Назовите вещество, из которого была изготовлена снегурочка, и какие физические процессы с ней происходили?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лабораторная работа «Сравнение количеств теплоты при смешивании воды с разной температурой».
Advertisements

Урок - Решение задач « Расчет количества теплоты при нагревании тела». Лабораторная работа «Измерение удельной теплоемкости твердого тела».
Контрольная работа 2 по теме «Тепловые явления» 1 вариант 1.В сосуде нагрели воду. Изменилась ли внутренняя энергия воды? Можно ли сказать, что воде передано.
Назовите вещество, из которого была изготовлена снегурочка, и какие физические процессы с ней происходили?
Кипение. Температура кипения. Удельная теплота парообразования и конденсации. МОУ СОШ 10 Г.Горячий Ключ Урок физики 8 класс Разработка Марченко Татьяны.
Испарение. Конденсация. Кипение. Влажность. презентация проекта «Изменение агрегатных состояний вещества: парообразование, конденсация» Испарение. Конденсация.
Работа учителя физики высшей категории ГОУ СОШ 218 Литавиной М.А.
Обобщающий урок по теме : «Агрегатные состояния вещества» 8 класс.
Такая знакомая и незнакомая… Творческая работа учеников 8 д класса.
МОУ Лисьевская средняя общеобразовательная школа Степанова Галина Владимировна Учитель физики второй квалификационной категории.
Обобщающий урок (8 класс) Тепловые явления. Процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом. Процесс изменения внутренней.
Агрегатные состояния вещества. Задание 1 Тест 1. Все тела состоят из… А. Из маленьких шариков (металлических, пластмассовых или стеклянных). Б. Только.
Обобщающий урок по теме «Вода» 8 класс. «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты.
Испарение и конденсация. Схема фазовых переходов газ (пар) жидкость твердое тело конденсация парообразование (испарение, кипение) плавление десублимация.
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах.. Задачи урока: Развить правильное представление о молекулярном строении вещества; Развить правильное представление.
Агрегатные состояния вещества Физика 8 класс Учитель физики МОУ «Бардымская средняя школа 2» С.Барда, Пермский край Мустакимова Ольга Максимовна.
Тепловые явления. «История» одной задачи! Какое количество теплоты необходимо, чтобы из льда массой 1 кг, взятого при температуре -20°C, получить пар.
«Удивительное свойство воды» «Необходимая часть всего живого. Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха.». Ф.
ВЫВОДЫ Главный двигатель круговорота воды в природе - . Круговороту воды в природе помогает свойство воздуха .
Я и туча, и туман, Я и туча, и туман, Я ручей и океан, Я ручей и океан, Я летаю и бегу, Я летаю и бегу, И стеклянной быть могу. И стеклянной быть могу.
Транксрипт:

Назовите вещество, из которого была изготовлена снегурочка, и какие физические процессы с ней происходили?

Кристаллизация Испарение Плавление Конденсаци я Лёд

Вода – древнейший символ частоты, плодородия и источник самой жизни. -Жидкость без цвета, запаха и вкуса. -Соединение водорода и кислорода. Атомы водорода присоединяются к атому кислорода не симметрично, а тяготея к одной стороне. -Плотность воды 1000 кг/м 3. -Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг*С 0 – хороший теплоноситель. -При нагревании сжимается, при охлаждении расширяется. -Вода растворитель.

«Всё начинается с воды» - утверждал Фалес из Милета, мудрец древней Эллады. И он прав! Трудно назвать вещество, имеющее для нас большее значение чем вода! Все кто привык по утрам умываться, пить чай, кто любит плавать, кататься на коньках и лыжах, бегать под дождём – с водой очень хорошо знаком. Но мало кто знает, что каждый раз соприкасаясь с водой, вы погружаетесь в удивительный мир физики. «Всё начинается с воды» - утверждал Фалес из Милета, мудрец древней Эллады. И он прав! Трудно назвать вещество, имеющее для нас большее значение чем вода! Все кто привык по утрам умываться, пить чай, кто любит плавать, кататься на коньках и лыжах, бегать под дождём – с водой очень хорошо знаком. Но мало кто знает, что каждый раз соприкасаясь с водой, вы погружаетесь в удивительный мир физики.

8 класс

Т. Гоббс. (англ. философ)

Группа I Опыт 1. Примораживание стаканчика к подъемному столику. На подъемный столик налейте немного воды и поставьте алюминиевый стаканчик, наполненный снегом. В снег подсыпьте соли и тщательно перемешайте. Поднимите стаканчик. Объясните происходящее. Группа II Опыт 1. Вода растворитель. Возьмите стакан с водой. Растворите в ней небольшое количество соли. Вопрос: куда исчезла соль? Группа III Опыт 1. Кажется невозможным заставить стальную иглу плавать на поверхности воды, так как плотность стали почти в 8 раз больше, чем воды, между тем это не так уж трудно сделать. Используя оборудование, добейтесь, чтобы игла плавала на поверхности воды. Объясните происходящее.

Группа I Группа II Опыт 2. На чистую стеклянную пластинку капните воду. Обратите внимание на форму капли. Затем капните воду на пластинку, поверхность которой смазана вазелином. Обратите внимание на форму капли. Вопрос: Что происходит и почему? Опыт 2. Опустить трубки различного сечения в стакан с водой. Описать и объяснить наблюдаемое.

Опыт 2. Как вызвать кипение воды при температуре ниже С. Возьмите круглодонную колбу. Заполните колбу на ½ водой. Расположите её на штативе. Воду доведите до кипения и дайте ей кипеть с таким расчётом, чтобы водяные пары полностью вытеснили воздух из колбы. После этого нагреватель уберите, горлышко колбы плотно закройте резиновой трубкой и переверните её. Обливая колбу холодной водой, объясните наблюдаемое явление. Объясните происходящее явление. Группа III

Эксперимент: Определение удельной теплоты плавления льда Оборудование: термометр, вода, лёд, мензурка, калориметр. m 1, кгМ, кгm 2, кгt 1, 0 Сt 2, 0 Сс, Дж/кг 0 С λ изм Дж/кг λ таб Дж/кг ,4*10 5 Группа I

Эксперимент: Определение относительной влажности воздуха в классной комнате Оборудование: термометр, стакан с водой, ватный тампон, психометрическая таблица. t сух, 0 Сt вл 0 Сt сух - t вл 0 С φ, % Группа II

Эксперимент: Определение удельной теплоемкости воды Оборудование: весы, стакан с водой, мензурка, термометр, латунный цилиндр, калориметр, сосуд с горячей водой. Группа III m 1, кгt 1, 0 Сm 2, кгt 2, 0 Сt, 0 Сс л Дж/кг 0 С с изм Дж/кг 0 С с в Дж/кг 0 С 400?4200

РЕШИ КРОССВОРД А К ЕИНЕРАПСИ 2 Л РАБ ЯИЦАСНЕДНОК 1 ПСЁ 1 4 ЕЛ В 2 3

Сегодня на уроке… -Все было непонятно -Мне было скучно -Я ничего нового не узнал -Мне было интересно -Мне очень понравилось!

Спасибо за внимание!