее снижение инвестиций, нежели изменение дохода (реального ВВП).

Модель мультипликатора- акселератора Величина дохода, или реального ВВП, в действительности ограничена «потолком», т. е. значением потенциального ВВП. Это - ограничение амплитуды колебаний со стороны совокупного предложения. С другой стороны, падение национального дохода ограничено «полом», т. е. отрицательными чистыми инвестициями, равными величине амортизации. Здесь мы сталкиваемся с ограничением амплитуды колебаний со стороны совокупного спроса, элементом которого являются инвестиции. Волна растущего национального дохода, ударившись о «потолок», приводит к его обратной динамике. Когда же понижательная тенденция деловой активности достигнет «пола», то начинается противоположный процесс оживления и подъема. Но почему экономика не демонстрирует затухающих колебаний, которые в конце концов привели бы всю систему к устойчивому равновесию? Здесь можно сравнить экономику с маятником. Маятник часов постепенно остановился бы, если бы не регулятор хода, который каждый раз дает ему толчок, поддерживая его качание.

Рыночная экономика развивается циклично. Наиболее тяжелыми последствиями экономических циклов являются инфляция и безработица.

Классификация рабочей силы 1.Экономически неактивное население – жители страны, которые не входят в состав рабочей силы (дети до 16 лет, учащиеся и студенты дневных учебных заведений, недееспособные граждане, пенсионеры, лица, ведущие домашнее хозяйство, отчаявшиеся найти работу и прекратившие ее поиски, лицам, которым нет необходимости работать). 2.Экономически активное население – часть трудоспособных граждан, которая предлагает рабочую силу для производства товаров и услуг. Уровень экономической активности населения – это доля численности экономически активных людей в общей численности населения. Уа=((Н-Эн)/Н)*100% где Уа – уровень экономически активного населения, Н – общая численность населения, Эн – экономически неактивное население. В РФ за 10 месяцев 2010 года уровень экономически активного населения составил 53% от общей численности населения (или 75,6 млн. чел.). В США данный показатель равен 51% (154 млн. чел.), в Китае - 58% (744 млн. чел.), в Германии – 65%, во Франции – 45%.

Классификация экономически активного населения 1.Занятые – взрослое трудоспособное население, имеющее работу. 2. Безработный - человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места. Критерии отнесения населения к категории безработных: входит в экономически активное население проживает на территории РФ не менее 6 месяцев году не имеет заработка зарегистрированный в службе занятости готовый приступить к работе На г. в РФ к безработным относилось 7% населения, в США – 8,5%, в Китае 8-9%, в Германии – 7%.

Уровень безработицы Основным показателем, измеряющим безработицу, является «уровень безработицы». Уровень безработицы – процентное отношение числа безработных к численности рабочей силы: Уровень безработицы = (число безработных)/(численность экономически активного населения)*100%.

Самые безработные страны Согласно данным Международной организации труда, к 2010 году количество безработных во всем мире достигло 195 млн. человек. Рост безработицы среди молодежи, а их 85 млн. человек (44% от общего числа незанятых), по мнению экспертов МОТ, грозит замедлением мировой экономики и ставит под удар стабильность и безопасность во всем мире. По данным ЦРУ, средний уровень безработицы в мире составляет 30%. Лидером по количеству безработных в мире является карликовое государство на одноименном острове – Науру (90%). Вторую строчку заняла Либерия (85%), третью строчку – Зимбабве (80%). Также в первую десятку попали Кокосовые острова (60%), Туркменистан (60%), Джибути (50%), Восточный Тимор (50%), Сенегал (48%), Замбия (50%), Босния и Герцеговина (45,5%).

Безработица в мире Уровень безработицы в странах Евросоюза составляет 8,5%. При этом самый высокий показатель незанятых – в Польше (14,9%), а самый маленький – в Великобритании (2,9%). Во Франции уровень безработицы составляет 8,7%, в Италии – 7%, в Нидерландах – 5,5%, в Бельгии – 8,1% и в Люксембурге – 4,1%. Интересно, что в результате опроса общественного мнения, проведенного немецкой исследовательской группы GfK Group под названием «Вызовы Европы 2006», выяснилось, что фобиями большинства европейцев являются безработица, рост инфляции и криминальная ситуация. В то же время, жителей России беспокоит рост цен на жилье и пенсионное обеспечение. Согласно информации ЦРУ, уровень безработицы в России составляет 7%. Самый высокий в РФ уровень зарегистрированной безработицы, по данным Росстата, зафиксирован в Чеченской Республике и Республике Ингушетия. В этих субъектах РФ число безработных составляет 65,3% и 32,2% от экономически активного населения. Наименьший уровень безработицы (до 0,9%) отмечен в Смоленской, Тульской, Ленинградской, Калужской, Липецкой, Тверской, Нижегородской областях, Москве и Санкт- Петербурге.

Формы безработицы 1.Фрикционная безработица – безработица, связанная с затруднениями в трудоустройстве и ожиданием работы людьми, которые стремятся сменить место работы или профессию. 2. Структурная безработица – безработица, вызванная несоответствием профессиональной подготовки рабочей силы структуре производства. 3. Циклическая безработица – вызвана сжатием производства во время периодически повторяющихся спадов в экономике. 4. Технологическая безработица – связана с внедрением малолюдной и безлюдной технологии, основанной на электронной технике. Естественный уровень безработицы = фрикционная +структурная безработица. Полная занятость = число занятых - естественный уровень безработицы.

Экономические издержки безработицы Выражаются в том, что экономика страны безвозвратно теряет то количество товаров и услуг, которые она потенциально могла бы произвести из имеющихся ресурсов. Экономисты определяют эту потерянную продукцию как потери (разрыв) в ВВП. Закон Оукена показывает, что если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, то потери ВВП составляют около 2%.

Социальными издержками безработицы являются: Потеря квалификации Распад семьи Общественные и политические беспорядки Прочее.

Государственное регулирование рынка труда – это комплекс экономических, административных, законодательных и организационных мероприятий по защите работников от финансовых потерь, вызванных безработицей.

Выводы 1.Для экономик стран характерны колебания объема внутреннего продукта, занятости и уровня цен. Хотя деловой цикл проходит всегда одни и те же фазы – пик, спад, депрессия, подъем – разные циклы отличаются друг от друга по интенсивности и продолжительности. 2.Непосредственной детерминантой реального производства и занятости является объем совокупных расходов. 3.Все секторы экономики испытывают воздействие экономического цикла, но по-разному и в разной степени. 4.Выделяют несколько типов безработицы, а также экономические и социальные издержки безработицы.