А.А.Ахматова и А.А.Блок.. Возрастная категория: 13 – 14 лет. Поэтесса – 83% Вечность, вера – 38% Война – 24% Возрастная категория: 15 - 17 лет. Поэтесса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Над сколькими безднами пела и в скольких жила зеркалах…
Advertisements

Когда человек умирает, Изменяются его портреты… А. Ахматова На шее мелких четок ряд, В широкой муфте руки прячу, Глаза рассеянно глядят И больше никогда.
Из логова змиева Из логова змиева, Из города Киева, Я взял не жену, а колдунью. А думал - забавницу, Гадал - своенравницу, Веселую птицу-певунью. Покликаешь.
Величие ахматовского Величие ахматовского стиха. стиха. «Я - голос ваш, жар вашего дыханья, Я – отраженье вашего лица».

Контрольный тест по творчеству Анны Андреевны Ахматовой Подготовила учитель русского языка и литературы Коршунова Татьяна Владимировна.
Результаты социологического исследования «Электоральная ситуация в г.Киеве» 24 июня - 7 июля 2010 года Опрошено 1000 респондентов, проживающих в г.Киеве,
Урок по творчеству М. И. Цветаевой в 11 классе Автор: Голенко Т. В., учитель русского языка и литературы СШ 5, г. Макинск, Акмолинская область.
МУЗЕЙ-КВАРТИРА А. А. БЛОКА А. Блок Фото М. Наппельбаума.
1 Start 2 Ввод текста 5-й класс МОУ СОШ Тема урока: Учитель информатики первой категории Ядров В.А.
Тема: А.С.Пушкин «Зимний вечер». Цели: Продолжить знакомство с творчеством А.С.Пушкина; учить понимать смысл стихотворения и настроение лирического героя.
1. Выявить ключевые образы ( обычно их два ), противоположные по эмоциональному звучанию, взаимодействие и борьба которых в произведении создают его динамику,
Разработка урока литературы в 9 классе «Тема поэта и поэзии в литературе XIX и XX веков» XIX и XX веков»
Анализ анкетирования учащихся Использование информационно- коммуникативных технологий учащимися.
Пейзажные зарисовки Сочинение-описание пейзажа в художественном стиле.
Знакомство с поэзией разных авторов 19 века повторение изученного по истории и теории литературы развитие умений определять тему, основную мысль, мотив.
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Что есть красота ? Как мир меняется! И как я сам меняюсь! Лишь именем одним я называюсь,- На самом деле то, что именуют мной,- Не я один. Нас много. Я.
1. Определить последовательность проезда перекрестка
Технология продуктивного чтения технология формирования типа правильной читательской деятельности.
Транксрипт:

А.А.Ахматова и А.А.Блок.

Возрастная категория: 13 – 14 лет. Поэтесса – 83% Вечность, вера – 38% Война – 24% Возрастная категория: лет. Поэтесса – 68% Любовь, романтика – 23% Акмеизм – 16% Возрастная категория: лет. Пессимизм – 65% Поэтесса – 61% Петербург – 54% С чем у Вас ассоциируется имя Анны Ахматовой?

С чем у Вас ассоциируется имя Александра Блока? Возрастная категория: 13 – 14 лет. 1) Поэт – 97% 2) Серьезность – 31% 3) «Ночь. Улица…» - 21% Возрастная категория: 15 – 17 лет. 1) Поэт – 39% 2) Поэма «12» - 23% 3) Родина – 13% Возрастная категория: лет. 1) Революционер – 61% 2) Символист – 58% 3) Поэма «12» - 18%

Что, по-вашему, могло связывать этих двух великих поэтов? Возрастная категория: лет. 1) Великие писатели – 90% 2) Дружба – 41% 3) Жили в одно время – 24% Возрастная категория: лет. 1) Творчество – 38% 2) Отношения (дружба, любовь) – 32% 3) Общее направление в поэзии – 16% Возрастная категория: лет. 1) Дружба – 65% 2) Петербург – 58% 3) Поэзия – 50%

Итоги опроса: Имя Анны Ахматовой ассоциируется с: Имя Анны Ахматовой ассоциируется с: 1) Поэтесса – 83% 2) Пессимизм – 65% 3) Петербург – 54% Имя Александра Блока ассоциируется с: Имя Александра Блока ассоциируется с: 1) Поэт – 97% 2) Революционер – 61% 3) Символист – 58% По мнению большинства опрошенных, этих двух великих людей объединяло: По мнению большинства опрошенных, этих двух великих людей объединяло: 1) Великие писатели – 90% 2)Дружба – 65% 3) Петербург – 58%

Опрос провели: Белова Екатерина Воробьева Ирина Карамышева Юлианна Кочнева Кристина Титова Юлия Белова Екатерина Воробьева Ирина Карамышева Юлианна Кочнева Кристина Титова Юлия

Тревожит: I. Анна Ахматова - поэтесса II. Александр Блок - революционер III. Великие писатели

Радует: 1.Поэты Петербурга 2.Александр Блок – символист 1.Поэты Петербурга 2.Александр Блок – символист

Цель урока: Попытаться понять, существовал ли творческий диалог между Анной Ахматовой и Александром Блоком и в чем его смысл? Попытаться понять, существовал ли творческий диалог между Анной Ахматовой и Александром Блоком и в чем его смысл?

Цель урока: попытаться понять,существовал ли творческий диалог между А.Ахматовой и А.Блоком и в чём его смысл; Задачи урока: - исследовать тексты А.Ахматовой и А.Блока,дать им истолкование; - развитие творческих способностей,речи, совершенствование исследовательских и коммуникативных умений; - приобщение к культуре,формирование вкуса,разви- тие потребности читать,мыслить,творить.

