Жизнь и борьба за колючей проволокой. Перед этим горем гнуться горы, Не течёт великая река, Но крепки тюремные затворы, А за ними «каторжные нары» И смертельная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правда истории: события, судьбы 30 октября - день памяти жертв политических репрессий.
Advertisements

Добро пожаловать на Новый Год. Наступила зима красавица Q Зима красавица... Как часто мы это замечаем? Зимой многое замерзает, утихает, зима время для.
Вот что значит настоящий, верный друг. Вы знаете, что такое настоящая дружба?
Не забудьте,что жизнь коротка,а минуты- бесценны, что в песочных часах золотой убегает песок, не забудьте,что даже кумиры уходят со сцены, и родным, и.
Такою все дышало тишиной, Что вся Земля еще спала, казалось, Кто знал, что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось.
Враг народа (лат. hostis publicae) термин римского права (буквально «враг общества»), предполагавший объявление лица вне закона и подлежащим безусловному.
Бесспорно, язык является одним из великих творений человечества. Трудно себе представить, что стало бы с человеком, если бы язык перестал существовать?!
Стихи Моя Судьба. Одиночество Вот ты сидишь одна В твоих глазах дрожит слеза И на столе неподалеку догорает не так давно зажженная свеча Но почему ты.
Никто никому ничего не сказал, Что Некто и с кем-то куда-то попал. Никто ведь об этом ничто не узнал, Что Некто зачем-то куда-то пропал. А Некто с кого-то.
План урока Моральный выбор Свобода –это ответственность Моральные знания и практическое поведение личности Критический анализ собственных помыслов и поступков.
Челябинск Металлургический район МБОУ СОШ 140 представляет: «Сто добрых дел – для нас не предел!»
Преступление и наказание Любого, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что. Фридрих.
ДЖОН АПДАЙК ( ). Одни умирают молодыми, другие рождаются стариками. *** После того как человек был первый сорт неважно в чём, ему уже неинтересно.
Что можно сказать о человеке, составившем для себя следующие правила жизни? 1. Что назначено непременно исполнить, то исполняй, не смотря ни на что. 2.
ПРАВА ДЕТЕЙ: Ребёнком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применённому к данному ребенку, он не.
Памяти узников концентрационных лагерей посвящается ОсвенцимМайданек Бухенвальд Заксенхаузен Равенсбрюк Маутхаузен Дахау ФлоссенбюргНейссе Гузен.
Мир глазами детей Посвящается году семьи Жизнь детей в наших руках, а что мы для этого делаем? Такие детские площадки есть у нас в городе: Такие.
Культурологическое исследование. Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем.
Курбатова Е.А. учитель МКОУ СОШ с. Тополево. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего.
Л.Н. Толстой Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и лишаться.
Транксрипт:

Жизнь и борьба за колючей проволокой. Перед этим горем гнуться горы, Не течёт великая река, Но крепки тюремные затворы, А за ними «каторжные нары» И смертельная тоска. А. Ахматова

Репрессия – наказание, карательная мера, применяемая государственными органами.

Колыма – это ад на земле, построенный руками не одного какого-нибудь злодея или хорошо организованной шайкой государственных преступников, а, по сути, коллективной волей, железной логикой исторического безумия.

I. «Лагерь – отрицательная школа жизни целиком и полностью. Ничего полезного, нужного никто оттуда не вынесет, ни сам заключённый, ни его начальник, ни его охрана, ни невольные свидетели – инженеры, геологи, врачи, - ни начальники, ни подчинённые. Каждая минута лагерной жизни – отравленная минута. Каждая минута лагерной жизни – отравленная минута. Там много такого, чего человек не должен знать, не должен видеть, а если видел – лучше ему умереть.» Там много такого, чего человек не должен знать, не должен видеть, а если видел – лучше ему умереть.»

II. «Заключённый приучается там (в лагере) ненавидеть труд – ничему другому и не может он там научиться. Он обучается там мести, лганью, мелким и большим подлостям, становится эгоистом… Он обучается там мести, лганью, мелким и большим подлостям, становится эгоистом… Оказывается, можно делать подлости и всё же жить… Оказывается, можно делать подлости и всё же жить… К чужому горю он разучился относиться сочувственно – он просто его не понимает, не хочет понимать… К чужому горю он разучился относиться сочувственно – он просто его не понимает, не хочет понимать… Он приучается ненавидеть людей.» Он приучается ненавидеть людей.»

III. И всё же были, были те, что оставались людьми. Иначе не было бы этой книги, не было бы примеров сохранения духовной свободы и морали в самых бесчеловечных условиях. III. И всё же были, были те, что оставались людьми. Иначе не было бы этой книги, не было бы примеров сохранения духовной свободы и морали в самых бесчеловечных условиях.