Номинация «Учитель года Кубани по основам православной культуры– 2012» Мастер – класс «Кирилл и Мефодий – первоучители славянские» Беликова Ирина Юрьевна,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дорога к Слову, дорога к Храму Автор: Карпова Анастасия, 7 класс МБОУ «СОШ9» г.Канаш Руководитель: Солина Т. А.
Advertisements

Славянские просветители Кирилл и Мефодий. Кири́лл и Мефо́дий - братья из греческого города Солуни (Салоники) просветители славян, создатели славянской.
Язык наш славен и велик! Храни родную речь! Язык любви сердца целит, Тебе его беречь! Валентин СМИРНОВ Валентин СМИРНОВ.
Буква «Аз» Буква «Буки» Буква «Веди» Буква «Глаголь»
Как появилась славянская азбука.. Братья - просветители.
Братья Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки.
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ. « История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии; все другие были их следствием. Чтение.
Интегрированный урок, посвящённый Дню славянской письменности и письменности и КУЛЬТУРЫ КУЛЬТУРЫ 7 класс 7 класс Подготовили: -учитель литературы Тюленева.
24 мая День Славянской письменности и культуры. Тайна славянской азбуки, или Послание к славянам Язык наш славен и велик! Храни родную речь! Язык любви.
Фото Памятник Кириллу и Мефодию на Славянской площади.
А - Азъ - Я Б - Буки - Буквы, письмена В - Веди - Ведать, познавать Соединив, получаем: Я ПИСЬМЕНА ПОЗНАЛ. Г - Глаголь - Слово Д - Добро – Достоя ние.
«В начале было Слово…..» Лингвистический праздник, посвященный Дням славянской письменности и культуры.
Славянская письменность и культура Петашко В., Колпакова М., 6 Б класс гимназия 1 г. Мончегорска.
День славянской культуры и письменности . Всё умели наши предки: и землю пахать, и холсты ткать, и дома-терема рубить. Много чего умели, да вот грамоты.
Азъ – "я. Буки (букы) – буквы, письмена. Веди (веде) – "познал, совершенное прошедшее время от "ведити – знать, ведать. Аз Буки Веди Я знаю буквы.
Тайны Кириллицы… Участники проекта: Хильковская Алёна 6Б Азова Арина 6Б Воробьёва Ирина 6Б Зафт Маргарита 6Б Консультант проекта: Вишневская Лариса Львовна.
Праздник- это день торжества, установленный в честь или память кого-либо или чего-либо. Праздник- это день торжества, установленный в честь или память.
Кирилл и Мефодий – первоучители славянские. Коллективный проект Подготовлен учащимися 5 класса «А» МБОУСОШ 56. Руководитель Козлова Елена Викторовна, учитель.
История алфавита русского языка Русский алфавит кажется таким простым и понятным, но…
Учитель начальных классов - Корнеева Е.А ПРАЗДНИК СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ.
Транксрипт:

Номинация «Учитель года Кубани по основам православной культуры– 2012» Мастер – класс «Кирилл и Мефодий – первоучители славянские» Беликова Ирина Юрьевна, учитель ОПК МОБУСОШ 17 х. Ляпино.

24 мая - Праздник славянской культуры и письменности в России 25 мая – Праздник Последнего звонка

По широкой Руси – нашей матушке Колокольный звон разливается. Ныне братья святые Кирилл и Мефодий За труды свои прославляются. Вспоминают Кирилла и Мефодия, Братьев славных, равноапостольных, В Белоруссии, в Македонии, В Польше, Чехии и Словакии, Хвалят братьев премудрых в Болгарии, В Украине, Хорватии, Сербии. Все народы, что пишут кириллицей, Что зовутся издревле славянскими, Славят подвиг первоучителей, Христианских своих просветителей.

Славянская азбука первоначально состояла из 38 букв: 24 из них были взяты из греческого языка и 14 из славянской речи, где наиболее трудно произносимыми для иностранцев были буквы Ша, Ща, Ч, Ж.

Памятник Кириллу и Мефодию, г. Москва И ложилась букв славянских вязь, И строка бежала за строкою Книгою великой становясь, Посланной Всевышнею рукою.

«Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский. Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски. Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский. Пилат отвечал: что я написал, то написал.» (Ин.19:19-22)Ин.19:19-22

АЗБУЧНОЕ ПОСЛАНИЕ Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо – укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти! Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям - постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!

(людям милая) люди, ю, добро, мыслете, иже, люди, аз «Я мыслю себя приносящей добро людям»

(греч. «господин, владыка,солнце») Како, ижица, рцы, и, люди, люди, ъръ (греч. «идущий по следу») Мыслете, есть, ферт, он, добро, и Мыслить, быть дающим жизнь единому достоянию. Как светоч (солнце) говори людям вечное, сокровенное.

Цифровое значение букв