А.Блок «Анне Ахматовой» («Красота страшна»-Вам скажут…») 16 декабря 1913 г. А.Ахматова «Александру Блоку» («Я пришла к поэту в гости…») Январь 1914 г.

Параметры сравнения. 1.Читательское впечатление. 2.Ассоциации,связанные у поэта с адресатом стихотворения. 3.«Время и пространство» в стихотворении. 4. Особенности рифмовки стихотворения.

Александр Блок * * * Анне Ахматовой. «Красота страшна» Вам скажут, Вы накинете лениво Шаль испанскую на плечи, Красный розан в волосах. «Красота проста» Вам скажут, Пестрой шалью неумело Вы укроете ребенка, Красный розан на полу. Но, рассеянно внимая Всем словам, кругом звучащим, Вы задумаетесь грустно И твердите про себя: «Не страшна и не проста я; Я не так страшна, чтоб просто Убивать; не так проста я, Чтоб не знать, как жизнь страшна». 16 декабря 1913 г.

Фото М.Наппельбаума

Анна Ахматова * * * Александру Блоку. Я пришла к поэту в гости. Ровно полдень. Воскресенье. Тихо в комнате просторной, А за окнами мороз. И малиновое солнце Над лохматым сизым дымом... Как хозяин молчаливый Ясно смотрит на меня! У него глаза такие, Что запомнить каждый должен, Мне же лучше, осторожной, В них и вовсе не глядеть. Но запомнится беседа, Дымный полдень, воскресенье В доме сером и высоком У морских ворот Невы. Январь 1914

Я пришла к поэту в гости. Ровно полдень. Воскресенье. Тихо в комнате просторной, А за окнами мороз. «Александру Блоку» Январь,1914 г. К.А.Сомов «Портрет Блока»

О.Кипренский 1827 г.

У него глаза такие, Что запомнить каждый должен, Мне же лучше, осторожной, В них и вовсе не глядеть. У него глаза такие, Что запомнить каждый должен, Мне же лучше, осторожной, В них и вовсе не глядеть.

Офицерская, 57 (Декабристов) …В доме сером и высоком У морских ворот Невы.

Александр Блок * * * Анне Ахматовой. «Красота страшна» Вам скажут, Вы накинете лениво Шаль испанскую на плечи, Красный розан в волосах. «Красота проста» Вам скажут, Пестрой шалью неумело Вы укроете ребенка, Красный розан на полу. Но, рассеянно внимая Всем словам, кругом звучащим, Вы задумаетесь грустно И твердите про себя: «Не страшна и не проста я; Я не так страшна, чтоб просто Убивать; не так проста я, Чтоб не знать, как жизнь страшна». 16 декабря 1913 г. Анна Ахматова * * * Александру Блоку. Я пришла к поэту в гости. Ровно полдень. Воскресенье. Тихо в комнате просторной, А за окнами мороз. И малиновое солнце Над лохматым сизым дымом... Как хозяин молчаливый Ясно смотрит на меня! У него глаза такие, Что запомнить каждый должен, Мне же лучше, осторожной, В них и вовсе не глядеть. Но запомнится беседа, Дымный полдень, воскресенье В доме сером и высоком У морских ворот Невы. Январь 1914

Испанская шаль и красный розан рисуют перед нами образ Кармен. М.А.Врубель «Портрет Любатович в роли Кармен»

В это время А. Блок встречался с артисткой Театра музыкальной драмы Л.А. Дельмас, известной исполнительницей роли Кармен в опере Бизе. Следствием этого романа явился стихотворный цикл «Кармен» 1914 года, посвященный Дельмас. Возможно, А. Ахматова тоже участвовала в формировании образа Кармен у Блока.

Мадригал. Фр. madrigal, итал. Madrigale; в классической поэзии небольшое по объёму лирическое стихотворение-комплимент даме, стихотворение хвалебного содержания.

Романсеро. Романсеро. Размер испанского романсеро в русской переработке - четырехстопные хореи без рифм со строфическим чередованием трех стихов с женским и одного с мужским окончанием. Женское окончание-ударение на предпоследнем слоге в строке. Мужское окончание-ударение на последнем слоге в строке. Н.Гончарова «Испанка»

Цель урока: Попытаться понять, существовал ли творческий диалог между Анной Ахматовой и Александром Блоком и в чем его смысл? Попытаться понять, существовал ли творческий диалог между Анной Ахматовой и Александром Блоком и в чем его смысл?

Итоги сопоставления: 1.Ответ Ахматовой не является ответом в прямом смысле на тему, заданную Блоком,ахматовское послание вступает в диалог с блоковским. 2.Видно влияние творчества Блока на Ахматову: Ахматова копирует у Блока манеру письма (размер испанского романсеро), послание Ахматовой - вторичный текст по отношению к блоковскому. И строго совпадающая структура стиха, и одинаковое количество строф выбраны автором сознательно. Если беседа, состоявшаяся между Ахматовой и Блоком, была диалогом мужчины и женщины,диалогом двух поэтов,то стихи вступают в диалог со стихами, так сказать, на равных. 3.Очевиден контраст худож.методов:романтическую экзотику Блока Ахматова заменила реалистической картиной русской зимы. 4.Ощущается противопоставление «цветистости» и экспрессивности блоковского стихотворения простоте,естественности и «молчаливости» ахматовского,полного недомолвок и умолчаний.

Рефлексия. 1.Достигли ли мы цели урока? 2.Оцените своё участие в достижении цели урока? 3.Получили ли Вы в ходе урока новые знания,умения,навыки?

Домашнее задание. Существовал ли творческий диалог между А.Ахматовой и О.Мандельштамом и в чём его смысл? (эссе) Подберите стихотворения для анализа,подготовьте их выразительное чтение.